РОСНАНО построит в Воронеже центр диагностики онкозаболеваний

-->

«Роснано» построит в Воронеже центр диагностики для онкозаболеваний

ВОРОНЕЖ, 5 окт – ОАО «Роснано» планирует построить в Воронеже к началу 2013 года один из первых в России центров позитронно-эмиссионной томографии для диагностики онкологических заболеваний на раннем этапе развития, сообщает в среду пресс-служба правительства Воронежской области

Rosnano1.jpg .

ОАО «Роснано» с 2011 года участвует в инвестпроекте «ПЭТ-центры», который предполагает создание в России сети диагностических центров позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Целью проекта является повышение качества диагностических услуг населению, в частности – позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ/КТ) для диагностики злокачественных новообразований на раннем этапе развития. В рамках реализации проекта в среду в представители ОАО «Роснано» встретились с руководством Воронежской области.

«Воронежская область выбрана для реализации проекта "ПЭТ-центры» в числе первых регионов РФ", – говорится в сообщении.

Создание центра позволит снизить в области смертность населения от кардиологических и онкологических заболеваний за счет более качественной и ранней диагностики, а точный выбор методов лечения даст экономию бюджетных средств, которые сейчас тратятся на закупку дорогостоящих препаратов, отмечается в сообщении.

pet.jpg .

  • Расходы на строительство комплекса зданий и сооружений центра, поставку высокотехнологичного оборудования возьмут на себя ОАО «Роснано» и предприятие ЗАО «РосМедТехнолоджи». Предполагаемая сумма инвестиций не раскрывается.

Проект будет профинансирован при наличии утвержденного ежегодного плана-заказа от Воронежской области на оказание диагностических услуг населению. Со своей стороны департамент здравоохранения Воронежской области подтвердил потребность ПЭТ-центра для региона, а департамент финансово-бюджетной политики – возможность финансирования обследований пациентов в рамках данного план-заказа.

Инвесторы и воронежские чиновники договорились, что до конца ноября будет решен вопрос с площадкой для строительства ПЭТ-центра. Планируется, что центр начнет функционировать в тестовом режиме в конце 2012 года, а полноценную работу начнет в первые недели 2013 года.

http://ria.ru/…9996924.html



nikst аватар

Хорошее это дело, хотя к развитию наноиндустрии оно имеет весьма отдалённое отношение… Но рання диагностика рака – это очень актуальное и очень важное социальное мероприятие. В этой области мы сильно отстаём, и поэтому каждый, кто «подставит плечо», кто поможет в решении этих проблем, заслужит огромную благодарность.

  • В добрый путь и новых достижений!..

См. также здесь:

= Разработана технология диагностики онкозаболеваний

= В Орловской области построят центр позитронно-эмиссионной томографии

= В Магнитогорске открылся центр позитронно-эмиссионной томографии