РОСНАНО и РусГидро подписали соглашение о партнерстве

-->

РОСНАНО и РусГидро подписали соглашение о партнерстве

РОСНАНО и ОАО «РусГидро» подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве. Целью соглашения является координация действий в сфере разработки, производства и поставок для РусГидро современного высокотехнологичного, в том числе нанотехнологического, оборудования, материалов и другой продукции

Rosnano1.jpg .

В соответствии с документом, РусГидро создаст условия для реализации научно-технического потенциала компаний, созданных с участием РОСНАНО, при внедрении современных технологий и материалов, проектировании, строительстве и эксплуатации объектов электроэнергетики. В свою очередь, РОСНАНО примет участие в коммерциализации перспективных разработок, созданных научно-исследовательскими, проектными и производственными организациями РусГидро.

  • Сотрудничество сторон будет сконцентрировано в сфере проектирования и строительства гидроэлектростанций, объектов возобновляемой энергии, в том числе геотермальных, приливных и солнечных электростанций, ветрогенераторов, а также технологий хранения энергии, автоматизации производства и выпуска оборудования для объектов РусГидро. Кроме того, стороны договорились о взаимодействии в вопросах стандартизации и сертификации новой продукции и материалов, произведенных с использованием нанотехнологий.

«Соглашение с РусГидро будет способствовать внедрению нанотехнологий и инновационных разработок в электроэнергетике, – отметил заместитель генерального директора РОСНАНО Андрей Малышев. – Убежден, что реализация единой научно-технической политики в этой сфере даст дополнительный импульс развитию и повышению эффективности использования возобновляемых источников энергии».

По словам заместителя Председателя Правления ОАО «РусГидро» Джорджа Рижинашвили, сотрудничество с РОСНАНО – важный шаг в рамках реализации стратегического плана и программы инновационного развития РусГидро, предусматривающих развитие научно-технического потенциала, а также внедрение современных технологий и материалов при проектировании, строительстве и эксплуатации гидроэнергетических объектов.


  • ОАО «РусГидро» (www.rushydro.ru) – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 61 объект возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,5 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

http://www.rusnano.com/…x/Show/29925



nikst аватар

Ну, как говорится, старая любовь (А.Чубайса) не ржавеет… Конечно, завязывание всех и всяческих связей – это дело хорошее. Но уж «внедрение современных технологий и материалов при проектировании, строительстве и эксплуатации гидроэнергетических объектов», по-моему, очень отдалённо относится к нанотехнологиям. Разве что разработка «нано-гидроэлектростанций», если таковые появятся в природе…

  • Впрочем, может быть, меня могут поправить… В добрый час и новых достижений!..