Российские учёные создают лекарства от неизлечимых болезней

-->

Таблетка из вируса. Российские учёные создают лекарства от неизлечимых болезней

Президент Д. Медведев поручил наладить в стране производство собственных лекарств для педиатрии. Это в дополнение к уже имеющейся программе «Фарма 2020» и биомедицинским проектам «Сколково». Деньги на это будут выделены немалые. «АиФ» решил выяснить, может ли российская фармацевтика сегодня предложить что-то новое

tabletki1.jpg .

Лекарства последнего поколения — это не просто химические соединения из уже известных веществ, а целые конструкции из белков и генов. Для создания лекарств учёные всё чаще используют живые клетки бактерий, вирусов, грибов. В них встраивают гены, несущие информацию о конкретном белке (он либо стимулирует какой-то процесс в организме, либо, наоборот, тормозит нежелательные изменения). Микроорганизмы размножают в специальных реакторах, после чего фармацевты выделяют из них нужные белки. Это называется «генно-инженерное производство».

  • Таким образом были получены многие мировые фармакологические «блокбастеры» (интерфероны, эритропоэтины и др.), которые помогают поддерживать здоровье людей с иммунодефицитами, при пересадке костного мозга, значительно увеличивают выживаемость онкологических больных после лучевой и химиотерапии, а заодно приносят своим разработчикам миллионы долларов прибыли. Но самое популярное сегодня направление в генной инженерии — создание белков-антител.

Бьют в цель

Белки-антитела в нашем организме вырабатываются иммунной системой для борьбы с различными «пришельцами» — вирусами, бактериями, — объясняет Владислав Дейгин, д. б. н., профессор, ведущий научный сотрудник Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН. — Искусственно созданные моноклональные антитела, как стрелы, выпущенные из лука, метят в определённую мишень. Они садятся на поверхность конкретных клеток и не дают им запустить нежелательный процесс в организме. С помощью таких препаратов врачи смогли достичь значительных успехов в лечении ревматоидного артрита, псориаза и других тяжёлых заболеваний.

В России тоже активно ведутся такие разработки, в ближайшее время появятся новые отечественные препараты на основе моноклональных антител. Но конкурировать с Западом, где уже зарегистрировано 80 подобных препаратов, а около трёх сотен исследуются, нам пока трудно — нужно с нуля налаживать сложнейшие и очень дорогостоящие технологии.

tabletki.jpg .

Однако есть области, где Россия уже может составить серьёзную конкуренцию иностранцам. Это разработка пептидных препаратов. Пептиды — это маленькие фрагменты белков. Они регулируют многие процессы в организме, но иногда не успевают сделать своё дело — их очень быстро «съедают» ферменты. Допустим, эндорфин выработался в мозге, вызвал эйфорию, но через 15 секунд его уже нет. А если больного надо обезболить, это вещество должно жить в организме не секунды, а часы. И мы научились такие вещества создавать в лаборатории. Их производить проще и дешевле, чем генно-инженерные белки. На курс лечения одному человеку требуется 20–30 мг активного вещества, а наша промышленность может выдавать десятки килограммов уже сегодня. Ведь именно советские химики одними из первых в мире начали заниматься разработкой пептидных препаратов — 30 лет назад постановлением ЦК КПСС на это были выделены огромные деньги.

Наша страна была одним из главных игроков на этом рынке. Сегодня мы пытаемся возродить это направление. Из 60 пептидных препаратов, зарегистрированных в мире, 14 — отечественные. Один наш препарат — редчайший случай! — сейчас проходит клинические испытания в Канаде и США. Через 3–5 лет мы надеемся вывести на рынок ещё несколько новых оригинальных препаратов пептидной природы — для лечения рассеянного склероза, бронхиальной астмы, восстановления организма после химиотерапии, стресса, снятия алкогольной зависимости и т. д.

Есть надежда, что в ближайшее время мы найдём эффективное лекарство против болезни Альцгеймера. Ещё одна интересная разработка — пептидные антимикробные препараты (исследуются уже сотни таких соединений). Главное, к ним нет привыкания. А ведь именно из-за способности вредных микробов вырабатывать устойчивость к антибиотикам фармацевтам приходится каждый раз создавать всё новые их вариации.

Личное лекарство

  • Другое перспективное направление в отечественной фармацевтике — новые технологии введения лекарственных веществ в организм.

Одна из них — использование так называемых букальных плёнок, — рассказывает ***Давид Мелик-Гусейнов**, эксперт фармрынка, кандидат фармакологических наук. — Это небольшие пластинки с лекарственным веществом, которые прикрепляются к нёбу. Они дают более быстрый эффект по сравнению с теми же таблетками, которые сначала попадают в желудок, проходят все стадии расщепления, всасывания и т. д., а значит, позволяют снизить дозу лекарства и риск побочных эффектов. Есть препараты, которые носят как контактные линзы или вшивают в организм. Лекарство при этом впрыскивается дозированно.

Ведущие фармлаборатории мира пытаются создавать препараты персонально для больного или группы больных с конкретной формой заболевания, определённого возраста, расы и т. д. У нас такие работы тоже ведутся.

Юлия Борта

http://www.aif.ru/…rticle/44735



nikst аватар

Ну, слава богу, что ещё хоть что-то создаётся руками отечественных учёных на огромных просторах нашей Родины чудесной…

  • Как говорится, так держать!.. В добрый час и новых успехов и достижений!..