Россия начинает вузовскую подготовку ученых-нанотехнологов

-->

Россия первой в мире начинает вузовскую подготовку ученых-нанотехнологов

МОСКВА, 11 июня – В Москве начинается прием документов на первый в мире вузовский курс по подготовке нанотехнологов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС директор Российского научного центра «Курчатовский институт» и декан первого в мире «нанобиоинфокогнофакультета» (НБИК) Михаил Ковальчук

Kovalchuk_Mixail.jpeg .

По его словам, междисциплинарных «ученых будущего» будет готовить только что созданный НБИК факультет Московского физико-технического института совместно с «Курчатовским институтом». На факультете – пять кафедр: физики, математики, НБИК, информатики и гуманитарных дисциплин. В настоящее время ведется прием документов на первый курс, на который 45 бюджетных мест.

«Наша задача – воспитание междисциплинарно образованих ученых будущего, владеющих нано-, био-, информационными технологиями и когнитивными науками – науками о сознании,» – сказал ИТАР-ТАСС первый заместитель декана факультета Павел Кашкаров. Практические занятия будут проводиться в Центре нано-, био-, инфо-, когно-технологий «Курчатовского института».

«К образованию в области новых технологий нужен принципиально иной подход, – убежден Ковальчук. – До сегодняшнего дня было востребовано узкоспециализированное образование, а для развития новых технологий нужны специалисты, подготовленные в междисциплинарной области, которые разбираются в самых разных сферах науки». До настоящего времени в России велась лишь послевузовская подготовка в области новых технологий – на кафедре физики наносистем МГУ, которую также возглавляет Ковальчук. Он отметил, что «первым ученым-нанотехнологом можно считать ядерного физика Курчатова».

В основе НБИК технологий лежит принцип соединения технологических возможностей со знаниями живой природы.

«Продукт НБИК-технологий увеличит долю науки в конечном продукте до 70 проц», – заявили в РНЦ «Курчатовский институт».

В середине 2007 года «Курчатовский институт» стал головной научной организацией по выполнению федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии». С помощью реализации этой программы создаются научно- исследовательская инфраструктура, институты подготовки кадров в этой области, задействовуются все возможности обмена информацией, свое развитие получают «центры коллективного пользования».

На Среднем Урале уже существует система подготовки специалистов в этой сфере. Центр нанотехнологий открыт в Уральском государственном экономическом университете (УрГЭУ), специализированные кафедры открыты в Уральском государственном техническом университете. Задача образовательного кластера – скоординировать работу вузов. Ректоры поддерживают идею создания кластера, в то же время отмечая, что доступ к высокотехнологичному образованию должен оставаться как можно более широким.

«Подготовка студентов в сфере нанотехнологий должна быть всеобщей. В каждом учебном заведении технической или естественно-научной направленности стоит ввести такой курс», – считает ректор УрГЭУ Михаил Федоров.

http://www.tass-ural.ru/news/?…



nikst аватар
  • «К образованию в области новых технологий нужен принципиально иной подход, – убежден Ковальчук. – До сегодняшнего дня было востребовано узкоспециализированное образование, а для развития новых технологий нужны специалисты, подготовленные в междисциплинарной области, которые разбираются в самых разных сферах науки». До настоящего времени в России велась лишь послевузовская подготовка в области новых технологий.

Увеличивается число вузов, готовящих междисциплинарно образованных ученых будущего, так что корпус выококвалифицированных специалистов в области нанотехнологий у нас будет расти ускоренными темпами…

Anonymous аватар

Ударим по утечке мозгов перепроизводством оных!

Anonymous аватар
Anonymous аватар

Когно и био в России не актуально. В Курчатнике, как и во многих госучреждениях России давно уже используются Нано- воро- откато- пиаро- технологии.

Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить Курчатовский синхротронный источник- исторический памятник конца прошлого века.

Anonymous аватар

Музей этот действующий. Можно зайти и подышать озоном.