Самоорганизация сообщества идет полным ходом

-->

НАНОскоп №8

Самоорганизация сообщества идет полным ходом

Poisk_8.jpg

На дворе еще лето, а госкорпорация “Роснанотех” уже приготовилась к встрече Нового года. Вечеринку на 300 человек для наноменеджеров устроит специально отобранный “поставщик для оказания услуг по разработке концепции и сценария, организации и проведению корпоративного мероприятия”.

  • Официальная часть, согласно техническому заданию, должна занять около полутора часов, а неофициальная – не менее пяти. Эх, погуляют!

Но затевается все это, безусловно, не ради массового пьянства, а для “развития корпоративной культуры и командного духа”. На то же самое нацелены две запланированные на осень конференции. Одна посвящается годовщине корпорации, другая – ее корпоративным ценностям. Обе, разумеется, с фуршетами.

  • Впрочем, сплочением рядов занимается не только “Роснанотех”. Кто еще? Об этом и многом другом рассказывает наш “Наноскоп”.

Наноскоп-8

Общество неропщущих

Вслед за Общественным советом по формированию системы эффективного образования в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий, об организации которого мы писали в предыдущем выпуске “Наноскопа”, начало складываться еще одно неформальное объединение – “Нанотехнологическое общество Российской Федерации”.

Опиши машину

Почти 120 лет назад фурор во всем мире произвели первые рентгеновские снимки – кисть руки жены Вильгельма Рентгена с перстнем на пальце, скелет человека. Сегодня лучи позволяют увидеть даже “скелет” молекулы.

Разумеется, используемая техника и методики стали намного сложнее. Об использовании рентгеноструктурного анализа для исследования сложнейших молекулярных машин – биомакромолекул, нашему корреспонденту рассказал директор Института биохимии им. А.Н.Баха профессор Владимир ПОПОВ.

Оснащение – мать учения

В Уральском госуниверситете прошла школа молодых ученых, специализирующихся в области нанотехнологий. В Екатеринбурге собралось более 100 опытных и начинающих исследователей и разработчиков из 17 городов. Приглашенными лекторами выступили ведущие специалисты из Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Казани, Мадрида, Киева и Екатеринбурга.

Пора откупорить поры

Мы говорим “нано”, подразумеваем суперсовременные высокотехнологичные отрасли, вложение в которые чревато серьезными финансовыми рисками. Но оказывается, колоссальный экономический эффект за счет широкого применения технологий, базирующихся на учете наноявлений, может быть достигнут в такой традиционной, и притом важнейшей для нашей страны, сфере, как добыча нефти и газа. Рассказывает доктор технических наук, главный научный сотрудник Института проблем нефти и газа РАН, эксперт Парламентского центра “Наукоемкие технологии, интеллектуальная собственность” Александр ХАВКИН.

Охота в пилоты

Президент Татарстана М.Шаймиев и генеральный директор “Российской корпорации нанотехнологий” Леонид Меламед подписали соглашение о сотрудничестве в области развития наноиндустрии между республикой и корпорацией.

Ключ – в замок

Способ программируемого создания функциональных наноструктур, основанный на использовании эффекта самоорганизации молекул, может стать серьезной альтернативой известным сегодня способам производства наноматериалов. Об этом говорил в своем выступлении на Санкт-Петербургском научном форуме “Нанотехнологии: исследования и образование” (см. “Поиск” №26, 2008) лауреат Нобелевской премии по химии 1987 года французский ученый Жан-Мари Лен.

Школа едет!

Наномир готовится удивить юных москвичей. В гости к школьникам он прикатит на колесах. В этой “машине времени” каждый желающий сможет поработать на сложном современном оборудовании и ощутить себя настоящим ученым. А потом и стать им…

  • Председатель Правительства РФ Владимир Путин подписал распоряжение о проведении первого Международного форума по нанотехнологиям.

Также утвержден состав организационного комитета по подготовке и проведению форума, в который вошли видные представители науки…

Материал спецвыпуска – в формате PDF

po_3334_a3_07.pdf [2.87 Mb]

po_3334_a3_08.pdf [6.61 Mb]

po_3334_a3_09.pdf [1.33 Mb]

po_3334_a3_10.pdf [4.25 Mb]

Спецвыпуск подготовили: Светлана Беляева, Надежда Волчкова, Елена Моргунова, Андрей Понизовкин, Татьяна ТОКАРЕВА, Нина Шаталова

http://www.poisknews.ru/…oskop_8.html

Как всегда, интересная подборка материалов, заголовки и аннотации которых представлены выше…