Россия намного отстает от США по технологиям - эксперт

-->

Россия отстает от США по технологиям в 120 раз

Санкт-Петербург. Россия экспортирует в 120 раз меньше высокотехнологичной продукции, чем США. Об этом заявил во вторник, 10 марта, заместитель министра образования и науки Российской Федерации Юрий Сентюрин в ходе Петербургской технологической ярмарки

Sentyurin_Yurij.jpg .

По его словам, российский экспорт технологий в 2008 году составил около 600 млн. долларов. При этом Россия находится на 14 месте в мире по научным публикациям в изданиях, получивших мировое признание, и на 17 месте по цитируемости.

  • Ю.Сентюрин подчеркнул, что по расходам на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки Россия приближается к ведущим мировым державам. Так, в 2008 году на НИОКР выделено порядка 130 млрд. рублей, то есть 0,3% бюджета. Однако эффективность нашей инновационной сферы требуется повышать.

В качестве основных стимулов для повышения эффективности замминистра назвал повышение роли конкурсов в распределении средств. Кроме того, по его мнению, бюджетные ассигнования необходимо перераспределять на основе регулярной переоценки деятельности учреждений. Соответствующий проект постановления деятельности об оценке научных учреждений гражданского назначения в ближайшее время будет внесен на рассмотрение правительства.

Ю.Сентюрин также назвал приоритетные направления развития инноваций.

«Сейчас мы сосредоточились только на тех проектах, которые принесут наибольшую эффективность в среднесрочной перспективе», – подчеркнул он.

  • В первую очередь, по словам замминистра, речь идет о проектах и программах, ответственность за которые несет государство. К ним относится инновационная деятельность в оборонной промышленности, здравоохранении, образовании.
  • Во-вторых, должны развиваться проекты, в которых заинтересован бизнес, в частности, атомная энергетика, нефтедобыча и нефтепереработка.
  • В-третьих, по его словам, перед Россией стоит задача создания новейшей технологической базы. К реализации этой задачи относится, в том числе, все, связанное с нанотехнологиями.

http://bia-news.ru/news/77501/



nikst аватар
  • Ну что ж, говорит-то он (пока) всё правильно. Теперь бы надо – на основе сказанного – разработать соответствующую политику. КАК и КУДА будем двигаться? Будем догонять или идти своим путём? С какой скоростью? И т.п. А уже на базе этой политики – разрабатывать соотв. программы и готовить бюджет (= «денЮшки»)… Всё просто, как дважды два… Но, как говорится, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… ;-(((