«Роснанотех» и аналитическая фирма LUX Research начали сотрудничать

-->

ГК «Роснанотех» и исследовательское агентство LUX Research (США) провели презентацию «Глобальные рынки нанотехнологий»

Apr 11, 2008 — В ходе презентации LUX Research изложила свое видение перспектив развития и прогноз состояния рынка нанотехнологической продукции. По данным аналитиков компании, объем продаж товаров, в которых используется продукция наноиндустрии, в этом году превысит 1 трлн. долларов, а к 2015 году достигнет 2,9 трлн. долларов. Кроме того, в ходе презентации были освещены различные аспекты применения нанотехнологий в продуктах массового потребления, была озвучена оценка активности в этой сфере разных стран, включая Россию.

pic-1.jpg

Данная презентация стала возможной благодаря тому, что в марте ГК «Роснанотех» и Lux Research подписали соглашение о сотрудничестве, дающее корпорации возможность строить свою деятельность, опираясь на самые актуальные аналитические данные по международному рынку нанотехнологической продукции. В рамках соглашения с Lux Research корпорация будет получать на регулярной основе отчеты – обзоры рынков ведущих в сфере высоких технологий держав.

countries-trend.jpg

В мероприятии принимали участие руководство ГК «Роснанотех» во главе с генеральным директором корпорации Леонидом Меламедом, Председатель Правления РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс, Председатель Комитета Совета Федераций по образованию и науке Хусейн Чеченов, Предсдедатель научно-технического совета ГК «Роснанотех», директор Центра фотохимии РАН Михаил Алфимов, председатель ревизионной комиссии ГК «Роснанотех», главный советник Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству Владимир Зубаков, директор НПО «Унихимтек», зав. лабораторией химии углеродных материалов МГУ им. Ломоносова Виктор Авдеев, вице-президент ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Пивнюк и другие.

LUX Research является ведущей организацией в области анализа международных нанотехнологических рынков и сотрудничает с государственными органами и крупнейшими частными компаниями по всему миру.

http://www.rusnanotekh.ru/…8_04_11.html

Lux_Res.jpg

LUX Research

Lux Research is an independent research and advisory firm providing strategic advice and ongoing intelligence for emerging technologies.

We help clients:

  • Evaluate relevant technology applications in their industries
  • Prioritize technologies, collaborators, and markets
  • Continuously monitor innovators, competitors, and customers
  • Connect with partnership or acquisition targets
  • Identify revenue streams in new and non-obvious markets

http://www.luxresearchinc.com/

Это хорошо, что ГК «Роснанотех» наняла фирму LUX Research. Главное сейчас – максимально выиграть время на старте. И пока у нас ещё нет своих таких «исследовательско-аналитических» фирм, которые уже могли бы сразу, с места в карьер, выдавать «готовый продукт», необходимый для управления отраслью, нужно привлекать к этому делу лучших из тех, что существуют в мире. Наверняка это обойдётся нам в копеечку. Но ведь ещё Владимир Ильич (Ленин) писал когда-то: «За наше невежество надо платить золотом»… Теперь надо надеяться, что уж вот теперь-то развитие отечественной отрасли НТ пойдёт семимильными шагами. Будем надеяться… Ну, в добрый путь!..



nikst аватар

См. также здесь:

Меламед сказал «поехали!»

http://www.nanonewsnet.ru/…sha-globalny

nikst аватар

Нано с большой дороги

Десятого апреля известное американское исследовательское агентство LUX Research, приглашенное ГК «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснанотех»), представило свой аналитический доклад «Нанотехнологии выходят на большую дорогу».

Этот полуторачасовой доклад был представлен аналитиком американской компании Евгенией Пекарской, нашей бывшей соотечественницей, выпускницей физического факультета Томского университета, на протяжении многих лет работавшей в различных государственных и частных организациях Соединенных Штатов.

LUX Research было предложено следующее современное определение нанотехнологий (НТ):

«НТ — целенаправленный инжиниринг (создание) материалов и веществ на уровне менее 100 нанометров для достижения свойств и функций, возникающих только при переходе в наноразмер».

