РОСНАНО создаёт предприятие для разработки противораковых и антиинфекционных препаратов

-->

РОСНАНО и Cleveland BioLabs создают предприятие для разработки инновационных противораковых и антиинфекционных препаратов

РОСНАНО и американская компания Cleveland BioLabs, Inc. (NASDAQ: CBLI) заключили соглашение о финансировании нового подразделения CBLI — компании Panacela Labs, Inc., которая сосредоточится на разработках ряда перспективных препаратов, начиная со стадии доклинических исследований

Rosnano1.jpg .

В рамках соглашения РОСНАНО в течение четырех лет инвестирует в новую компанию до $26 млн. Объем первоначальных инвестиций РОСНАНО после заключения соглашения, составит $9 млн. Поступление трех последующих траншей зависит от успехов на ключевых этапах разработки препаратов и привлечения новых инвесторов в проект.

  • Cleveland BioLabs и другие владельцы интеллектуальной собственности — Онкологический институт им. Розвелла Парка, Фонд Кливлендской клиники и Австралийский институт детской онкологии — передадут компании Panacela права на интеллектуальную собственность, относящиеся к определенному ряду соединений. Cleveland BioLabs также инвестирует в новую компанию $3 млн. Первую транзакцию планируется осуществить 30 сентября 2011 года или около этой даты. После первого закрытия сделки Cleveland BioLabs получит в компании Panacela долю в 55%, а РОСНАНО — 24%.

Компании Panacela передается портфолио из пяти соединений — перспективных кандидатов в лекарственные средства, разработанных под руководством доктора биологических наук, директора по науке компании Cleveland BioLabs и старшего вице-президента по фундаментальным исследованиям Онкологического института им. Розвелла Парка Андрея Гудкова.

  • Мобилан (Mobilan) — препарат на основе аденовирусного вектора, индуцирующий иммунный ответ против онкообразований. Соединение продемонстрировало свою эффективность в предварительных доклинических исследованиях и подготовлено к прохождению формальной программы доклинических исследований.
  • Реверком (Revercom) — сочетание химиотерапевтического средства с ингибитором клеточной транспортной системы MRP1, отвечающей за множественную лекарственную устойчивость. Этот комбинированный препарат, увеличивающий эффективность химиотерапии рака, также подготовлен для прохождения формальной программы доклинических исследований.
  • Ксеномицины (Xenomycins) — семейство соединений для местного и системного лечения инфекционных заболеваний. Соединения показали свою эффективность в экспериментах in vitro и in vivo по отношению к многим патогенам, таким как малярийный плазмодий, трипаносома, вирус герпеса и др.
  • Антимиконы (Antimycons) — семейство ингибиторов универсального онкобелка Myc, который является одной из самых универсальных мишеней для антираковой терапии. В настоящее выполняется химическая оптимизация действующего начала (hit-to-lead optimization). Целью разработки является целенаправленная терапия нескольких типов рака.
  • Аркилы (Arkils) — новые ингибиторы андрогенных рецепторов, предназначенные для лечения рака простаты. Подготовлены к химической оптимизации действующего начала.

По условиям соглашения, первым рынком, на который будут выведены прошедшие клинические исследования и регистрацию препараты, станет российский. После запуска инновационных препаратов в России, Panacela намеревается выводить их на мировой рынок, в том числе в США.

«Нашей сильной стороной являются исследования и разработки, — заявил CEO и президент Cleveland Biolabs Михаил Фонштейн, — поэтому мы стремимся поставить на конвейер научные достижения, которые могут открыть новые возможности для терапии. Мы очень рады, что РОСНАНО становится нашим ключевым партнером на этом пути».

«Биофармацевтическая отрасль — одно из приоритетных направлений для РОСНАНО, — отметил управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Лисенков, — поэтому для нас имеет большое значение проект с такой перспективной биотехнологической компанией, как CBLI. Наше совместное предприятие, Panacela, привлечет в Россию передовой мировой опыт разработки экономически эффективных и социально значимых препаратов для российского и глобального рынков»


  • Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс.

