РОСНАНО профинансирует создание уникальных приборов для диагностики свертывания крови

-->

РОСНАНО профинансирует создание уникальных приборов для диагностики свертывания крови

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по разработке нового метода диагностики нарушений свертывания крови и создания нанотехнологического производства современного медицинского оборудования, включающего диагностические аппараты и одноразовые тест-системы для исследования гемостаза. Проект был представлен сегодня в рамках Второго Международного форума по нанотехнологиям

Shpichko.jpg Ольга Шпичко

Инициатором проекта выступил Центр теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН, а соисполнителями стали Гематологический научный центр РАМН, Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины, внедренческое научно-производственное предприятие «Жива» и ЗАО «АСТ».

  • Проект предусматривает создание диагностических приборов, которые позволяют выявить нарушения свертывания крови и определить риск осложнений, таких как тромбоз и тромбоэмболия (закупорка сосуда оторвавшимся тромбом). В развитых странах тромбоэмболия, ведущая к инфарктам и инсультам, является одной из главных причин инвалидности и смертности.

Метод уникален в своей эффективности, поскольку для диагностики моделируются естественные механизмы свертывания крови. Цифровая камера прибора следит за тем, как тромб образуется в кювете на специальном нанопокрытии толщиной 30–50 нанометров, которое имитирует поврежденную стенку сосуда. Покрытие представляет собой искусственный аналог клеточной мембраны, на котором расположены правильно ориентированные молекулы белка тромбопластина.

  • Прибор одновременно обрабатывает четыре образца крови, в которых может определять не только повышенную, но и на пониженную свертываемость. Такая технология в настоящее время не реализована ни в одной из распространенных тест-систем.

Общий объем инвестиций в проект составит 1,1 млрд. рублей. В уставной капитал проектной компании будет внесено 438 млн. рублей в виде результатов интеллектуальной деятельности авторов проекта, 480 млн. рублей в виде доли РОСНАНО, 68 млн. рублей составит вклад соинвестора. Кроме того, Корпорация предоставит проектной компании займ в размере до 95 млн. рублей. Предполагается, что уже в 1-ом квартале 2012 года будет запущено серийное производство продукции проекта.

«Важнейшими конкурентными преимуществами нашего проекта являются высокий уровень точности диагностики, умеренная цена тестов и простота использования приборов. Все это будет способствовать внедрению в жизнь уникальной и не имеющей мировых аналогов российской технологии диагностики свертывания крови», – отмечает управляющий директор РОСНАНО Ольга Шпичко.

http://www.rusnano.com/…x/Show/21109



nikst аватар
  • Хорошее это дело… Всё, что касается нашего здоровья, медицины, экологии и т.п., нужно развивать ускоренными, точнее – усиленными методами. Чтобы, как говорится, «не было мучительно больно, что…» и далее по тексту… Ведь все мы стремимся прожить подольше и вести счастливую и здоровую жизнь…