Саратов: Дисквалифицирован директор холдинга нанотехнологий

-->

Дисквалифицирован директор холдинга нанотехнологий

Госинспекция труда Саратовской области выявила грубые нарушения ТК в работе межрегионального холдинга по продвижению нанотехнологий ЗАО «Фонон». Поводом для проверки послужили обращения бывших сотрудников организации

nano_monstry.jpg .

По договору с центром занятости населения Кировского района ЗАО «Фонон» привлекло троих сотрудников для выполнения общественных работ. Однако в организации не были регламентированы порядок приема и увольнения, режим работы и время отдыха, права, обязанности и ответственность работников и работодателя. Сотрудники были уволены противозаконными приказами директора за несколько дней до даты, указанной в их заявлениях. Им не выплачена заработная плата за два месяца, окончательный расчет в день увольнения не произведен.

  • Директору «Фонона» Виктору Кочубину было предписано устранить нарушения, а также выплатить уволенным сотрудникам полагающиеся денежные средства и компенсацию за каждый день задержки.

Кочубин требованиям госинспекции не подчинился. Решением мирового суда Октябрьского района Саратова директор предприятия лишен права занимать руководящую должность сроком на 1 год. Организация оштрафована на 15.000 руб. Трудовые права работников, оказавшихся в тяжелом материальном положении, восстановлены, сообщает госинспекция труда.

http://www.vzsar.ru/…nologiy.html



nikst аватар
  • Ничего сенсационного… Просто директор одного из придприятий нарушил трудовое законодательство. Госинспекция труда решила его поправить. Но упрямый директор продолжал гнуть своё… За что и поплатился. Но этот рядовой случай наглядно показывает, что и нарождающаяся на наших глазах отечественная наноиндустрия тоже органично вписывается в структуру нашей экономики и подчиняется тем же законам и уложениям, что и все остальные отрасли народного хозяйства.

И это – хорошо!..