РВК будет создавать "выносные" бизнес-инкубаторы

-->

РВК будет создавать «выносные» бизнес-инкубаторы

МОСКВА, 19 янв – Российская венчурная компания разрабатывает идею «выносных» бизнес-инкубаторов, заявил руководитель отдела инфраструктурных проектов РВК Александр Костинский

rvk_logo.gif Эмблема РВК

Бизнес-инкубатор – структура, специализирующаяся на создании благоприятных условий для возникновения и эффективной деятельности малых инновационных (венчурных) фирм, реализующих оригинальные научно-технические идеи.

  • Идея «выносных» бизнес-инкубаторов находится на стадии обсуждения, механизм реализации концепции пока формируется, сообщил генеральный директор бизнес-инкубатора «Ингрия» Илья Толстов. По его мнению, практика глобальных компаний с российскими корнями говорит о том, что не следует опасаться риска «невозвратов» российских проектов.

«В России, по большому счету, было три глобальных проекта в IT – ABBYY, Касперский и Parallels. Все трое основателей вернулись», – сообщил Толстов.

Пилотный проект «выносных» бизнес-инкубаторов предполагает, что проектам, в случае, если задачи по их реализации этого потребуют, будет предоставлена возможность на время стать резидентами зарубежных бизнес-инкубаторов.

«Точки понятны – надо иметь точку в Кремниевой долине, может быть, в MIT, в Европе – это Кембридж, Израиль. Возможно, в 2011 году мы сделаем пилотный проект», – сказал Костинский.

Практика «выносных» бизнес-инкубаторов в настоящее время применяется в Финлядии и в Австрии, их опыт сейчас изучают в РВК. По словам Костинского, партнеры для реализации проекта пока не найдены.


  • ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») – государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

http://www.rian.ru/…3661905.html



nikst аватар

Интересная инициатива…

  • Пилотный проект «выносных» бизнес-инкубаторов предполагает, что проектам, в случае, если задачи по их реализации этого потребуют, будет предоставлена возможность на время стать резидентами зарубежных бизнес-инкубаторов. Было бы интересно посмотреть, во что это может вылиться…

В добрый час и новых успехов!..