Российские нанотехнологии на Балканах

-->

РОССИЙСКИЕ НАНОТЕХНОЛОГИИ НА БАЛКАНАХ

С 27 сентября по 2 октября 2010 г. в г. Пловдиве в Международном выставочном комплексе состоялась 66-я Международная техническая ярмарка. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации российская экспозиция была сформирована Министерством образования и науки РФ

plovdiv.jpg .

В экспозицию были включены инновационные научно-технологические разработки и проекты 32 предприятий и компаний, научных организаций, высших учебных заведений из Москвы, Самары, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Пензы, Томска, Липецка, Серпухова, Северска, Вологды, Ростова-на-Дону. Участниками выставки стали ФГУП ВЭИ, МЭИ, МИСиС, ОАО «Корпорация «Компомаш», Томский политехнический университет, Томский государственный университет, Вологодский государственный технический университет, Южный федеральный университет, ООО РОБОТЭК-НН и малые инновационные компании.

  • Экспозиция включала 76 передовых российских технологий и разработок в области нанотехнологий, энергетики, машиностроения, строительства, автомобилестроения, экологии и защиты окружающей среды, информационные технологии, технологии в области материаловедения.

Главными целями участия российских экспонентов в выставке являлись: поиск потенциальных болгарских партнеров для осуществления совместных проектов в области инноваций, определение потребностей технологического рынка Болгарии и стран Балканского региона, которые могут быть заполнены конкурентоспособными товарами российских компаний, и подписание соглашений о поставках в Болгарию инновационной продукции российских предприятий.

  • К российским разработкам была проявлена активная заинтересованность со стороны потенциальных болгарских партнеров и инвесторов. Во время работы выставки состоялся ряд встреч и переговоров участников российской экспозиции с потенциальными деловыми болгарскими партнерами, с которыми достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве.

ОАО «Корпорация «Компомаш» провела успешные переговоры с рядом болгарских организаций по закупке и совместному созданию в Болгарии производства экологически чистых электромобилей, с использованием уникальных российских технологий, было подписано двухстороннее Соглашение о сотрудничестве.

  • Достигнуты предварительные договоренности по разработкам, представленным МИСиСом, в области создания наноматериалов с уникальными энергосберегающими свойствами, которые предлагаются для использования в строительстве.

Интерес вызвали разработки Липецкого государственного технического университета в области художественной обработки материалов и специального дизайна для слабовидящих людей.

  • Компанией «Тренер» получены предложения от нескольких образовательных учреждений о поставке в Болгарию разработанного компанией тренажера для обучения вождению автомобиля.

В рамках деловой программы российской делегации на Пловдивской ярмарке в Российском культурно-информационном центре в г. Софии состоялась Российско-болгарская конференция по приоритетным направлениям развитии науки и технологий с участием представителей министерств и ведомств Болгарии, представителей болгарских деловых кругов, Посольства Российской Федерации и Торгового представительства России в Болгарии. Конференцию открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Болгарии Ю.Н.Исаков.

  • В ходе встреч и бесед, проведенных руководителем российской делегации, заместителем министра образования и науки РФ Ю.П. Сентюриным с руководителями Пловдивской ярмарки, с болгарской стороны было высказано предложение об участии России в 2011 г. в Пловдивской ярмарке в качестве страны-партнера и почетного гостя Ярмарки.

По мнению болгарской стороны, участие России в качестве страны-партнера и почетного гостя продемонстрирует движение России навстречу странам Балканского региона, ее возвращение на технологические рынки этих стран, которые исторически ориентировались на Россию.

http://www.sovetnikprezidenta.ru/…_krizis.html



nikst аватар

По мнению болгарской стороны, участие России в качестве страны-партнера и почетного гостя продемонстрирует движение России навстречу странам Балканского региона, ее возвращение на технологические рынки этих стран, которые исторически ориентировались на Россию.

  • Ну что ж, вполне логично… Это и научно-техническое сотрудничество, и соместные предприятия, и взаимная торговля…

В добрый час и новых достижений!..