Россия - Израиль: перспективы сотрудничества

-->

Оружие и хай-тек: люди Медведева хотят делать бизнес с израильтянами

О чем говорили члены комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне с советником президента Медведева, имеющим «израильское» образование, а также с заместителем директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству…

Rus_Izr_flagi.jpg .

Делегация комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, находящаяся в Москве с 7 апреля, восприняла решение России приостановить поставки Ирану комплексов С-300, как своеобразный «подарок» Израилю, совпавший по времени с проведением стратегического диалога между парламентами двух стран. Об этом порталу IzRus заявил один из членов делегации.

  • По его словам, вопросы военно-технического сотрудничества (ВТС) детально обсуждались на встрече с заместителем директора Федеральной службы ВТС Вячеславом Дзиркалном. Показательно, что израильтяне были первыми, кто узнал о решении заморозить поставки С-300 режиму аятолл. Им было сообщено об этом вечером 7 апреля, а в СМИ информация была передана утром 8-го. Россияне отметили, что данное решение связано с новыми российско-американскими договоренностями по ракетно-ядерной тематике.

Делегация Кнессета обсудила с Дзиркалном и поставки российского оружия Сирии, высказав претензии по итогам Второй ливанской войны, когда новейшие виды вооружений оказались в распоряжении «Хизбаллы». В ответ на это россияне заявили, что резко ужесточили контроль за поставками в Сирию. Дзиркалн перевел разговор в ту плоскость, которая может принести обоюдную выгоду, сфокусировав внимание на модернизации военной техники для третьих стран.

  • Было отмечено, что Израиль – лучший модернизатор вооружений советского производства. Кроме того, россияне были откровенно рады закупке израильских БПЛА, но и не скрывали недовольства медленными темпами, которыми Минобороны Израиля осуществляет контакты с российскими партнерами (совместная военно-техническая комиссия не собиралась с 2006 года). Источник портала IzRus сообщил, что в 2010 году как минимум две делегации Федеральной службы ВТС побывают в Израиле.

Dvorkovich_Arkady.jpg Аркадий Дворкович

Одна из наиболее важных встреч членов израильской делегации была с советником президента РФ 38-летним Аркадием Дворковичем, который курирует экономический блок и контакты с «Большой Восьмёркой». Кстати, он был одним из первых выпускников (1994) «Российской экономической школы», которая являлась совместным проектом российских вузов с Еврейским университетом в Иерусалиме. Затем Дворкович проходил стажировку в Израиле, что, кстати, не отражено в его официальной биографии на сайте администрации президента. На встрече с израильскими парламентариями, состоявшейся 8 апреля, Дворкович поднял вопрос о сотрудничестве в сфере информационных и нанотехнологий, в области медицины и сельского хозяйства.

  • Он отметил, что израильские бизнесмены и официальные лица будут желанными гостями на бизнес-форуме, который состоится в Санкт-Петербурге 15–18 июня. Советник Медведева также призвал израильские компании активно участвовать в создании центра хай-тека в подмосковном Сколково. В свою очередь, председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне Цахи Анегби попросил Аркадия Дворковича передать президенту израильскую точку зрения о необходимости жестких санкций в отношении Ирана. Председатель парламентской коалиции Зеэв Элькин поднял вопрос о пенсиях из России для израильтян – выходцев из этой страны.

Утром 9 апреля члены делегации встречались со спецпредставителем президента РФ по Ближнему Востоку Александром Салтановым. Затем большая часть делегации вылетела в Израиль. Депутаты Роберт Илатов и Зеэв Элькин остались в Москве, где пробудут до 11 апреля.

  • Члены делегации отмечают, что уникальный характер встреч в рамках межпарламентского стратегического диалога – в первую очередь заслуга председателя Комитета по международным делам Совета Федерации Михаила Маргелова. Кстати, во всех этих встречах принимал участие Яков Ливне, возглавляющий в дипломатическом ведомстве отдел «Евразия-1» (Россия, Украина, Беларусь).

Шимон Бриман

http://izrus.co.il/…09/9328.html



nikst аватар

Всё это напоминает сказку о курочке Рябе и золотом яичке: «Снесла курочка яичко. Не простое, а золотое. Дед бил-бил, не разбил. Бабка (= А.Чубайс) била-била, не разбила…» Теперь вот решили подключить «мышку» (А.Дворковича), чтобы, наконец, добиться желаемых результатов…

  • Ну-ну, поживём-увидим…

А пока в добрый час и новых, осязаемых, успехов!..