Российско-французское сотрудничество в сфере нанотехнологий развивается

-->

Министр промышленности Франции обсудит в Москве наносотрудничество

ПАРИЖ, 5 окт – Министр промышленности Франции Кристиан Эстрози, который прибывает в Москву в понедельник, намерен обсудить российско-французское сотрудничество в сфере нанотехнологий и стремление французских предприятий модернизировать экономику России, говорится в коммюнике министерства.

France.jpg .

Визит французского министра продлится до вторника, и на этот день запланированы его переговоры с министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко.

Как отмечается в документе, это будет ответный визит после поездки во Францию главы госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса, с которым министр договорился о сотрудничестве в сфере высоких технологий.

«Это будет возможностью напомнить, что Франция приняла программу сотрудничества с научными и промышленными партнерами и с местными администрациями »Нано-2012", в рамках которой в научно-техническое развитие будет вложено 2,3 миллиарда евро за пять лет", – говорится в документе.

Estrozi_Kristian.jpg Кристиан Эстрози

Кроме того, поездка позволит «обозначить интерес Франции и французских предприятий к модернизации и диверсификации российской экономики и к укреплению промышленного сотрудничества», считают во французском министерстве промышленности.

Эстрози будет присутствовать на открытии Международного форума по нанотехнологиям в Экспоцентре и на вручении международной премии «RUSNANOPRIZE», которая достанется, в частности, французской компании Riber.

http://www.rian.ru/…7521481.html



nikst аватар
  • Дело это хорошее… Даже несмотря на несколько обидные слова в отношении того, что «великая» Франция и её «передовые» предприятия намерены модернизировать экономику «отсталой» России. Ну, с одной стороны, это правда, а на правду нечего обижаться. С другой стороны, нечего цепляться к словам. Главное – это дела. И вот тут мы посмотрим, чего такого хорошего везёт с собой уважаемый г-н министр…

Понятно, что министры во Франции – это прежде всего – политики. Отсюда, естественно понятно, что «Эстрози будет присутствовать на открытии Международного форума по нанотехнологиям в Экспоцентре и на вручении международной премии «RUSNANOPRIZE»… Я вот только не понял второй части этой фразы: "…которая достанется, в частности, французской компании Riber». Мы же, вроде, уже назвали лауреатов этой премии ЭТОГО года… Может быть, речь идёт уже о премии за 2010 год?.. ;-)))