Санкт-Петербургский научный форум "Наука и общество. Нанотехнологии: исследования и образование"

-->

Санкт-Петербургский научный форум «Наука и общество. Нанотехнологии: исследования и образование»

Первая Санкт-Петербургская встреча нобелевских лауреатов, «Наука и прогресс человечества» состоялась в 2003 году. В 2005 году за ней последовала еще одна — Международный симпозиум «Наука и общество».

Pyotr_I.jpg

Санкт-Петербургский научный форум «Наука и общество. Нанотехнологии: исследования и образование» — III Петербургская встреча лауреатов Нобелевской премии — состоится 22–27 июня 2008 года и будет освещать новейшие результаты научных исследований и основные задачи, стоящие перед образованием в области нанотехнологий.

  • Форум проводится по инициативе и при поддержке правительства Санкт-Петербурга, а также Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук, Санкт-Петербургского физико-технологического научно-образовательного центра РАН, Фонда поддержки образования и науки (Алфёровского фонда).

В программе форума отражены основные направления развития и наиболее значимые достижения в области нанотехнологий, их применения в электронике, физике, химии, биологии и медицине, а также современные тенденции образования, от средней школы до университета и аспирантуры.

  • Цель встречи — собрать вместе ученых, работающих в различных областях нанотехнологий, выработать направления совместных междисциплинарных исследований, разработать современные образовательные программы, привлечь молодежь к научной работе и образованию в этой области.

http://scientificforum.spb.ru/index.php?…

  • Форум проводится в здании Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук (Университетская наб., 5) и в Санкт-Петербургском физико-технологическом научно-образовательном центре РАН (ул. Хлопина 8 корп. 3).
SPb_Nauch_centr.jpg

СПб научный центр

  • На форуме пройдут пленарные заседания с докладами лауреатов Нобелевской премии, российских и зарубежных ученых с мировым именем, по различным направлениям нанотехнологий и круглые столы с сообщениями приглашенных докладчиков и дискуссиями. Научная программа форума определена Программным комитетом. Проведение стендовых сессий не планируется…

Подробную программу Форума см. здесь:

http://www.nanometer.ru/…i_53084.html

Ну-у-у, какой крутейший Форум! Сплошные Нобелевские лауреаты, академики, доктора наук – со всей нашей страны и далёкого забугорья!.. А уж темы докладов охватывают практически весь спектр современных исследований в области НТ – настоящий парад «звёзд» нанотехнологии. По своей значимости, это событие, – если объяснять простому человеку «с улицы» – всё равно что «Чемпионат мира по футболу» плюс «Фестиваль пива» в одном флаконе…;-))) Словом, огромное, знАковое событие как для отечественной, так и для международной нанотехнологии, и для города на Неве тоже, которое без сомнения даст возможность произвести обзор достижений, подвести итоги прошедших десятилетий и продвинет «фронт» НТ далеко вперёд… К светлому будущему…;-) Желаем удач Форуму и его организаторам!..



nikst аватар

Открывая окно в наносферу

С 22 по 27 июня 2008 г. в Петербурге состоится третий международный научный форум «Наука и общество» (два предыдущих были в 2003 и 2005 годах). Стало традицией посвящать эти «интеллектуальные саммиты» обсуждению актуальных проблем научно-технического прогресса, влиянию достижений науки на развитие цивилизации. Главная тема форума-2008 – «Нанотехнологии: исследования и образование», т. е. самое пристальное внимание будет уделено «точкам роста» и кадровому обеспечению отрасли.

  • В числе участников – восемь нобелевских лауреатов по физике, химии и медицине, ведущие российские и зарубежные ученые, занимающиеся исследованием наноразмерных веществ, соединений и биообъектов. Кстати, один из них – лауреат премии 1999 года по медицине профессор Гюнтер Блобель (США) – совсем недавно избран иностранным членом Российской Академии наук. Особый интерес вызывает участие свежеиспеченного (2007 год) нобелевского лауреата по физике профессора Альберта Ферта (Франция).

В программу входят пленарные доклады и «круглые столы». Они позволят ознакомиться с новейшими достижениями в мире нанотехнологий; обменяться опытом решения задач, стоящих перед средним и высшим образованием в этой области, обсудить специфику разработок на стыке физики, химии, биологии и медицины; установить связи между специалистами различных дисциплин, учеными и промышленностью.

  • Участникам и гостям будет предложена обширная культурная программа.

Тем самым форум «Наука и общество», проводимый в лучшую пору белых ночей, становится еще одним значимым брендом культурной столицы России.

Аркадий СОСНОВ

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?…

nikst аватар

Научное сообщество обсудит в Петербурге проблемы нанотехнологий

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн – Международный научный форум «Наука и Общество» пройдет в Петербурге с 22 по 27 июня, сообщает оргкомитет форума.

  • В этом году форум будет посвящен современным достижениям, тенденциям развития нанотехнологий и новым требованиям, предъявляемым данной областью знаний к образованию.

Среди участников форума – нобелевские лауреаты по физике, химии и медицине, ведущие ученые из России и зарубежных стран, активно работающие в различных областях науки, связанных с нанотехнологиями.

  • Подобные форумы с участием нобелевских лауреатов проходили в Петербурге дважды – в 2002 и 2005 году. Мероприятие проводится по инициативе лауреата нобелевской премии по физике академика Жореса Алферова при поддержке правительства Петербурга.

В течение ближайших пяти лет Россия намерена потратить на развитие нанотехнологий около 200 миллиардов рублей. В случае успеха работы в этом направлении доля РФ на мировом рынке нанотехнологий в 2015 году может составить около 4%.

http://www.rian.ru/…1575502.html

nikst аватар

В Академии наук открывается III Петербургская встреча Нобелевских лауреатов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июня – В Большом зале Санкт-Петербургского Научного Центра РАН (Университетская набережная, д. 5) завтра в 10.00 мск открывается Петербургский научный форум «Наука и общество», главная тема которого «Нанотехнологии: исследования и образования».

  • Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург», в форуме принимают участие восемь нобелевских лауреатов по физике, химии и медицине, ведущие учёные из России и зарубежных стран, активно работающие в различных областях науки, связанных с нанотехнологиями и исследованиями веществ, соединений и биообъектов на наноуровне и в наномасштабах.

На форуме выступят с докладами:

  • лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года, академик РАН Жорес Алферов;
  • лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 2000 год Пол Грингард (США);
  • лауреат Нобелевской премии по химии 1996 года Роберт Керл (США);
  • лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1999 год Гюнтер Блобель (США);
  • лауреат Нобелевской премии по физике 2007 года Альберт Ферт (Франция);
  • лауреат Нобелевской премии по физике 1997 года Клод Коэн-Таннуджи (Франция);
  • лауреат Нобелевской премии по физике 1973 года Айвар Гиавер (США);
  • лауреат Нобелевской премии по химии 1987 года Жан-Мари Лен (Франция).

В работе форума примут участие руководитель «Курчатовского центра» Михаил Ковальчук и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Форум проводится по инициативе лауреата нобелевской премии по физике, академика Жореса Алфёрова, поддержан губернатором города Валентиной Матвиенко и правительством Санкт-Петербурга.

  • Форум завершит работу 26 июня.

http://www.rosbaltpiter.ru/…/495531.html