РОСНАНО сделала выбор проектов нанотехнологических центров

-->

В Новосибирске появятся два нанотехнологических центра

Два новосибирских проекта прошли первый этап отбора проектов по созданию нанотехнологических центров

Nano_tex.jpg .

  • Одобрение получили проекты ЗАО «Сигма», «дочка» красноярской инвестиционной компании SM.group, и Управляющая компания «РУСБИОТЕХ» из наукограда Кольцово. Как сообщает газета «Эпиграф», общий бюджет проектов по созданию нанотехнологических центров составил 24,1 млрд руб при объеме софинансирования со стороны РОСНАНО в 12 млрд руб, что означает паритетное участие Корпорации и партнеров. Теперь будут проведены научно-техническая и инвестиционная экспертизы новосибирских проектов.

http://sibkray.ru/…10-3-2/8230/

«Роснано» сделала выбор проектов нанотехнологических центров

В «Роснано» состоялось заседание комиссии конкурса по отбору проектов создания нанотехнологических центров. Открытый конкурс по отбору проектов создания нанотехнологических центров был объявлен «Роснано» в декабре прошлого года. Общий бюджет проектов по созданию нанотехнологических центров составил 24,1 млрд руб. при объеме софинансирования со стороны «Роснано» в 12 млрд руб., что означает паритетное участие корпорации и партнеров

В результате к участию в первом конкурсе допущены двенадцать заявок, по которым в ближайшее время будут проведены научно-техническая и инвестиционная экспертизы.

  • В рамках исследований проанализируют привлекательность предложенных проектов для корпорации. Особое внимание в «Роснано» обратят внимание на уровень и проработанность спроса на услуги и продукты нанотехнологического центра, состав запрашиваемого оборудования и условия его использования, а также организационно-правовую схему реализации проекта, зафиксированную в инвестиционном соглашении.

До конца марта 2010 года, по завершении всех экспертиз, определятся победители конкурса.

  • Вот что рассказал «РБГ» заместитель генерального директора «Роснано» Андрей Свинаренко:

«Корпорация планирует в 2010 и 2011 годах провести еще несколько конкурсов. Эти центры должны быть связаны между собой, а также с создающимися в рамках федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии».

Корпорация рассчитывает на тесное взаимодействие создаваемых центров с коллективами академических институтов и университетов. Модель взаимодействия, которую мы создаем, направлена на то, чтобы обеспечить тесное и плодотворное взаимодействие между бизнесом и наукой. Условия конкурса были достаточно жесткими. Одним из требований, которые мы выдвигали, было софинансирование в объеме не менее 40%. И высокий интерес к конкурсу показал заинтересованность бизнеса в совместном создании инновационной инфраструктуры. Бизнес видит серьезные перспективы в развитии нанотехнологий и выражает готовность к инвестициям в эту сферу".

Елена Шмелева

http://www.rg.ru/…rosnano.html



nikst аватар

Уже две недели назад мы уже писали об этом – см. здесь: Роснано прекращает прием заявок для участия в первом конкурсе по созданию наноцентров

  • Теперь каждая из выбранных организаций тихо радуется своей победе. При этом становятся известными кое-какие дополнительные подробности.

Поздравляем всех победителей и желаем новых побед и свершений!..