Российские ученые изобрели уникальный лазер, способный победить рак

-->

Электроны на свободе

В немецком научном центре создают уникальный лазер стоимостью миллиард евро

В Гамбурге в научном центре DESY скоро построят самый мощный в мире рентгеновский лазер на свободных электронах, который будет самым совершенным инструментом для нанотехнологий. Его идея принадлежит российским ученым.

XFEL.jpg

Ожидается, что новый рентгеновский лазер XFEL сможет даже снимать видеоролики с химическими реакциями между отдельными молекулами. Пунктирная линия — поток молекул, красным и синим показаны лучи лазера. Это упрощённая схема опыта (иллюстрация DESY)

Проект XFEL (Х-Ray Free Electron Laser) уникален. Яркость нового лазера в миллион раз больше, чем у лучших в мире источников синхротронного излучения. Он создается на базе огромного ускорителя электронов, который разгонит их до скоростей, близких к световой. Если такие стремительные частицы поместить в магнитное поле, они начинают излучать электромагнитные волны в широком диапазоне: от СВЧ до жесткого рентгена.

В чем отличие такого лазера от уже известных очень мощных источников синхротронного излучения, в которых тоже с огромными скоростями движутся электроны? Дело в том, что в синхротроне их излучение не лазерное, то есть не упорядоченное. А для превращения в лазерное в XFEL реализована идея российских ученых из новосибирского Института ядерной физики Евгения Салдина, Анатолия Кондратенко и Ярослава Дербенева. Они показали, как подобрать параметры магнитной системы, чтобы навести порядок в неупорядоченном движении электронов, и тогда мощность излучения может увеличиваться более чем в миллион раз.

Такой лазер позволит решать задачи, которые до сих пор были недоступны. Скажем, наконец разобраться со структурой белков, что открывает фантастические возможности в медицине, генетике, биологии. Например, зная это, можно создавать любые лекарства, понять причины неизлечимых пока недугов.

«И конечно, лазер на свободных электронах на сегодня самый идеальный инструмент для нанотехнологий. Ведь он фиксирует события, которые происходят в нанометре, на атомарном уровне. Это открывает огромные возможности для изучения химических и физических процессов в молекулах, а также при создании новых материалов и наноструктур», – считает заместитель директора Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований Евгений Сыресин.

Правда, скорее всего, японцы и американцы запустят свои установки намного быстрее, чем в германском научном центре DESY. Ведь там установки строятся на средства одной страны, что не требует длительного согласования. Тогда как на XFEL огромную сумму – миллиард евро пришлось собирать по всей Европе. Долгое время проект оставался под вопросом, пока Россия не согласилась внести 250 миллионов евро. (Германия как хозяин установки взяла на себя около 500 миллионов евро, остальные 14 стран-участниц вместе обещали выделить еще 250 миллионов евро.)

  • Нужны ли нам такие огромные расходы? Главный инженер Объединенного института ядерных исследований член-корреспондент РАН Григорий Ширков считает, что

«Россия от участия в проекте XFEL, несомненно, выиграет, поскольку сама будет создавать новые технологии и получит доступ к самым передовым технологиям других европейских стран. Кроме того, благодаря участию в проекте XFEL мы сможем сразу перескочить одну ступень в создании новых источников синхротронного излучения».

Юрий Медведев

http://www.rg.ru/…nologii.html

Russia-DESY Workshop «New generation of light sources»

3–4 июля 2006 года в РНЦ «Курчатовский институт» под председательством чл.-корр. РАН М.В. Ковальчука и директора германского синхротрона DESY (г. Гамбург) проф. А. Вагнера прошло международное рабочее совещание по источникам света нового поколения – лазерам на свободных электронах (ЛСЭ). В работе совещания приняли участие представители крупнейших отечественных научных центров, использующих синхротронное излучение (РНЦ КИ, ИЯФ им. Будкера СО РАН, ОИЯИ и др.), и синхротрона DESY, где создан лазер на свободных электронах в области вакуумного ультрафиолета и сооружается лазер в рентгеновской области спектра…

http://www.kcsr.kiae.ru/…l-report.php

Да, всё здесь поражает. И характеристики будущего «прибора». И «выдающаяся» скорость согласования в Евросоюзе… ;-))) Ведь с тех пор прошло более 2 лет!.. Но вот если сделают и наладят, то это обещает добиться огромного прорыва в науке: и в медицине, и в биологии, и в нанотехнологиях… Успехов вам, ребята!..



Anonymous аватар

«Российские ученые изобрели уникальный лазер, способный победить рак» Причем тут рак??? Жёлтая пресса :((

nikst аватар

Россия за три года вложит в рентгеновский лазер XFEL 7,9 млрд руб

МОСКВА, 14 окт – Российские власти планируют в 2012–2014 годах вложить в международный проект европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL 7,94 миллиарда рублей, говорится в материалах, размещенных на сайте Минфина

  • Рентгеновский лазер на свободных электронах XFEL (X-ray Free-Electron Laser) – сооружение длиной более трех километров, которое планируется построить в Германии, на базе научного центра DESY в Гамбурге. Стоимость проекта превысит 1 миллиард евро, в нем участвуют 14 стран.

В июле 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление об участии России в строительстве и эксплуатации этого лазера. Тогда вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что Россия выделит на эти цели 250 миллионов евро.

  • Планировалось, что денежные средства от России перечислит «Роснано», а Минфин компенсирует эти расходы нанотехнологической корпорации.

Согласно плановому реестру расходов, подлежащих исполнению за счет федерального бюджета, в 2012 году Россия в качестве возмещения перечислит «Роснано» в 2012 году 3,1 миллиарда рублей, в 2013 году – 2,2 миллиарда рублей, а в 2014 году – 2,64 миллиарда рублей.

  • Яркость будущего рентгеновского лазера будет превосходить существующие источники синхротронного излучения более чем в 100 миллионов раз, длительность рентгеновского импульса на нем будет составлять около 100 фемтосекунд (100 квадриллионных долей секунды, за это время свет проходит около 30 микрон).

Установка позволит исследователям глубже проникнуть в тайны материи – в реальном времени изучать процессы образования и разрушения молекул и мгновенно регистрировать фазовые переходы в материале, происходящие под действием мощного импульсного излучения.

Использовать рентгеновский лазер смогут исследователи из 14 стран-участниц проекта – Германии, России, Великобритании, Венгрии, Греции, Дании, Италии, Испании, Китая, Польши, Словакии, Франции, Швеции и Швейцарии. Строительство установки планируется завершить в 2014 году, а работать с ним ученые смогут уже в 2015 году. Аналогичные национальные проекты осуществляются в США и Японии.

В XFEL будет использоваться иной принцип генерации излучения, нежели в «обычном» лазере.

  • В классическом лазере когерентное лазерное излучение генерируется благодаря инверсии электронной населенности – в атомах рабочего тела электроны распределены «наоборот», более высокоэнергичных больше, чем низкоэнергичных. XFEL представляет собой ускоритель электронов со специальным устройством – ондулятором, состоящим из периодически расположенных магнитов, отклоняющих электроны от прямолинейной траектории.

Разогнанные до околосветовой скорости электроны в ондуляторе под действием магнитного поля отклоняются, испытывают ускорение и генерируют спонтанное синхротронное излучение, возникающего при ускоренном движении заряженных частиц на скоростях, близких к скорости света.

http://ria.ru/…8931574.html