Руководители МТИ примут участие в форуме RUSNANOTECH 2010

-->

Первые лица Массачусетского технологического института примут участие в форуме RUSNANOTECH 2010

Несмотря на занятость, ректор Массачусетского технологического института Рафаэль Райф (Rafael Reif) примет участие в пленарном заседании Третьего Международного форума по нанотехнологиям, которое состоится 3 ноября 2010 года. Видеовыступление главы легендарного MIT будет посвящено роли университетов в построении инновационной экономики

rafael_reif.jpg L. Rafael Reif

Еще один представитель MIT – проректор Института профессор Клод Канизарес (Claude R. Canizares) – выступит на Форуме в рамках научно-технологической секции «Инновационные образовательные программы: спрос и предложение». Его доклад будет посвящен формированию инновационной и предпринимательской культуры на примере MIT.

  • Профессор Рафаэль Райф – всемирно известный исследователь и педагог в области микроэлектроники. В 1973 г. получил диплом по электронной технике Университета штата Карабобо, Венесуэла, а также степени магистра и доктора электронной техники Стэнфордского университета в 1975 и 1979 гг. соответственно. В 1978 г. Р. Райф занял на почасовой основе должность доцента на факультете электронной технике Стэнфордского университета. В 1980 г. начал преподавательскую деятельность в Массачусетском технологическом институте, где в настоящее время занимает должность ректора и является профессором кафедры передовых технологий им. Мазеха.

canizares_claude.jpg Claude R. Canizares

С 1990 по 1999 гг. профессор возглавлял Лаборатории технологий микросистем при МIT, с 1999 по 2004 гг. – был заместителем декана по электронной технике на факультете электронной технике и компьютерных технологий (EECS).С 2004 по 2005 гг. Р. Райф занимал пост декана факультета EECS. В 1984 г. он получил награду президента США «Премия молодому ученому». Р. Райф является также стипендиатом Института электрической и электронной техники. В 2000 г. Он стал лауреатом аристотелевской премии исследовательского центра Semiconductor Research Corporation's (SRC) «за преданность делу обучения студентов и постоянное значительное влияние на их профессиональную жизнь».

  • Профессор Клод Канизарес получил степень бакалавра, магистра и доктора наук по физике в Гарвардском университете. В 1971 году он начал работать в MIT. С 1990–2002 гг. он возглавлял Центр космических исследований MIT. К. Канизарес является автором или соавтором более 170 научных работ.

Напомним, что Третий Международный форум по нанотехнологиям пройдет с 1 по 3 ноября 2010 года в ЦВК «Экспоцентр». В рамках конгресса запланирована работа деловых и научно-технологических конференций, посвященных различным аспектам развития нанотехнологий и наноиндустрии в России и мире. На площадках конгрессных мероприятий будут выступать ведущие мировые ученые и предприниматели, работающие в области нанотехнологий, пройдут дискуссии о перспективных исследованиях в этой области и путях их коммерциализации, привлечения инвестиций и формирования спроса на нанотехнологическую продукцию.


  • Фонд содействия развитию нанотехнологий «Форум Роснанотех» был создан 26 января 2010 года. Его деятельность направлена на развитие наноиндустрии в России, а также популяризацию нанотехнологий и инновационных достижений в России и за рубежом. По решению наблюдательного совета РОСНАНО главной целью создания Фонда «Форум Роснанотех» является организация и проведение ежегодного Международного форума по нанотехнологиям RUSNANOTECH.

Более подробная информация о Фонде представлена на сайте www.rusnanoforum.ru

Контактное лицо по вопросам аккредитации:

Екатерина Котова, телефон +7 (916) 820 58 97

E-mail: pressforum@rusnano.com

  • Форум RUSNANOTECH 2010 проводится при информационной поддержке газеты «Ведомости». Генеральный информационный партнер форума — журнал «Эксперт».

Федор Доронин

http://www.nanometer.ru/…_219394.html



nikst аватар

Я считаю большой удачей, что ребятам из РОСНАНО удалось залучить на свой форум этих двух уважаемых и достойных джентльменов. Разумеется, оба являются крупнейшими специалистами в области инноватики и хорошо знают своё дело.

  • Это здОрово… Но, на мой взгляд, уже давно стоило бы перейти от такого «точечного» приглашения заморских «свадебных генералов» к планомерному и систематическому изучению теории и методологии инноватики, вполне самостоятельной дисциплины, которая уже давно и плодотворно развивается во многих зарубежных странах и одно время (в начале – середине 80-х годов) развивалась и у нас в стране, в частности, в НИИ Системного анализа (см., например, здесь).