Росстат в 2011 году рассчитает объем продукции наноиндустрии в РФ

-->

Росстат в 2011 году рассчитает объем продукции наноиндустрии в РФ

МОСКВА, 23 дек – Росстат планирует в 2011 году рассчитать объем продукции наноиндустрии в РФ, сообщил журналистам глава ведомства Александр Суринов

surinov_alexander.jpg Александр Суринов

«В 2011 году планируем наладить систему учета, самое главное – это определиться с перечнем товаров, относящихся к наноиндустрии», – сказал Суринов.

Он пояснил, что сейчас Минобразование, «Роснано», ВШЭ совместно с Росстатом разрабатывают квалификацию продукции наноиндустрии, методологию и критерии отнесения продукции к данной категории, а Роснано занимается составлением перечня предприятий, работающих в данной сфере.

В январе-сентябре этого года было проведено пилотное исследование, в котором приняли участие 115 компаний.

nano_humor.jpg .

Доля товаров и услуг, связанных с технологиями, в общем объеме отгруженной продукции составила 0,3%. Основная доля пришлась на те товары и услуги, при производстве которых используются нанотехнологические процессы – 95,4%. При этом на сами нанопродукты пришлось только 0,2%, а на продукты, содержащие нанокомпоненты 4,3%.

  • По словам Суринова, при организации сбора и обработки информации по наноиндустрии возникают сложности с «обеспечением полноты охвата предприятий» и достоверного отражения данных работниками этих предприятий.

http://www.rian.ru/…2582241.html



nikst аватар

Да уж… Заметочка небольшая, но в ней затрагивается архисложная проблема – ЧТО и КАК относить к продукции наноиндустрии?..

  • Об этом уже шла речь ранее (Наноподарок РОСНАНО). Действительно, если мы, допустим, покрыли автомобиль каким-либо нанопокрытием, если в его конструкции имеются светодиодные лампы или шины с нанодобавками, то можно ли будет на этом основании (как это предполагалось делать в более ранних документах Росстата) причислять потом к объёму всей произведённой продукции отрасли и сам автомобиль, все его несколько тонн? Естественно, это выглядит каким-то абсурдом… А тогда – как быть?..

Вот для этого сейчас Минобразование, РОСНАНО, ВШЭ совместно с Росстатом разрабатывают квалификацию продукции наноиндустрии, методологию и критерии отнесения продукции к данной категории, а Роснано занимается составлением перечня предприятий, работающих в данной сфере.

  • В добрый путь и новых успехов!..