РОСНАНО положила глаз на ПО «Стрела»

-->

«Роснанотехнологии» и ПО «Стрела»

Возможно Оренбургская промышленность получит новый толчок. Государственная компания «Роснанотехнологии» заявила о своем намерении сотрудничества с ПО «Стрела». Речь идет о миллиардных вложениях

PO_Strela.jpg .

Точность до микрона,а то и до нанометра. Частицы, в тысячу раз тоньше человеческого волоса, для работников ПО «Стрела», уже не кажутся фантастикой. Нанотехнологии, используемые при создании сверхточных станков, существенно упростили работу каждого сотрудника.

  • Дмитрий Удовин, оператор станков с ЧПУ, рассказывает: «Вот эта деталь раньше изготавливали на пяти станках два дня. На современном станке – всего за четыре часа.»

На ПО «Стрела» внедряют не только чужие разработки, но и изобретают свои.

Евгений Буяновский, директор участка по производству блоков для АЭС, говорит:

«Мы сначала берем заказы, а затем думаем, как это сделать»

Своими силами была придумана технология сгиба ультразвуком сверхпрочных труб, которая на «Стреле» используется в производстве блоков для атомных электростанций. Смекалка рабочих удивляет даже ученых.

Руководство госкорпорации «Нанотехнологии» тоже заинтересовалось этим проектом. Теперь вместе будут развивать эту технологию и возможно, внедрять по всей стране.

  • Сергей Вахтеров, старший инвестиционный менеджер ГК «Роснанотехнологии», говорит: «У нас уже есть опыт реализации проектов самих заводов. Очень интересные разработки.»

Впрочем, госкорпорация готова не только развивать, но и внедрять на ПО «Стрела» новые технологии. В частности, проекты по созданию сверпрочных сплавов для ракет и самолетов. Использование нанотехнологий может стать прорывом для предприятия.

PO_Strela1.jpg .

  • Все предложения и проекты теперь будут рассматриваться в Москве. Если там они будут утверждены, «Роснанотехнологии» готовы выделить более двух миллиардов рублей на реализацию каждого проекта.

Екатерина Политыко, Роман Карницкий

http://orenburg.rfn.ru/rnews.html?…

ОАО «ПО «Стрела»



nikst аватар
  • Сегодня ОАО «ПО «Стрела» представляет собой уникальный многопрофильный производственный комплекс, становление которого неразрывно связано с историей отечественной авиации и ракетно-космической техники. ВМФ, авиация, космические исследования, ракетостроение – вот боевой путь орденоносного объединения.

Я думаю, РОСНАНО найдёт в ПО «Стрела» достойного помощника и партнёра…

_ В добрый час и новых успехов!..

sur аватар

Прекрасная это идея, подмять под себя ПО «Стрелу», которую много десятилетий выращивала наша страна! Ай-да Рыжий! Создай, дорогой, что-нибудь своё!