РОСНАНО разработает РЦП по взаимодействию с Ханты-Мансийским автономным округом и Ульяновской областью

-->

РОСНАНО разработает региональные целевые программы по взаимодействию с Ханты-Мансийским автономным округом и Ульяновской областью

Генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий (РОСНАНО) Анатолий Чубайс подписал приказ о разработке региональных целевых программ по взаимодействию с Ханты-Мансийским автономным округом (Югрой) и Ульяновской областью. Подготовку и реализацию программы с Ханты-Мансийским автономным округом будет курировать управляющий директор по инвестиционной деятельности РОСНАНО Георгий Колпачев, с Ульяновской областью – старший инвестиционный менеджер РОСНАНО Андрей Путилов

Rosnano1.jpg .

Учитывая специфику региона, Ханты-Мансийский автономный округ (Югра) может занять важное место в сфере инновационных проектов, связанных с топливно-энергетическим комплексом и переработкой природных ресурсов региона, а также в сфере образовательных программ. В частности, здесь может быть сформирован образовательный кластер для подготовки специалистов как для нужд региона, так и для других регионов России. Кроме этого, будут рассмотрены вопросы практического применения нанотехнологических разработок в экономике ХМАО, в том числе в системе государственного и муниципального заказа.

  • Планируется, что целевая программа РОСНАНО по Ханты-Мансийскому автономному округу будет разработана и представлена на утверждение правлению РОСНАНО до 30 января 2010 года. На первом этапе будет проведен анализ регионального и местного законодательства и программ поддержки региональных инновационных проектов, потенциала научных и образовательных учреждений, промышленных предприятий и т.д. Особое внимание будет уделено проектам в топливно-энергетическом комплексе на основе нанотехнологий.

В Ульяновской области могут быть реализован ряд проектов, связанных с использованием нанотехнологий в ядерной медицине, авиа и автомобилестроении, пищевой промышленности и сельском хозяйстве. Утверждение правлением корпорации целевой программы по Ульяновской области также намечено на январь 2010 года.

  • Напомним, РОСНАНО планирует развивать взаимодействие с регионами, используя различные формы сотрудничества: от совместного участия руководства субъектов РФ и представителей Корпорации в реализации программ до непосредственного взаимодействия на уровне конкретных заявителей.

На настоящий момент корпорацией подписано 7 соглашений с регионами, среди которых Пермский край, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Томская область, Республика Татарстан. Ведется работа по четырем целевым программам. Первая из них уже реализуется в Перми, остальные программы – по Белгородской области, Ханты-Мансийскому автономному округу, Ульяновской области – находятся в стадии разработки.


Kolpachev_G.jpg .

  • Георгий Колпачев в 1999 году с отличием окончил факультет общей и прикладной физики Московского физико-технического института. Прошел обучение в Российской экономической школе и в Лондонской бизнес школе. Начал трудовую деятельность в 2000 г. в группе компаний Ирис в качестве эксперта, а затем руководителя технического отдела. В 2002 г. работал руководителем проекта по техническому анализу опционов в компании Stock Option Institute LLC. В 2003–2005 гг. работал в качестве консультанта, а затем старшего консультанта отдела сопровождения сделок с капиталом в PricewaterhouseCoopers. В 2005–2007 гг. продолжил свою карьеру в фонде прямых инвестиций Mint Capital в должности инвестиционного менеджера. С 2007 г. работал в качестве директора по стратегическим инвестициям в Россию и страны СНГ, возглавлял российский офис Intel Capital, подразделения прямых и венчурных инвестиций корпорации Intel. Является членом административного совета Российской Ассоциации Прямого и Венчурного Инвестирования (РАВИ). С 1 ноября 2008 г. – управляющий директор РОСНАНО по инвестиционной деятельности.
  • Андрей Путилов окончил Московский авиационный институт (МАИ) по специальности инженер-экономист. Кандидат экономических наук. С 2004 г. по 2006 г. работал в ФГУП «ИСК «Росатомстрой» руководителем отдела бизнес-планирования и финансового моделирования, затем заместителем руководителя департамента управления международными проектами и руководителем проекта «Строительство Железногорской ТЭЦ». С 2006 по 2007 гг. – главный специалист по инновационной деятельности ФГУП «СНПО «Элерон». С августа 2009 г. старший инвестиционный менеджер РОСНАНО.

http://www.rusnano.com/Home.aspx



nikst аватар
  • РОСНАНО планирует развивать взаимодействие с регионами, используя различные формы сотрудничества: от совместного участия руководства субъектов РФ и представителей Корпорации в реализации программ до непосредственного взаимодействия на уровне конкретных заявителей. На настоящий момент корпорацией подписано 7 соглашений с регионами, среди которых Пермский край, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Томская область, Республика Татарстан. Ведется работа по четырем целевым программам. Первая из них уже реализуется в Перми, остальные программы – по Белгородской области, Ханты-Мансийскому автономному округу, Ульяновской области – находятся в стадии разработки.

Ну что ж, замечательно, замечательно…

  • В добрый путь и новых успехов!..