Задачи государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации.

  • Cleveland BioLabs, Inc. — исследовательская компания, использующая свои проприетарные открытия в области программируемой гибели клеток для создания антираковых препаратов и повышения стойкости здоровых тканей к радиационному и другим воздействиям. Компания обладает стратегическими взаимоотношениями с Онкологическим институтом им. Розвелла Парка, Фондом Кливлендской клиники, Австралийский институтом детской онкологии, компанией ChemBridge и Институтом радиобиологических исследований ВС США. Дополнительная информация на сайте компании — www.cbiolabs.com.
  • Panacela Labs, Inc. зарегистрирована в Буффало (штат Нью-Йорк) США и полностью владеет дочерней компанией ООО «Панацела Лабс», зарегистрированной в Москве. Российская дочерняя компания сосредоточится на доклинических и клинических исследованиях, регистрации лекарственных средств для российского рынка, а в дальнейшем — на производстве медикаментов в коммерческих масштабах.

http://www.rusnano.com/…x/Show/32842



nikst аватар

РОСНАНО и американская компания Cleveland BioLabs, Inc. (NASDAQ: CBLI) заключили соглашение о финансировании нового подразделения CBLI — компании Panacela Labs, Inc., которая сосредоточится на разработках ряда перспективных препаратов, начиная со стадии доклинических исследований.

  • Хорошая новость!.. Диверсификация и привлечение опытных партнёров к процессу коммерциализации результатов отечественных прикладных НИОКР – это правильный путь.

«Биофармацевтическая отрасль — одно из приоритетных направлений для РОСНАНО, — отметил управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Лисенков, — поэтому для нас имеет большое значение проект с такой перспективной биотехнологической компанией, как CBLI. Наше совместное предприятие, Panacela, привлечет в Россию передовой мировой опыт разработки экономически эффективных и социально значимых препаратов для российского и глобального рынков».

В добрый путь и новых достижений!..

nikst аватар

РОСНАНО вложит до $26 млн в разработку противораковых лекарств

МОСКВА, 26 сен – ОАО «Роснано» вложит до 26 миллионов долларов в создание совместно с американской компанией Cleveland BioLabs предприятия по разработке инновационных противораковых и антиинфекционных препаратов, сообщает пресс-служба «Роснано»

Партнеры заключили соглашение о финансировании нового подразделения CBLI – компании Panacela Labs, Inc., которая сосредоточится на разработках ряда перспективных препаратов, начиная со стадии доклинических исследований.

  • Объем первоначальных инвестиций «Роснано» в проект составит 9 миллионов долларов. Поступление трех последующих траншей будет зависеть от успехов на ключевых этапах разработки препаратов и привлечения новых инвесторов в проект, отмечается в сообщении.

Cleveland BioLabs также инвестирует в новую компанию 3 миллиона долларов. После первого закрытия сделки Cleveland BioLabs получит в компании Panacela долю в 55%, а «Роснано» – 24%.

Cleveland BioLabs, Онкологический институт имени Розвелла Парка, Фонд Кливлендской клиники и Австралийский институт детской онкологии, передадут компании Panacela портфолио из пяти соединений – перспективных кандидатов в лекарственные средства, разработанных под руководством доктора биологических наук, директора по науке компании Cleveland BioLabs и старшего вице-президента по фундаментальным исследованиям Онкологического института им. Розвелла Парка Андрея Гудкова.

