Рынок полупроводников: освоение наноматериалов будет идти ускоренными темпами

-->

Прогноз: больше наноматериалов на сокращающемся рынке

Несмотря на общие тенденции к замедлению и сокращению рынка полупроводников, освоение наноматериалов будет идти ускоренными темпами, и не в последнюю очередь благодаря стремлению поставщиков увеличить прибыльность за счет сокращения себестоимости производства – к такому выводу пришли исследователи рынка из компании The Information Network.

.

Средний ожидаемый ежегодный прирост данного сегмента – более 40% на период до 2015 г. Согласно опубликованному прогнозу, уже в следующем году применение наноматериалов в полупроводниковых приложениях вырастет на 63%, что увеличит объем рынка до 800 млн долл.

  • Аналитики считают, что к 2015 г. наноматериалы потеснят традиционные полупроводники, главным образом в RFID-метках и разнообразных сенсорах, приблизительно на 58%, отвоевав у них рынок в объеме около 7 млрд долл. В ближайшей же перспективе наиболее активное использование наноматериалов ожидается для выпуска тонкопленочных поликристаллических элементов солнечных батарей методом струйной печати, с красящими материалами, содержащими наночастицы.

Александр Харьковский

http://www.3dnews.ru/…emsya_rinke/

Ну что ж, это логично. Рынки сужаются, а прибыль получать надо. Начинаем делать, что попроще и подешевле, но зато в массовых количествах, с гарантированным спросом. И это – правильно!..