Российский рынок нанотехнологий

-->

Исследование российского рынка нанотехнологий

Наноразработки ведутся сегодня практически во всех отраслях промышленности, т.к. применение наноматериалов способно изменить свойства традиционных продуктов, а значит, сделать товар более конкурентноспособным.

Res_Techart.jpg .

Бурное развитие научных наноисследований отражается в огромном потоке публикаций (ежегодно их появляется около 800 тыс.) и росте числа патентов на изобретения. По числу публикаций в той или иной стране можно судить о развитии сектора в целом. Лидерами по числу публикаций являются США (около 15.000 статей в 2007 году), Европа (чуть менее 12.000). Значительно увеличился объем исследований проведенных в области нанотехнологий в Китае – более 10.000 статей в 2007 году.

  • По общему количеству патентов в области нанотехнологий однозначно лидирует США — на долю американских компаний, университетов и частных лиц приходится около 40% всех выданных в мире патентов. По официальной статистике, количество наноизобретений здесь превышает 3 тыс. Нанотехнологии применяются в процессе производства, как минимум, 80 групп потребительских товаров и свыше 600 видов сырьевых материалов, комплектующих изделий и промышленного оборудования.
  • Сегодня на полученную с использованием нанотехнологий продукцию приходится около 0.01% мирового ВВП, а к 2010 году этот показатель может составить уже 0.5%. Многие крупные корпорации, например, IBM, Motorola, HP, Lucent, Hitachi USA, Corning, DOW, вкладывают средства в развитие нанотехнологий.

Области разработок, а значит, и участники рынка на современном этапе делятся на шесть основных категорий:

  • обработка и получение наноматериалов;
  • нанобиотехнология;
  • программное обеспечение;
  • нанофотоника;
  • наноэлектроника;
  • наноприборостроение.

Крупнейшими потребителями товаров нанорынка являются:

  • компании по охране окружающей среды (56% от общего объема рынка);
  • сфера электроники (20.8%);
  • сфера энергетики (14.1%).

В будущем, по оценкам Research.Techart, наибольшим спросом будут пользоваться наноматериалы (углеродные нанотрубки, нанопроволки, нанопористые материалы, наночастицы, наноструктурированные металлы, дендримеры, квановые точки, фуллерены) и продукция наноэлектроники.

Российский рынок нанотехнологий находится на начальном этапе своего становления. На настоящий момент доля России в общемировом технологическом секторе составляет около 0.3%, а на рынке нанотехнологий – 0.04%. Во многом здесь сказался тот факт, что Россия обратила свое внимание на наноразработки на 7–10 лет позже, чем зарубежные страны. В итоге – на современном этапе Россия значительно отстает от мировых нанотехнологичных лидеров – США, Японии и ЕС как по показателям развития НИОКР, так и по коммерциализации изобретений. Об этом свидетельствует и число международных нанотехнологических патентов – в 2008 году их было всего около 30 (удельный вес российских изобретений – менее 0.2%).

Отставание России в нанотехнологическом секторе не является непреодолимым, в настоящий период а нашей стране происходят важные изменения, в числе которых:

  • официальный факт признания необходимости развития нанотехнологий Государством, что очень важно на ранних этапах развития этого рынка (в т.ч. государственный PR, см. следующий пункт);
  • привлечение внимания общественности и СМИ к наноразработкам (западный опыт развития рассматриваемого рынка свидетельствует, что данный факт способствовал значительному увеличению инвестиций в нанотех);
  • появление в вузах специальностей, связанных с наноисследованиями, что в свою очередь будет способствовать преодолению дефицита научных кадров в данной отрасли;
  • принятие законодательной базы, закрепляющей официальную позицию государства о признании нанотехнологий приоритетным развитием научной отрасли;
  • рост числа представленных инвестиционных проектов на рынке и объемов их финансирования;
  • создание на базе «Роснано» сертификационного центра «Наносертифика», что будет способствовать борьбе с производителями псевдонанопродукции (в последнее время их деятельность достаточно активизировалась);

Косвенно свидетельствует о позитивном развитии рынка рост числа российских представителей на международных форумах и конференциях, а также увеличение количества российских специализированных конференций и выставок «NTMEX–2008», «НКРК–2008», «Новые материалы и технологии –2008», «Нанотехнологии — производству», " «Микроэлектроника и наноинженерия – 2008» и др. Значимым событием и признанием потенциала российского рынка нанотехнологий стала организация в России «Первого международного форума-2008», который стал одним из крупнейших в истории наноиндустрии. (32 страны – участницы, 3 тыс. чел.).

