Роснаука представляет федеральный отраслевой портал «Нанотехнологии и наноматериалы»

-->

Роснаука представит федеральный отраслевой портал «Нанотехнологии и наноматериалы»

В Москве 4 июня состоится презентация единого федерального ресурса по нанотехнологиям — Интернет-портала «Нанотехнологии и наноматериалы». Мероприятие пройдет в медиа-центре газеты «Известия» в 13:00

title.jpg .

Необходимость создания универсального портала, посвященного развитию нанотехнологий в России, ощущалась достаточно давно. Большое количество Интернет-ресурсов, освещающих различные аспекты наноиндустрии, не позволяет сформировать целостную картину проводимых в России исследований и достигнутых результатов, а также не отражают государственной политики РФ в сфере развития нанотехнологий. Созданный в рамках ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008—2010 годы» Интернет-портал позволит консолидировать и систематизировать информацию о развитии наноиндустрии в России, о передовых научных исследованиях и разработках в области нанотехнологий, сообщает пресс-служба Роснауки.

  • Ресурс будет обеспечивать формирование информационно-аналитической составляющей инфраструктуры наноиндустрии в рамках Федеральных целевых программ «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008—2010 годы» и «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007—2012 годы», а также других государственных мероприятий. Портал будет способствовать решению образовательных и научных задач в сфере наноиндустрии, позволит ускорить решение инженерных и производственных задач, а также ускорению коммерциализации научно-исследовательских разработок.

В рамках презентации пройдёт круглый стол, в работе которого примут участие заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Инна Биленкина, заместитель директора ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» Алексей Скуратов, помощник руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Алексей Ананченко, заместитель начальника отдела Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки РФ Сергей Остапюк, руководитель Агентства по вопросам головной организации РНЦ «Курчатовский институт» Михаил Попов, начальник отдела перспективных технологий, наносистем и новых материалов Федерального агентства по науке и инновациям Александр Савченко.

  • В ходе круглого стола будут продемонстрированы возможности федерального Интернет-портала «Нанотехнологии и наноматериалы», рассмотрены перспективы использования и развития Портала. Участники круглого стола обсудят возможности использования ресурса представителями научного и бизнес-сообществ, профессорско-преподавательского состава учебных заведений, студентов и аспирантов, административно-управленческого персонала образовательных организаций и бизнес-структур, служащих органов государственного управления как в России, так и за рубежом.

http://www.strf.ru/material.aspx?…

Презентация единого федерального ресурса по нанотехнологиям – Интернет-портала «Нанотехнологии и наноматериалы

В четверг, 4 июня в 13:00, в Медиа-центре газеты «Известия» состоится презентация единого федерального ресурса по нанотехнологиям – Интернет-портала «Нанотехнологии и наноматериалы»

Banner.jpg .

В рамках презентации пройдёт круглый стол, в работе которого примут участие:

  • Биленкина Инна Петровна – заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям;
  • Скуратов Алексей Константинович – заместитель директора ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика»;
  • Ананченко Алексей Брониславович – помощник руководителя Федерального агентства по науке и инновациям;
  • Остапюк Сергей Федорович – заместитель начальника отдела Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки РФ;
  • Попов Михаил Владимирович – руководитель Агентства по вопросам головной организации РНЦ «Курчатовский институт»;
  • Савченко Александр Григорьевич – начальник отдела перспективных технологий, наносистем и новых материалов Федерального агентства по науке и инновациям;
  • Воронина Валентина Николаевна – старший специалист – эксперт Отдела регионального сотрудничества и инфраструктуры Федерального агентства по науке и инновациям;

Ведет круглый стол обозреватель газеты «Известия» Лесков Сергей Леонидович

Аккредитация журналистов по тел.: 645–61–35, 650–71–45, lat@izvestia.ru

или

Обращаться к Екатерине Котовой 8–916–820–58–97, пресс-центр ФАСИ pressa@fasi.gov.ru

Адрес Медиа-центра газеты «Известия»: ул. Тверская, дом 18, корпус 1, 3-й этаж (ст. м. «Пушкинская»).

http://www.izvestia.ru/…8/index.html



nikst аватар
  • Посмотрел я этот портал. Он уже сейчас хорошо разработан, и для его подробного изучения понадобится некоторое время. Множество интересных материалов, документов и других полезных сведений. Структура портала довольно логична, и навигация по нему довольно проста и удобна…

Сравнивая его с другими аналогичными порталами, могу сказать, что он, на мой взгляд, намного более информативен, логичен и удобен в использовании, чем, скажем, сайт той же ГК РОСНАНО

  • Неплохо было бы также пополнить массив информации о «смежниках», к примеру, я не нашёл там ссылок на наш сайт/блог, на портал Руснанонет и др.

