"Роснанотех" надеется наладить в Казахстане нанопроизводство уже в ближайшие годы

-->

«Роснанотехнологии»: Мы готовы делиться с Казахстаном не только технологиями, но и опытом коммерциализации нанотехнологий

Российская госкорпорация надеется наладить в Казахстане нанопроизводство уже в ближайшие годы

Dunaev_Arman.jpg

Арман Дунаев

Melamed03.jpg

Леонид Меламед

В мае 2008 года в рамках первого визита Дмитрия Медведева в Казахстан генеральным директором ГК «Роснанотех» Леонидом Меламедом и председателем правления АО «Фонд устойчивого развития "Казына» Арманом Дунаевым было подписано соглашение о взаимодействии. Как объявили тогда подписанты, документ регламентирует сотрудничество двух структур в коммерциализации нанотехнологий, а также в формировании конкурентоспособной наноиндустрии в России и Казахстане.

  • О том, как воплощаются в жизнь зафиксированные на бумаге договоренности, в интервью «Панораме» рассказал управляющий директор ГК «Российская корпорация нанотехнологий» Михаил ЧУЧКЕВИЧ.
Chuchkevich_M.jpg

Почему Казахстан заинтересовал «Роснанотехнологии»?

Казахстан и Россия – традиционные партнеры, и это главный фактор нашего приоритетного внимания к сотрудничеству именно с вашей страной. На сегодняшний день в РФ есть довольно внушительный запас нанотехнологических разработок, которые успешно внедряются как частными, так и государственными компаниями в различных отраслях экономики.

Будучи государственной корпорацией, «Роснанотех», с одной стороны, действует как крупный рыночный инвестор, а с другой – большое внимание уделяет социальному эффекту, который возникает в результате создания того или иного нанопродукта. Мы четко видим, насколько в ближайшие 5–10 лет жизнь простого человека изменится в связи с тем, что нанотехнологии начинают применяться в производстве обычных стандартных видов продукции, улучшая ее качество. Практическое внимание к улучшению жизни людей мы видим и в Казахстане и готовы объединять усилия.

Мы готовы делиться с Казахстаном не только технологиями и научными разработками, но и опытом коммерциализации нанотехнологий. Еще конкретнее – мы предлагаем сотрудничество в создании производств в РК и РФ. Коллеги из ФУР «Казына» и Национального инновационного фонда (НИФ) заинтересованно встретили наше предложение, и сейчас стороны работают над объединением финансовых и управленческих ресурсов для реализации совместных проектов.

Какие конкретные наноразработки внедрены госкорпорацией в производство в России?

В нашем активном портфеле проектов есть разработки в биотехнологиях и медицине, включая производство препаратов для лечения рака и очистки крови, есть технологии, связанные с энергетикой, авиацией, машиностроением, изготовлением стройматериалов и многими другими отраслями.

Ключевыми проектами казахстанско-российского сотрудничества должны стать проекты в области солнечной энергетики, машиностроения, переработки нефти. Один из них – это изготовление солнечных батарей для космических спутников, где российская сторона пригласила НИФ стать партнером НПО «Квант», с тем чтобы Казахстан получил доступ к нашим самым передовым технологиям.

Второй проект более масштабный – производство солнечных батарей наземного и космического базирования на технологиях российского научно-производственного предприятия (НПП) «Квант». Такие батареи можно «наклеить» на гибкую черепицу на крыше дома и питать электричеством от них полностью все здание. Или прикрепить к банкомату и не искать для него подходящей розетки. В России эти батареи уже продаются в розницу – пока дорого, как раз из-за того, что производство небольшое, всего около 2 млн киловатт-часов в год.

Мы предлагаем построить казахстанско-российское предприятие мощностью 30–50 мегаватт в год. В рамках проекта нами будет совместно разработано технологическое оборудование и ноу-хау, позволяющее производить солнечные батареи на мировом уровне или выше. Это существенно удешевит стоимость киловатт-часа солнечной энергии, что, в свою очередь, позволит гораздо более масштабно применять ее в экономике.

