Российско-британский круглый стол «Деловой климат для инноваций»

-->

Министр Великобритании по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Винс Кейбл и главы крупнейших британских компаний обсудили с российскими институтами развития, как улучшить деловой климат для инноваций

В РОСНАНО состоялся российско-британский круглый стол «Деловой климат для инноваций» под председательством генерального директора РОСНАНО Анатолия Чубайса и министра Великобритании по делам предпринимательства, инноваций и профессионального образования Винса Кейбла. В работе круглого стола принимали участие руководители более 30 крупных британских компаний, представители Фонда развития инновационного центра «Сколково», Внешэкономбанка, ВТБ, Российского союза промышленников и предпринимателей

kruglyj_stol.jpg .

Российские и британские участники обсудили вопросы коммерциализации в сфере высоких технологий, роль государственно-частных партнерств в построении современной инфраструктуры НИОКР, создание благоприятного и предсказуемого нормативно-правового климата для развития наукоемкого бизнеса и налоговое стимулирование инновационных предприятий. Участники также затронули в дискуссии инициативу интеллектуального партнерства, выдвинутую главой МИДа Великобритании Уильямом Хейгом на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в октябре 2010 г.

  • Инициатива интеллектуального партнерства Великобритании и России направлена на то, чтобы повысить конкурентоспособность российских и британских компаний, открыть возможности новых инвестиций и укрепить связи между научными и образовательными учреждениями двух стран. Инициатива предусматривает пять направлений сотрудничества: укрепление связи науки и бизнеса; партнерство в сфере высокотехнологического бизнеса; взаимодействие компаний, работающих в области дизайна, архитектуры, музыки и современного искусства; адаптация к глобальным изменениям климата; а также развитие Москвы как международного финансового центра.

http://www.rusnano.com/…x/Show/29301



nikst аватар

Учиться у других, учиться у друг друга – дело хорошее, дело благое…

  • Инициатива интеллектуального партнерства Великобритании и России направлена на то, чтобы повысить конкурентоспособность российских и британских компаний, открыть возможности новых инвестиций и укрепить связи между научными и образовательными учреждениями двух стран.

Инициатива предусматривает пять направлений сотрудничества: укрепление связи науки и бизнеса; партнерство в сфере высокотехнологического бизнеса; взаимодействие компаний, работающих в области дизайна, архитектуры, музыки и современного искусства; адаптация к глобальным изменениям климата; а также развитие Москвы как международного финансового центра.

  • В добрый путь и новых достижений!..
nikst аватар

«Роснано» считает британский бизнес приоритетным партнером

МОСКВА, 25 ноя – «Роснано» считает британский бизнес одним из своих приоритетных партнеров и видит большие возможности сотрудничества двух стран в инновационной сфере, заявил глава госкорпорации Анатолий Чубайс в ходе встречи с делегацией британского бизнеса во главе с министром Великобритании по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Винсом Кейблом

«Британская экономика и промышленность – один из безусловных приоритетных партнеров для "Роснано». Мы свою бизнес-стратегию выстраиваем не просто в режиме открытости и прозрачности, но и в режиме взаимодействия и партнерства с нашими зарубежными коллегами. И Британия для нас в этом смысле приоритет, сотрудничество мы видим с крупнейшими британскими инновационными компаниями, такими, как «Роллс-Ройс», а также с крупнейшими университетами и исследовательскими центрами этой страны", – сказал Чубайс.

Также он отметил, что российская госкорпорация считает перспективным сотрудничество с малыми и средними компаниями Великобритании, а основной сферой взаимодействия с зарубежными партнерами Чубайс назвал инновации.

Глава госкорпорации подчеркнул, что уже есть первые результаты сотрудничества двух стран, развиваются проекты в Кембридже, еще одним примером назвал работу с компанией Plastic Logic. В свою очередь, британский министр отметил, что «Роснано» для британских бизнесменов также является одним из приоритетных партнеров. Он напомнил, что недавно Россию посетил министр иностранных дел Великобритании и выразил надежду, что в следующем году в Россию приедет британский премьер-министр.

  • В ноябре «Роснано» и компания Plastic Logic подписали соглашение о намерениях по производству нового поколения электронных пластиковых дисплеев. В соответствии с соглашением планируется создать вторую производственную площадку Plastic Logic, деятельность которой будет способствовать развитию пластиковой электроники в РФ. Предполагается, что компания получит финансирование «Роснано» в рамках широкомасштабного инвестиционного проекта.

Plastic Logic основана в 2000 году исследователями из Кавендишской лаборатории Кембриджского университета (Великобритания). Компания является создателем и владельцем значительного объема интеллектуальной собственности в области пластиковой электроники.

http://www.rian.ru/…0681063.html