  • Проведение подобных мероприятий – хороший стимул для развития российской индустрии, так как является местом встречи разработчиков и бизнеса, а также получить представление о наиболее востребованных потенциальными потребителями направлениях исследований.

Агентство маркетинговых исследований Research.Techart следит за развитием рынка нанотехнологий и предлагает третью версию готового аналитического отчета. Цель данного исследования – комплексный анализ современного состояния мирового и российского рынка нанотехнологий и определение наиболее инвестиционно привлекательных ниш коммерческого применения наноразработок. Отчет об исследовании состоит из 11 разделов.

  • Первый раздел посвящен анализу мирового рынка нанотехнологий: его современному состоянию и тенденциям развития, количественным и качественным характеристикам, ведущим направлениям НИОКР, спрос и др. Здесь также рассматривается структура инвестирования в отрасль (по секторам, отраслям и странам). Мировой рынок нанотехнологий представлен как в разрезе стран так и составляющих его ведущих отраслей. Внимание в исследовании уделено наиболее актуальным разработкам и внедренной в производство продукции в ключевых отраслях нанотеха: рынке наноматериалов (который представлен углеродными нанотрубками, нанопроволками, нанопористыми материалами, наночастицами, наноструктурированными металлами, дендримерами, квановыми точками, фуллеренами) а также реализуемым проектам в области электроники, энергетики, медицины и других отраслях промышленности.
  • В разделах 2–10 рассматривается российский рынок нанотехнологий: выделяются основные факторы (как позитивные, так и негативные), влияющие на его развитие, представлены количественные характеристики коммерческого сектора; рассмотрены реализуемые меры государственной поддержки рынка нанотехнологий в России, потенциальный спрос на нанопродукцию и состояние НИОКР в этой сфере; приведена структура рынка и характеристика ее участников; особое внимание уделено объему и направлениям государственных и частных инвестиций.
  • В девятом разделе рассматриваются перспективные направления НИОКР в области нанотехнологий, а также приведена характеристика коммерческого рынка по отраслям: оборудование для наноисследований и производства; наноматериалы: наночастицы и квантовые точки, углеродные нанотрубки, фуллерены, нанопорошки; конструкционные наноматериалы, нанотехнологии в энергетике и энергосберегающих технологиях, медицина, наноэлектроника и нанофотоника.
  • Одиннадцатый раздел – определение перспектив развития мирового рынка нанотехнологий, а также оценка потенциального места России на нем.

На основании проанализированного материала сделаны выводы относительно состояния и перспектив развития как мирового, так и отечественного рынка нанотехнологий. К отчету приложена презентация результатов исследования, выполненная в формате Microsoft PowerPoint. Цель презентации – предоставить возможность быстрого ознакомления с основными данными, полученными в ходе исследования, и выводами.

Евгения Пармухина

http://www.nanometer.ru/…_150134.html

Отчёт Research.Techart

http://www.research-techart.ru/search/?…



nikst аватар
  • Неплохой такой обзорчик отчётов Research.Techart… В принципе, они уже известны давно, всё время «путаются под ногами», я бы сказал…;-) А вот по-подробнее познакомиться с ними всё было недосуг. Теперь вот есть повод остановиться, задержаться и по-подробнее познакомиться с этими «продуктами»…
Anonymous аватар

Отчет по нанопоршкам откровенно слабый. Наводят на мысли о компетентности исследователей например то, что кремнезем у них отнесен к оксидам металлов, а оксид алюминия назван кремнеземом :) Дальше даже читать стало не интересно.