Особо выделено было следующее положение:

«Нанотехнологии — это не новая отрасль мировой экономики, а средство для модернизации множества других ее отраслей».

Иными словами, вопреки обывательскому мнению, согласно которому в настоящее время якобы идет процесс формирования всемирного нанотехнологического рынка, на самом деле никакого отдельного «нанорынка» не существует, и следует лишь говорить о растущей роли НТ в общей производственной цепи.

Вот три основных звена промышленной цепочки с использованием нанотехнологий:

  • наноматериалы (наноструктуры в качестве «сырья» для создания полупродуктов);
  • НТ-полупродукты и комплектующие (промежуточные продукты с наноразмерными особенностями — ткани, покрытия, чипы памяти и т. п.);
  • собственно наносодержащая продукция (конечный рыночный продукт, в составе которого присутствуют отдельные «наноэлементы»).

По оценкам компании LUX Research, к 2014 году нанотехнологии будут задействованы в промышленных цепочках при создании различных видов продукции на сумму в 2,9 трлн долларов, тогда как к настоящему времени общий объем рынка наносодержащей продукции составляет лишь около 50 млрд долларов.

Общий объем мирового финансирования исследований в области нанотехнологий в 2007 году составил 13,9 млрд долларов, причем начиная с прошлого года корпоративные (частные) расходы на эти исследования стали главным источником их финансирования, оттеснив на второй план госрасходы. США по-прежнему продолжают оставаться мировым лидером по объемам государственных и частных средств, вкладываемых в нанотех, хотя Европа и Азия стремительно сокращают этот разрыв. В то же время пока роль венчурного капитала в развитии нанотеха едва ли можно назвать определяющей — на его долю приходится лишь 0,8 млрд долларов инвестиций (по данным за 2006 год).

Как полагают американские аналитики, в обозримом будущем нанотехнологические разработки окажут наибольшее влияние на аэрокосмическую и оборонную промышленность, химию и электронику, полупроводниковую промышленность, производство медицинских товаров и оборудования, металлургию и энергетику.

Что же касается места различных стран на современной нанотехнологической карте мира, в докладе LUX Research была предложена схема «четырех квадрантов».

  • Лидерами мирового нанотеха были названы США, Япония, Германия и Южная Корея. Кандидатом в «высшую лигу» признан Тайвань.
  • В «первой лиге» (группе стран с высоким уровнем НТ, но меньшей степенью общей НТ-активности) оказались Израиль, Сингапур, Нидерланды, Швейцария и Швеция.
  • Во «вторую лигу» (группу стран-«мечтателей», по определению г-жи Пекарской) зачислены Франция, Великобритания и Китай, у которых уровень «НТ-активности» превышает уровень реального развития нанотеха.

Россия же пока была занесена в некую промежуточную зону между всеми четырьмя «квадрантами», хотя и было сделано замечание, что «если внимание властей к НТ в ней не угаснет, то она уже к 2010 году может перейти в “доминирующий квадрант”».

Тигран Оганесян

http://www.expert.ru/…shoi_dorogi/

Хороший комментарий «со стороны»… Особенно стОит отметить вот это вот место: «Нанотехнологии — это не новая отрасль мировой экономики, а средство для модернизации множества других её отраслей». Иными словами, вопреки обывательскому мнению, согласно которому в настоящее время якобы идет процесс формирования всемирного нанотехнологического рынка, на самом деле никакого отдельного «нанорынка» не существует, и следует лишь говорить о растущей роли НТ в общей производственной цепи. А это уже – весьма существенная поправка, которая мне представляется весьма примечательной… Очевидно, «отрасль НТ» ещё не набрала некоей «критической массы», чтобы её можно было бы считать самостоятельной отраслью. Соответственно, и отношение к ней будет «несколько иное»… «Намёк» содержится в последней фразе репортажа: «если, дескать, внимание властей к НТ в ней не угаснет, то она уже к 2010 году…»… Очень-очень многозначительная оговорка!..