РОСНАНО создаст в Чувашии кластеры для развития высокотехнологичных производств

-->

РОСНАНО планирует создать в Чувашии кластеры для развития высокотехнологичных производств

23 июня в рамках открывшегося сегодня Чебоксарского экономического Форума прошла сессия «Нанобиотехнологические кластеры. Перспективы развития в регионах РФ». Во время сессии состоялся телемост с московским офисом РОСНАНО, в ходе которого директор Проектного офиса корпорации Михаил Чучкевич рассказал участникам сессии в Чебоксарах о том, как планируется формировать кластеры высокотехнологичных производств, а управляющий директор РОСНАНО Ольга Шпичко представила медицинские проекты, являющиеся приоритетными для корпорации. По её мнению, в Чувашской Республике может быть создан один из первых в России медицинских кластеров.

Chuchkevich_M_M_1.jpg .

«Мы считаем, что на сегодняшний день в Чувашской Республике существуют предпосылки для успешной реализации кластерного проекта по био- и медицинским нанотехнологиям. Основным преимуществом этого кластера может стать наличие гарантированного потребителя продукции, ведь зачастую у бизнеса нет должного интереса к новым научно-техническим разработкам, поскольку не всегда понятно, где и как их внедрять, – рассказала управляющий директор РОСНАНО Ольга Шпичко. – В Чувашской Республике основой для кластера может стать Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования – специализированное предприятие для оказания высокотехнологичной помощи ортопедического профиля. Центр оснащен самым современным медицинским оборудованием, на территории медицинского городка функционируют кардиологический центр и онкологический диспансер. Имеющиеся у центра возможности уже сегодня могут широко использоваться. В качестве примера могу привести имеющиеся уникальные разработки и апробированные научные методики по проектам в области эндопротезирования с использованием новых композиционных материалов».

Shpichko.jpg .

  • По мнению Михаила Чучкевича, формирование кластеров является прорывным подходом для развития высокотехнологичных производств в российских регионах. В Чувашской Республике начинается реализация крупнейшего из одобренных на сегодняшний день проектов РОСНАНО – производство тонкопленочных солнечных модулей по технологии швейцарской компании Oerlikon. Этот проект, в котором партнером РОСНАНО выступила ГК «Ренова», станет основой кластера по солнечной энергетике. Производство будет организовано на ОАО «Химпром» (г.Чебоксары).

http://www.rusnano.com/…ication.aspx?…



nikst аватар
  • Ну вот, наконец-то и Чувашия подключается к Большой наногонке. Создание упомянутых кластеров в республике закладывает основы инфраструктуры отечественной наноиндустрии и сразу же выдвигает её в первые ряды серьёзных производителей нанопродукции… Желаем нашим чувашским коллегам успехов и новых достижений на этом пути!..
nikst аватар

В Чувашию прибыла делегация РОСНАНО

В Чувашию для участия в мероприятиях, посвященных Дню Республики, прибыла делегация государственной корпорации «российская корпорация нанотехнологии» во главе с Андреем Свинаренко – членом правления, заместителем генерального директора ГК «РОСНАНО». В аэропорту гостей встретил Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Юрий Волошин.

  • Сегодня они примут участие в научно-практической конференции «Инновационная экономика России: аспекты кластерного подхода» (Национальный музей, 10.00), где Юрий Волошин и Андрей Свинаренко выступят модераторами при обсуждении кластерных технологий для развития высокотехнологичных производств в регионах Российской Федерации. Внимание будет уделено мировому и российскому опыту развития нанобиотехнологических кластеров, государственной поддержке критических технологий и многим другим актуальным вопросам.

Также в планах делегации РОСНАНО – посещение Межрегиональной выставки «Регионы – сотрудничество без границ».

http://www.cheboksary.ru/?…