Россия и Беларусь будут вместе развивать космические технологии

-->

Набор высоты

На подходе новые союзные программы в области космических технологий

Rus_Belarus.JPG .

Незадолго до Нового года Минск с приятной миссией посетил представитель Федерального космического агентства России Юрий Макаров. Он в торжественной обстановке вручил памятные знаки Роскосмоса «За заслуги в организации космической деятельности» группе белорусских ученых и специалистов, в том числе первому заместителю председателя Президиума Национальной академии наук Петру Витязю, ректору Белорусского госуниверситета Сергею Абламейко, генеральному директору Объединенного института проблем информатики НАН Александру Тузикову. А затем речь пошла о вполне реальных задачах, которые еще предстоит совместно решить.

Связи Беларуси и России в сфере космических технологий, нанотехнологий и других перспективных научных направлений необходимо и дальше развивать, – отметил Ю. Макаров. – Потенциал сотрудничества ученых двух стран достаточно велик.

  • В частности, были подведены некоторые итоги сотрудничества в освоении космоса в мирных целях. Беларусь уже завершает создание центра управления полетами спутника. Она также приступила к созданию национального космического агентства. В следующем году планируется запустить новый белорусский спутник, который будет весить около 400 килограммов и обеспечит полное покрытие Беларуси космической съемкой. Кроме того, в стране приступили к разработке спутника связи, в этом примут участие и российские специалисты. В России спутник будет изготовлен и запущен в космос.

А сейчас, как сообщил Ю. Макаров, готовятся три совместные программы. «Стандартизация-СГ» будет направлена на координацию нормативной и конструкторско-технической документации, «Тематика-СГ» охватывает развитие технологий мониторинга транспортных коридоров на территории Беларуси и России, а «Специалист-СГ» будет способствовать повышению квалификации ученых и специалистов двух стран, работающих на освоение космического пространства.

Владимир Федоров

http://www.rg.ru/…proekty.html



nikst аватар

Связи Беларуси и России в сфере космических технологий, нанотехнологий и других перспективных научных направлений необходимо и дальше развивать. Потенциал сотрудничества ученых двух стран достаточно велик.

  • В добрый час и новых свершений!..
Petr21 аватар

Спаси и сохрани Белоруссию от грядущего кошмара!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!