Еще один социально значимый проект для сотрудничества – это производство оборудования по очистке воды на основе нанотехнологий. На сегодняшний день в России применяются технологии, позволяющие ставить в квартиры, общественные заведения и офисы для бактериологической защиты питьевой воды так называемый отдельный «третий кран», который удобен в использовании и недорог. Также уже сегодня у нас выпускаются фильтрующие картриджи для бытового использования. Сегодня бытовые фильтры и большинство иных систем очистки в Казахстан импортируются. Между тем их можно производить, например, непосредственно в Астане.

В июле мы обсудили очень существенные проекты по переработке нефти и производству битума с использованием российских нанотехнологий, выпуску вспенивающейся огнезащитной краски, которая защищает конструкцию здания при пожаре. Мы обсуждали изготовление в Казахстане современных клапанов для насосов с нанопокрытием и новых насосов погружного типа, используемых в нефтяной промышленности.

Практически по всем нашим предложениям мы нашли партнеров в РК как из государственного, так и из частного секторов. По рекомендации фонда «Казына» провели переговоры с компанией «Казахстан инжиниринг», которая, возможно, будет нашим партнером по одному из двух проектов по солнечной энергетике и проекту по нанопокрытиям.

Мы видим, как использование нанотехнологических решений на практике позволит увеличивать конкурентоспособность той продукции, которую сегодня выпускают казахстанские предприятия.

Проработаны ли предлагаемые вами проекты настолько, чтобы, например, уже завтра наша сторона могла бы быстро рассмотреть бизнес-план и начать финансировать такое производство в Казахстане?

Большинство тех проектов, которые мы предлагаем, уже являются конкретными производствами в России. «Роснанотех» финансирует только те проекты, которые конкурентоспособны на мировом рынке и, как правило, производят продукцию, превосходящую существующие мировые аналоги. Поэтому такая продукция успешно продается за рубежом. И именно такого рода продукцию мы предлагаем производить казахстанским партнерам. В этом смысле все наши проекты абсолютно готовы для того, чтобы совместно делать бизнес.

Что касается бизнес-планов и начала реализации проектов в Казахстане, я считаю, что помощь – это не тогда, когда ты делаешь что-то за партнера, а когда ты помогаешь ему сделать что-то хорошо самому. Если партнеру это надо. В этом смысле мы предоставили нашим казахстанским друзьям все возможности: доступ к нашим предприятиям, необходимую информацию об использовании нанотехнологий, экономике проектов и т. д. И эта информация может быть использована партнерами для разработки бизнес-планов, которые будут учитывать их понимание ведения дел в Казахстане. Со своей стороны, мы готовы договариваться о конкретных сделках с учетом такого понимания.

Иной путь мне кажется неперспективным, непрактичным. Нецелесообразно нам придумывать за наших казахстанских партнеров, чего они хотят, и предлагать это обсуждать. То, что Казахстан хочет взять, мы готовы в партнерском порядке предоставить.

В каких секторах могут применяться нанотехнологии?

В той или иной степени в ближайшие 10 лет с приходом нанотехнологий существенно изменится развитие многих отраслей экономики: энергетики, транспорта, машиностроения, большие изменения ожидаются в медицине и электронике и т. д. Во всех этих сферах есть место композитным материалам, смазкам с присадками из наноструктурированных материалов, тончайшим упрочняющим и защитным нанопокрытиям, светодиодам, выращенным с применением нанотехнологий, и т. д.

Важно, что наши партнеры – ФУР «Казына» и НИФ – разделяют наше убеждение: чтобы быть конкурентоспособным завтра и послезавтра, надо сегодня инвестировать именно в нанотехнологии, а не только в обычные инновационные проекты. Дело в том, что если мы сегодня будем вкладываться в традиционные технологии, которые, будучи инновационными, используют материалы, структурированные на микроуровне, то мы будем иметь успешный бизнес в ближайшие 5–7 лет. А следом придут нанотехнологические бизнесы, которые вложились в нанотехнологии тогда, когда мы только заходили на микроуровень. Уверяю вас, они победят. Потому что переход от микроструктурирования материала к наноструктурированию, как правило, дает прирост качества и эффективности в конечном продукте в объеме от 30% и выше и, следовательно, мощное преимущество продукции на рынке.

