Россия и Казахстан готовят инновационный прорыв

-->

Россия и Казахстан готовят инновационный прорыв

Президент России Дмитрий Медведев заявляет о необходимости согласованных с Казахстаном шагов по развитию прорывных инновационных технологий и пристального внимания к этим сферам со стороны государства.

Medvedev_Kazaxstan.jpg

«Сотрудничество в таких сферах, как космос, связь, нанотехнологии, является для нас важнейшим», – сказал Медведев на пресс-конференции в Астане по итогам переговоров с президентом Казахстана.

Но, по словам президента, это развитие будет неполным, «если не использовать опыт партнеров и, в частности, Казахстана в этих сферах».

По его словам, кооперация в данных вопросах – очень хороший пример «двустороннего сотрудничества», передает «Интерфакс»

«Этим сферам нужно пристальное государственное внимание, что и было продемонстрировано», – подчеркнул президент РФ.

http://www.vesti.ru/doc.html?…

Остановка в Астане

Заключив ряд соглашений с Казахстаном, Дмитрий Медведев готовится к вылету в Китай

Medvedev_Nazarbaev.jpg

Первый зарубежный вояж Дмитрия Медведева на посту президента России можно считать удавшимся. Москва и Астана договорились развивать отношения в топливно-энергетическом секторе, что было подкреплено предложениями по созданию новых совместных предприятий в данной сфере. Ряд важных соглашений был подписан также в сфере нанотехнологий и космоса – Казахстан поддержал российскую систему ГЛОНАСС. Рано утром в пятницу самолет Медведева вылетит в Пекин.

Переговоры президентов России и Казахстана Дмитрия Медведева и **Нурсултана Назарбаева*, приуроченные к визиту главы российского государства в Астану, завершились. Совместное заявление принято, все проанонсированные документы подписаны, так что стороны разойдутся весьма довольные друг другом.

«Во внешней политике Казахстана отношения с Россией были, есть и будут на первом месте» Что характерно, на пресс-конференции по итогам переговоров Дмитрий Медведев заверил коллегу, что приоритеты в российской политике не изменились и важнейшими партнерами Москвы по-прежнему остаются государства СНГ.

Президент Казахстана в свою очередь отметил, что и традиция доверительных отношений между руководителями обоих государств будет продолжена. По собственному признанию Назарбаева, с Владимиром Путиным у него «не возникало проблем». По крайней мере таких, какие нельзя было бы разрешить с помощью конструктивного диалога. И смена руководства в Кремле ничего в данной практике не изменит.

«Переговоры с Дмитрием Анатольевичем показали, что этот позитивный настрой сохраняется. Эта преемственность пойдет на благо наших государств и народов», – подчеркнул Назарбаев, добавив, что «во внешней политике Казахстана отношения с Россией были, есть и будут на первом месте». И тот факт, что Медведев совершил свой первый зарубежный визит именно в Астану, «является подтверждением близости наших государств по всем параметрам взаимоотношений».

«На языке дипломатии это означает приоритет союзнических отношений между нашими народами и государствами», – передает слова Назарбаева ИТАР-ТАСС.

Реальным же подтверждением «развития союзнических отношений» служат, разумеется, не привычные для встреч столь высокого уровня заверения во взаимных симпатиях, а объем подписанных экономических соглашений или договоренности о разработке оных на будущее. В этом вопросе к итогам встречи действительно не придраться.

Так, Медведев согласился с предложением Назарбаева разработать долгосрочную стратегию экономического сотрудничества России и Казахстана.

«Сегодня, несмотря на трудности в мировых финансах, у нас есть основания думать о развитии сотрудничества на годы вперед», – сказал Медведев.

Уже сейчас стороны определили, что приоритетным направлением в сотрудничестве двух стран будет топливно-энергетический сектор.

«Стратегической задачей считаем реализацию таких крупных инфраструктурных проектов, как строительство Прикаспийского газопровода и расширение мощностей трубопровода Средняя Азия – Центр», – заявил президент России, отметив, что стороны договорились держать работы в этом направлении под постоянным контролем.

