Русский с китайцем - братья навек

-->

Медведев: высокие технологии будут приоритетом в сотрудничестве с КНР

Россия планирует в качестве приоритетов торгово-экономических связей с Китаем прежде всего высокотехнологические отрасли, в частности, гражданское авиастроение, атомную энергетику, космос, нанотехнологии. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совместной конференции с председателем КНР Ху Цзиньтао в Пекине.

Medvedev_Kitai.jpg

«Уверен, что у нас есть потенциал для кардинального укрепления базы российско-китайского стратегического партнерства, и прежде всего за счет существенного изменения качества экономического развития и перевода его на инновационный характер этого взаимодействия», – сказал Медведев.

«Приоритетное внимание планируем уделять высокотехнологичным отраслям, таким как гражданское авиастроение, атомная энергетика, космос, информационные и нанотехнологии»,– подчеркнул президент РФ.

Россия планирует также активно взаимодействовать с Китаем в развитии транспортной инфраструктуры, углублении банковского взаимодействия, а также работать над «цивилизованными формами трудовой миграции», сообщает «Интерфакс».

«И, конечно, одним из важнейших направлений остается совместная забота об охране окружающей среды», – отметил Медведев.

  • Он также подчеркнул, что значимым пластом в двусторонних отношениях являются гуманитарные связи. По его словам, весьма успешным был «грандиозный проект» – обмен национальными Годами.

«И теперь мы договорились, что его наиболее успешные и значимые мероприятия будут проводиться регулярно, причем на 2009–2010 годы запланировали еще одну масштабную акцию: Год русского языка в Китае и китайского языка, соответственно, в России», – сказал Медведев.

http://www.vesti.ru/doc.html?…

Россия и Китай подпишут большой Договор

Россия и Китай не собираются останавливаться на нынешнем уровне сотрудничества, а разработают новый план действия на следующие три года. Российский президент Дмитрий Медведев и председатель КНР Ху Цзиньтао назвали его «большой Договор», о чём и сообщили на пресс-конференции после переговоров в Пекине.

Медведев назвал приоритетной совместную работу в области высоких технологий.

Дмитрий Медведев, президент РФ:

Развитие получит энергетическое сотрудничество, приоритетное внимание мы планируем уделять высокотехнологичным отраслям, таким как авиастроение. Атомная энергетика, космос, информационные технологии, нанотехнологии. Мы будем самым активным образом развивать транспортную инфраструктуру. Углублять межбанковское взаимодействие, а также работать над цивилизованными формами трудовой миграции. И, конечно, одним из важнейших направлений была и остается охрана окружающей среды.

И вот какие соглашения уже подписали.

  • О совместном строительстве завода по обогащению урана на Китайской территории, большого лесопромышленного комплекса в Томской области.
  • А, например, в области авиапрома с китайцами будут сотрудничать холдинг «Вертолёты России» и Уральский оптико-механический завод.

Кроме хозяйственно-экономических вопросов, главы двух стран занимались и политикой. Подписали Совместную декларацию по основным международным вопросам.

Высказались по поводу размещения систем ПРО в разных точках мира: это, по мнению Медведева и Ху, мешает стабильности.

Ну и ещё президент Медведев отметил, что Россия и дальше готова помогать Китаю восстанавливаться от землетрясения, и пригласил группу школьников из разрушенной провинции Сычуань в Россию – отдохнуть и поправить здоровье.

http://www.5-tv.ru/…/details.php?…

Ну это здОрово! Ранее уже сообщалось о совместной российско-китайской инициативе по развитию нанотехнологий: «Первый на Дальнем Востоке «Технопарк» будет построен в Амурской области» (http://www.nanonewsnet.ru/…e-tekhnopark). Но здесь, очевидно, подразумевается более высокий уровень взаимодействия, когда к делу подключатся государственные и какие-то «другие» организации/учреждения… Кстати, а где «наш» «главный нанотехнолог» – г-н/тов. Меламед Л.Б.?…