Ну, и чуть-чуть подредактировать некоторые заголовки (к примеру: -ВыберИте отраслевую головную организацию-). А то, прям, как-то неудобно… ;-)))

Anonymous аватар

Николай, добрый день. Приношу свои извинения за техническую ошибку. Поправьте, пожалуйста, контактный телефон для аккредитации – 8–916–820–58–97. С уважением, Екатерина Котова.

nikst аватар

Роснаука представит интернет-портал о нанотехнологиях

  • МОСКВА, 4 июн – РИА Новости. В рунете появился федеральный портал «Нанотехнологии и наноматериалы», призванный объединить информацию о всех аспектах развития наноиндустрии в России, а также о научных исследованиях и разработках в этой сфере, в четверг Федеральное агентство по науке и инновациям проведет официальную презентацию проекта

В сообщении агентства отмечается, что необходимость создания универсального портала, посвященного нанотехнологиям в России, «ощущалась достаточно давно».

«Большое количество интернет-ресурсов, освещающих различные аспекты наноиндустрии, не позволяет сформировать целостную картину проводимых в России исследований и достигнутых результатов, а также не отражает государственной политики РФ в сфере развития нанотехнологий», – полагают в Роснауке.*)

  • Новый «нанопортал», созданный в рамках федеральной программы развития инфраструктуры наноиндустрии в России на 2008–2010 годы, «будет способствовать решению образовательных и научных задач в сфере наноиндустрии, позволит ускорить решение инженерных и производственных задач, а также ускорению коммерциализации научно-исследовательских разработок», – говорится в сообщении.

В рамках презентации пройдет круглый стол, в работе которого примут участие представители Минобрнуки и Роснауки, ученые.

http://www.rian.ru/…3198082.html


*) Ах-ах-ах! «…а также не отражает государственной политики РФ в сфере развития нанотехнологий», – полагают в Роснауке«. А ведь до сих пор именно на ЭТО претендовала ГК РОСНАНО! А вот, говорят, "не отражает»… Интересное – начинается кино… ;-)))

nikst аватар

Нанотехнологии в сети – Роснаука представила уникальный федеральный портал

4 июня 2009 года в медиа-центре газеты «Известия» состоялась презентация единого федерального ресурса по нанотехнологиям – Интернет-портала «Нанотехнологии и наноматериалы»

В рамках презентации прошел круглый стол, к участникам которого с приветственным словом обратился руководитель Федерального агентства по науке и инновациями Сергей Николаевич Мазуренко.

  • В обсуждении приняли участие помощник руководителя Федерального агентства по науке и инновациям Алексей Ананченко, заместитель начальника отдела Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Остапюк, главный специалист-эксперт Управления инновационного развития и инфраструктуры Роснауки Валентина Воронина, заместитель директора ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» Алексей Скуратов, руководитель Агентства по вопросам головной организации РНЦ «Курчатовский институт» Михаил Попов, директор Технопарка «Курчатовский» РНЦ «Курчатовский институт» Андрей Ханин.

Руководитель Роснауки Сергей Мазуренко обратил внимание на то, что созданный портал является неотъемлемой частью формирующейся Национальной нанотехнологической сети. Ресурс предоставляет уникальную возможность консолидировать имеющуюся информацию по нанотехнологиям и предоставить к ней доступ представителям научного и делового сообществ, широкой общественности.

Несмотря на то, что до настоящего времени портал действовал в тестовом режиме, уже сейчас количество обращений к ресурсам портала достигало 1200–1300 в день, причем портал привлек внимание пользователей не только в России, но и за рубежом. Поэтому в ближайшее время будет продолжена работа по совершенствованию портала и созданию его англоязычной версии. По словам Сергея Мазуренко, ресурс «позволяет ориентироваться не только в научных материалах, но и в научно-исследовательских коллективах и организациях, благодаря порталу мы получаем всю полноту информации, которая аккумулируется в рамках научно-исследовательских работ».

В свою очередь Алексей Ананченко отметил, что «портал является уникальным элементом создаваемой наноиндустрии». «Возможно, мы не можем в полной мере оценить то большое значение, которое будет иметь портал для дальнейшего развития Нанотехнологической сети и индустрии наносистем», – отметил помощник руководителя Роснауки.

  • Валентина Воронина и Алексей Скуратов подробно описали особенности портала, продемонстрировали созданную систему навигации, объяснили, какие данные будут размещаться на портале и какие меры безопасности приняты для того, чтобы не допустить утечек информации с закрытой части портала.

Участники круглого стола, а также собравшиеся журналисты отметили, что уже сейчас портал является уникальным ресурсом – аналогов государственных отраслевых порталов пока не существует ни в России, ни в мире.

http://www.lenta.ru/…/06/05/nano/