Поэтому, исходя из такой постановки вопроса, в России и правительство, и лично Президент уделяют большое внимание работе нашей госкорпорации. И от нас ждут в очень жестком режиме практических результатов.

Chuchkevich_M_M.jpg

В каком формате вы планируете работать с ФУР «Казына» и Национальным инновационным фондом?

Наша совместная деятельность может быть разделена на 3 блока. Первый – это работа по созданию совместного российско-казахстанского межотраслевого нанотехнологического венчурного фонда, что было оговорено в рамках соглашения, подписанного между «Казыной» и нами в мае. Предварительно обсуждается, что каждая из сторон – НИФ и «Роснанотех» – проинвестирует по $50 млн в уставный капитал фонда. И совместно мы привлечем дополнительные международные инвестиции в нанотехнологические проекты. В рамках рабочих встреч 31 июля НИФом также предложено пригласить в этот фонд Российскую венчурную компанию (РВК). Мы имеем неплохой опыт сотрудничества с РВК в России, но необходимо обсуждать детали.

Принципиальных проблем в нашем сотрудничестве я не вижу, поэтому уверен, что в течение августа мы сможем согласовать с НИФом все практические моменты, необходимые для подписания предварительного соглашения о создании фонда. И, по плану, в сентябре в рамках российско-казахстанского форума приграничного сотрудничества мы надеемся подписать соответствующий документ.

Этот фонд будет финансировать проекты среднего масштаба с участием фонда в размере до $30 млн. Крупные проекты или проекты специального характера, требующие особой отраслевой компетенции или имеющие исключительное значение для наших государств, мы планируем реализовывать с казахстанской стороной в рамках прямых соглашений. Мы обсуждали такого рода работу с нацкомпанией «Казахстан инжиниринг» по проекту развития солнечной энергетики наземного базирования. Это большой проект, который суммарно может быть оценен в $400 млн, его реализация займет около пяти лет. Но он реально дает обеим странам очень существенное технологическое преимущество на рынке солнечной энергетики. Мы будем в состоянии конкурировать с зарубежными компаниями, являющимися лидерами в этом направлении.

В Казахстане есть опыт сотрудничества с российскими производителями высоких технологий по созданию спутника, который мы в итоге недавно «потеряли». Где гарантия того, что история не повторится и предлагаемые Казахстану нанотехнологии окажутся не такими перспективными, как вы обещаете сейчас?

Определенный технологический риск, безусловно, есть в любом инновационном проекте. Другое дело, что мы предлагаем Казахстану проекты по производству технологий, которые уже испытаны на практике в России и поэтому допущены к производству.

Второй момент – в госкорпорации «Роснанотех» создана исключительно эффективная система независимой экспертизы научной и технологической составляющей каждого из проектов, которые подаются нам для финансирования. В нашей базе экспертов – ведущие российские и международные специалисты по всем ключевым отраслям.

Научная экспертиза абсолютно независима, то есть ни проектант, ни даже управляющий директор группы, который ведет проект, не знают, кто анализирует и дает заключение по нему. Все эксперты проходят отбор по специальной системе – это первый и исключительно высокоэффективный фильтр. Аналогичная система работает в Германии и в США.

Второй фильтр – «Роснанотех» финансирует только создание или расширение действующего производства. Это означает, что мы не берем на себя риски, связанные с проведением научно-исследовательской работы. Она уже завершена на момент, когда мы работаем с заявителем. И мы имеем подтверждение положительных результатов, понимание, как выглядит технологическая линейка, для того чтобы выйти на массовое производство.