Кроме того, президент Казахстана предложил России вслед за совместным предприятием в сфере газопереработки создать СП по переработке нефти и нефтехимии

Глава республики констатировал, что российско-казахстанское сотрудничество в энергетике носит стратегический характер.

«Основной объем казахстанских нефти и газа поступает на Запад через трубопроводную систему России. Есть и обратный процесс: мы планируем в этом году экспортировать российскую нефть в Китай через Казахстан», – отметил Назарбаев.

Не осталась в стороне и атомная энергетика, которая, по словам Медведева, будет оставаться важной сферой для сотрудничества и впредь.

«Мы планируем переход к более глубоким интеграционным процессам в атомной сфере», – отметил глава государства, упомянув о проекте строительства в Казахстане АЭС при российском участии.

Другим приоритетным направлением во взаимодействии двух стран президенты назвали область высоких технологий, космос и нанотехнологии.

«Мир не стоит на месте, развиваются высокие технологии, и сотрудничество в таких сферах принципиально для нас и очень актуально», – заявил президент России.

«У нас есть хороший потенциал развития космических технологий, в использовании Байконура, создании проекта «Байтерек», и мы намерены этим заниматься в приоритетном порядке», – добавил Медведев, заострив внимание на соглашениях, которые уже были подписаны.

В частности, руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов и глава Национального космического агентства Казахстана Талгат Мусабаев подписали соглашения о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

logo_Kazyna.jpg
logo_RusNanoTex.jpg

Генеральный директор госкорпорации по нанотехнологиям Леонид Меламед и председатель правления казахского Фонда устойчивого развития «Казына» Арман Дунаев в свою очередь поставили подписи под соглашением о взаимодействии возглавляемых ими структур.

В итоге президенты двух стран договорились о регулярных контактах, и следующая встреча должна состояться в казахском Кустанае осенью этого года. Там Медведев и Назарбаев обсудят, в частности, вопросы приграничного сотрудничества.

http://www.vz.ru/…/170543.html

kazyna_s.jpg

АО «Фонд устойчивого развития «Казына» ― государственная управляющая компания, целью которой служит диверсификация казахстанской экономики путем координации деятельности национальных институтов развития в рамках государственной стратегии индустриально―инновационного развития Казахстана, рассчитанной на период до 2015 года.

Фонд «Казына» является единственным акционером Национальных Институтов Развития (АО «Банк развития Казахстана», АО «Инвестиционный Фонд Казахстана», АО «Национальный инновационный Фонд», АО «Фонд развития малого предпринимательства», АО «Центр маркетингово―аналитических исследований», ТОО Казахстанский центр содействия инвестициям, АО «Государственная страховая корпорация по страхованию экспортных кредитов и инвестиций»).

Основной целью деятельности группы АО «Казына» является повышение и стимулирование инвестиционной и инновационной активности во всех секторах экономики Республики Казахстан путем эффективного корпоративного управления.

http://www.kazyna.kz/

Ну что можно ждать от официального, тем более – первого визита в дружественную страну? Говорятся правильные вещи, подписываются заготовленные ранее соглашения. Вот и Дмитрий Медведев заявляет о необходимости согласованных с Казахстаном шагов по развитию прорывных инновационных технологий и пристального внимания к этим сферам со стороны государства. «Сотрудничество в таких сферах, как космос, связь, нанотехнологии, является для нас важнейшим, – говорит он. – Этим сферам нужно пристальное государственное внимание, что и было продемонстрировано». Руководитель госкорпорации по нанотехнологиям и председатель правления казахского Фонда устойчивого развития «Казына» подписывают соглашение о взаимодействии возглавляемых ими структур… Значит, по крайней мере – на бумаге, между нашими странами налаживается тесное сотрудничество по многим направлениям и, в частности, в области высоких технологий. Наполнение этих инициатив реальными делами явится важным этапом по их реализации (прошу прощения за тавтологию). В добрый путь!..