"Роснано" сможет инвестировать в производство сырья для наноиндустрии

-->

«Роснано» сможет инвестировать в производство сырья для наноиндустрии

МОСКВА, 21 мар – ОАО «Роснано» сможет финансировать инвестиционные проекты по производству материалов, применяемых при создании нанотехнологической продукции, соответствующие изменения в устав корпорации вносятся по решению ее общего собрания акционеров, полномочия которого выполняет федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество), говорится в материалах «Роснано»

Rosnano1.jpg

Пункт 3 статьи 13 раздела IV устава «Роснано» «Цели и виды деятельности общества» «построение технологических цепочек, обеспечивающих развитие новых производств в сфере наноиндустрии на территории Российской Федерации» дополняется словами «в том числе путем финансирования инвестиционных проектов производства высокотехнологичных материалов, необходимых для производства нанотехнологичной продукции».

  • Кроме того, к компетенции совета директоров «Роснано» теперь будет относиться одобрение сделок, связанных с финансированием инвестиционных проектов производства высокотехнологичных материалов, необходимых для производства нанотехнологичной продукции.

dalin_valery.jpg .

«Любая технологическая цепочка начинается с сырья, а в предыдущем варианте устава "Роснано» ничего не было сказано о возможности финансирования проектов по производству сырья и материалов для наноиндустрии, в то же время, цель построения технологических цепочек в наноиндустрии была обозначена. Изменения в уставе приводят в соответствие цели компании и порядок финансирования проектов«, – пояснил РИА Новости главный эксперт "Роснано» Валерий Далин.

По словам Далина, список высокотехнологичных материалов, ключевым потребителем которого является наноиндустрия, был определен научно-техническим советом «Роснано».

«Это, например, монокристаллы сапфира, поликристаллический кремний, кварцевый концентрат, пластины германия и так далее», – сказал он.

«Таким образом, изменения в уставе снимают ограничений для тех проектов, которые связанны с производством сырья, а не дальнейшими переделами», – подчеркнул Далин.

ОАО «Роснано» на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.

http://ria.ru/…1925089.html



nikst аватар

«Любая технологическая цепочка начинается с сырья, а в предыдущем варианте устава "Роснано» ничего не было сказано о возможности финансирования проектов по производству сырья и материалов для наноиндустрии, в то же время, цель построения технологических цепочек в наноиндустрии была обозначена. Изменения в уставе приводят в соответствие цели компании и порядок финансирования проектов«, – пояснил главный эксперт "Роснано» Валерий Далин.

Вполне логично… Странно, что это не было сделано намного раньше…