  • Мобилан (Mobilan) – препарат на основе аденовирусного вектора, индуцирующий иммунный ответ против онкообразований. Соединение продемонстрировало свою эффективность в предварительных доклинических исследованиях и подготовлено к прохождению формальной программы доклинических исследований.
  • Реверком (Revercom) – сочетание химиотерапевтического средства с ингибитором клеточной транспортной системы MRP1, отвечающей за множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток. Этот комбинированный препарат, увеличивающий эффективность химиотерапии рака, также подготовлен для прохождения формальной программы доклинических исследований.
  • Ксеномицины (Xenomycins) – семейство соединений для местного и системного лечения инфекционных заболеваний. Соединения показали свою эффективность в экспериментах in vitro и in vivo по отношению к многим патогенам, таким как малярийный плазмодий, трипаносома, вирус герпеса и др.
  • Антимиконы (Antimycons) – семейство ингибиторов универсального онкобелка Myc, который является одной из самых универсальных мишеней для антираковой терапии. В настоящее выполняется химическая оптимизация действующего начала (hit-to-lead optimization). Целью разработки является целенаправленная терапия нескольких типов рака.
  • Аркилы (Arkils) – новые ингибиторы андрогенных рецепторов, предназначенные для лечения рака простаты. Подготовлены к химической оптимизации действующего начала.

«Проектная компания "Панацела Лабс» будет располагаться в Москве. Она будет проводить доклинические исследования и доработку соединений на базе российских институтов и компаний-партнеров. Разработчики технологии – американские институты и компания Cleveland BioLabs – будут оказывать научную поддержку«,– сообщил РИА Новости управляющий директор "Роснано» Дмитрий Лисенков.

По его словам, финансирование проекта начнется в ближайшее время.

«Часть препаратов будет проходить клиническую программу лечения орфанных (редких) заболеваний. В этом мы видим огромный плюс нашего проекта для российских пациентов. Клинические исследования мы планируем проводить в России с тем расчетом, чтобы использовать их результаты для одобрения препаратов в других странах, в первую очередь США и Европе. Мы надеемся, что это позволит существенно сократить срок вывода препаратов на мировой рынок»,– добавил он, отметив, что в случае успеха проекта Россия первой получит инновационные препараты для борьбы с раком и инфекциями и их стоимость будет низкой.

В свою очередь президент компании Cleveland BioLabs Михаил Фонштейн сообщил РИА Новости, что пока не выбраны российские регионы, где будут проходить клинические исследования препаратов.

«На сегодня в сфере разработки лекарственных препаратов весь мир действует по одной схеме -компании стараются придти на американский рынок, потому что он составляет примерно половину мирового фармацевтического рынка. Но это приводит к тому что клиническое развитие становится очень дорогим. Каждый год на мировой рынок выходит только 20–25 препаратов, поскольку барьеры для входа на рынок США очень высоки. Но они могут быть снижены, если фармацевтический препарат уже прошел доклинические и клинические исследования в России»,– отметил он.

По его словам, большинство разработчиков препаратов в Cleveland BioLabs получили образование и первый опыт работы в России, а внедрением занимаются американцы. В России Panacela планирует сотрудничать с Российским онкологическим научным центром им. Блохина и НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.

  • Cleveland BioLabs, Inc. – исследовательская компания, использующая свои проприетарные открытия в области программируемой гибели клеток для создания антираковых препаратов и повышения стойкости здоровых тканей к радиационному и другим воздействиям. Компания обладает стратегическими взаимоотношениями с Онкологическим институтом им. Розвелла Парка, Фондом Кливлендской клиники, Австралийский институтом детской онкологии, компанией ChemBridge и Институтом радиобиологических исследований ВС США. Дополнительную информацию о Cleveland BioLabs, Inc. можно получить на сайте компании www.cbiolabs.com
  • Panacela Labs, Inc. зарегистрирована в Буффало (штат Нью-Йорк) США и полностью владеет дочерней компанией ООО «Панацела Лабс», зарегистрированной в Москве. Российская дочерняя компания сосредоточится на доклинических и клинических исследованиях, регистрации лекарственных средств для российского рынка, а в дальнейшем – на производстве медикаментов в коммерческих масштабах.

http://ria.ru/…3795081.html