Роснанотех и Саратовская область будут сотрудничать

-->

Роснанотех и Саратовская область будут сотрудничать

В рамках XII Петербургского международного экономического форума прошла встреча руководства государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Леонида Меламеда и его заместителей с губернатором Павлом Ипатовым.

Rukopozhatie.jpg
Soglashenie.jpg

Как сообщает пресс-служба главы области, руководство корпорации признала Саратовскую область регионом, где широко развиты исследования и разработки в сфере нанотехнологий. Согласно достигнутым договорённостям министерство промышленности и энергетики области в ближайшее время представит проекты на основе разработок саратовских предприятий в сфере нанотехнологий для совместной реализации инновационных проектов с государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий».

  • В ходе встречи обсуждался вопрос о необходимости заключения соглашения между Правительством Саратовской области и «Российской корпорацией нанотехнологий» о реализации пилотных проектов в сфере нанотехнологий в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве и ЖКХ.

По итогам переговоров Павел Ипатов отметил большие перспективы сотрудничества Саратовской области с «Российской корпорацией нанотехнологий»:

«Мы обсудили возможность совместной реализации инновационных проектов саратовских предприятий. Сотрудничество с госкорпорацией приведёт к ускоренному развитию высокотехнологичного кластера экономики нашего региона».

http://saratov.rfn.ru/rnews.html?…

Ipatov_Pavel.jpg

Ипатов зовет в регион еще одну корпорацию

В северной столице прошел XII Петербургский международный экономический форум. В официальной церемонии открытия приняли участие президент РФ Дмитрий Медведев, главы государств и правительств ведущих стран мира, высокопоставленные должностные лица, представители отечественного и зарубежного бизнеса, делегации регионов России. В делегацию от Саратовской области, которую возглавил губернатор Павел Ипатов, вошли министр промышленности и энергетики Александр Никонов и «инвестиционно-завлекательный» блок правительства – Александр Жандаров и Кирилл Семенов.

За два дня работы форум посетили более 8 тысяч человек, в том числе 2,5 тысячи топ-менеджеров ведущих мировых компаний. На выставочной экспозиции РФ были представлены крупные стратегические проекты страны, в т.ч. четыре инновационных проекта Саратовской области в сфере нанотехнологий и наноиндустрии.

  • ОАО «Тантал», ОАО «НИИ-Тантал» и СГУ продемонстрировали совместную разработку гетеромагнитных аналого-цифровых микро- и наноэлектронных устройств и систем на кристалле, на магнитных нанотрубках, фуллеренах, атомных ориентационных центрах.
  • ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт "МИКРОБ», ООО НПП «Наноструктурная Технологии Стекла», Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов РАН, СГУ и СГСЭУ разработали биочип на основе микроструктурного стекла с применением нанотехнологий для детекции возбудителей особо опасных и природно-очаговых инфекций.

Павел Ипатов также провел встречу с руководством государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». Менеджеры корпорации признали Саратовскую область регионом, в котором достаточно широко развиты исследования и разработки в сфере нанотехнологий.

Как отметил губернатор по окончании встречи:

«Мы обсудили возможность совместной реализации инновационных проектов саратовских предприятий. Сотрудничество с госкорпорацией приведет к ускоренному развитию высокотехнологичного кластера экономики нашего региона».

http://www.vzsar.ru/…oraciyu.html

Ну вот, пришла очередь налаживать тесное сотрудничество с ГК «Роснанотех» и ещё одной области, на этот раз – Саратовской. И это – логично. Ведь учёным и исследователям губернии есть что показать в области НТ (http://www.nanonewsnet.ru/…-nanoproekta). Не зря менеджеры корпорации признали Саратовскую область регионом, в котором достаточно широко развиты исследования и разработки в сфере нанотехнологий. Так что – в добрый путь и новых достижений!..