А дальше вступает в дело наша инвестиционная экспертиза, которая также построена максимально эффективным образом. Госкорпорация приглашает за свой счет на каждый из проектов лучших юристов, финансистов, которые проверяют состояние предприятий, которые к нам приходят за финансированием. И совместно с заявителем проекта они формируют максимально эффективную рыночную стратегию и структуру сделки, которая учитывает интересы всех сторон и снимает большинство традиционных рисков.

В связи с этим после того, как проект проходит через «чистилище» нашей научно-технической и инвестиционной экспертизы, мы уже с исключительно высокой степенью вероятности понимаем, что у нас качественный проект. Эффективность подтверждается, пожалуй, еще и тем, что проекты во время прохождения экспертизы по формату существенно изменяются. Мы работаем с заявителем и находим тот оптимальный формат, который позволит компании добиться успеха. Мы сразу задаем будущей продукции планку международного рынка. И помогаем своим деловым опытом заявителям вырасти под эту планку. Люди в результате нам очень признательны.

Именно потому, что у нас созвучные цели с «Казыной» и что у нас исключительно похожие принципы работы, когда важна команда, эффективность, ответственность, мы так быстро нашли общий язык. Цель нашей корпорации – создать достаточно успешные частные и государственные технологические компании в различных секторах экономики, которые после завершения работы с нами дальше сами как двигатели подтянут свои отрасли, получив вкус к зарабатыванию денег с использованием нанотехнологий.

И это будет хорошая конкурентная модель экономики. Именно такую модель мы надеемся выстроить и во взаимодействии с «Казыной», с которой нашли понимание по вопросам преобразования нашей промышленности и жизни с учетом нанотехнологического будущего.

Когда может быть запущен в Казахстане первый проект по производству продукции на основе нанотехнологий?

Если в сентябре подпишем принципиальное соглашение по созданию фонда, то сможем перейти к практическим мероприятиям по реализации 5–7 проектов. В августе состоится визит руководителей казахстанских предприятий в Россию и ответный визит представителей технологических компаний, работающих с госкорпорацией «Роснанотех», в Казахстан, чтобы четко определить, какое практическое применение для конкретных технологий есть в вашей стране. После этого можно будет договариваться о формате сотрудничества. В свою очередь мы будем прикладывать максимум усилий для того, чтобы до конца года было подписано несколько итоговых инвестиционных соглашений, предусматривающих создание в Казахстане промышленных предприятий с применением нанотехнологий.

Сколько времени проходит от идеи создания до начала работы предприятия?

В практике «Роснанотеха» с момента получения заявки до принятия решения о финансировании проходит до 6 месяцев. Это разумный срок, который позволяет разобраться в технологии, найти ей практическое применение, построить стратегию бизнеса, договориться об условиях и подписать итоговый документ. Строительство предприятия занимает от 6 месяцев до двух лет, в зависимости от степени готовности инфраструктуры и сути проекта. Портфель проектов, который мы предложили казахстанским партнерам, предполагает как очень короткие сроки начала производства, так и сроки до пяти лет, в зависимости от масштаба.

Сколько всего в портфеле «Роснанотехнологий» действующих предприятий, производящих нанопродукцию?

Это очень сложный вопрос, потому что на сегодняшний день нам подано более 600 заявок. Часть из них не получит нашего финансирования, поскольку технология еще в стадии НИОКР. Но большинство заявок поданы от действующих предприятий. В России достаточно много производств, внедряющих нанотехнологии, просто их размер не всегда велик. Потому что непросто найти финансирование, пробить рыночные барьеры, договориться с отраслевыми потребителями. Им необходима помощь, чтобы выйти на более масштабный рынок. И мы им такую помощь предоставляем.

Ерке ТУЛЕГЕНОВА, «Панорама», Казахстан

http://ca-news.org/news/35617

Хорошее это дело: сотрудничество в области внедрения и рациональное разделение труда. Разумеется, пока ещё проходит этап взаимного ознакомления и установления связей. Но главное, что уже есть намерения, политическая воля, и в процесс вовлечены соответствующие организации и лица. Пожелаем же всем им новых успехов и достижений на благо наших стран и народов!..