Санкт-Петербург: Ученые расскажут депутатам о пользе нанотехнологий

-->

Ученые расскажут депутатам о пользе нанотехнологий

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября. Третья международная конференция «Проблемы и пути развития инновационной деятельности в современных условиях» пройдет в Мариинском дворце 19 октября. Об этом корреспонденту ИА «Росбалт-Петербург» сообщили в Информационном отделе Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

IMG_1488.jpg

Мариинский дворец

Группа ведущих научных сотрудников расскажет депутатам о нанотехнологических инициативах и достижениях университета. Всего в СПбГУ планируется к реализации около 80 проектов в 2008–2010 году под эгидой Центра Нанотехнологий, создаваемого в университете.

Spbgu1.jpg

Перед депутатами в частности выступят: Юрий Чижов — профессор, советник по нанотехнологиям проректора по научной работе СПбГУ, Игорь Рождественский — ведущий специалист отдела проектного менеджмента СПбГУ, Александр Тойкка — заведующий кафедры химической термодинамики и кинетики химического факультета, Ирина Зверева — профессор химического факультета СПбГУ.

Krugl_stol.jpg

Работа круглого стола, слева направо: проф. А.М.Тойкка, проф. И.А.Зверева, А.Н.Пономарев

http://www.rosbalt.ru/…/423152.html

Хорошее дело. Депутаты (те, кто принимает законы и даёт деньги) долны знать, на что они выделяют эти средства и как они расходуются. Питерцы – молодцы. А вот с созданием Центра Нанотехнологий (открытие планируется на 2008 год) темпы работ резко возрастут…



nikst аватар

В Петербурге пройдет международная конференция по обмену опытом в сфере инновационной деятельности

Сегодня, 19 октября, в Петербурге открывается Международная конференция по обмену опытом в сфере инновационной деятельности Санкт-Петербурга «Проблемы и пути развития инновационной деятельности в современных условиях» Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли.

Как сообщили Агентству Бизнес Новостей в пресс-службе Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, программа Конференции включает работу четырех основных секций:

= приоритетные направления развития инновационной деятельности в СПб: подготовка кадров для инновационных предприятий СПб;

= приоритетные направления развития инновационной деятельности в СПб: инфраструктура и мотивация субъектов инновационной деятельности;

= проблемы и перспективы формирования и стимулирования инновационного цикла;

= нанотехнологии: состояние и перспективы развития в СПб.

В работе Конференции примут участие делегации деловых кругов и официальных лиц Германии и Финляндии – партнеров СПб по реализации проекта Российско-Финско-Немецкого сотрудничества «Продвижение региональной инновационной системы СПб через транснациональное сотрудничество».

На секции «Приоритетные направления развития инновационной деятельности в Санкт-Петербурге» выступит первый заместитель председателя КЭРППиТ Сергей Фивейский.

http://www.abnews.ru/open_news.php?…