РОСНАНО подписало акционерное соглашение по проекту «Полярный кварц»

-->

РОСНАНО подписало акционерное соглашение по проекту «Полярный кварц»

В рамках Петербургского международного экономического форума ОАО «РОСНАНО», ОАО «Корпорация Урал Промышленный — Урал Полярный», Ханты-Мансийский автономный округ и ОАО «Полярный кварц» подписали акционерное соглашение по проекту «Полярный кварц»

Rosnano1.jpg .

Подписи под документом поставили Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, губернатор ХМАО-Югра Наталья Комарова, гендиректор ОАО «Урал Промышленный — Урал полярный» Александр Белецкий и первый заместитель Председателя правления ОАО «Ханты-Мансийский банк» Александр Смирнов.

  • Соглашение регулирует права и отношения между акционерами ОАО «Полярный кварц» в рамках реализации проекта. Подписание данного документа предусмотрено инвестиционным соглашением, заключенным ОАО «РОСНАНО», ОАО «Корпорация Урал Промышленный — Урал Полярный», Ханты-Мансийским автономным округом, ОАО «Полярный кварц» и ООО «Полярный кварц» 22 апреля 2011 года.

Напомним, что проект предусматривает создание в России вертикально-интегрированного производственного комплекса, выпускающего кварцевые микро- и нанопорошки, а также высокочистые кварцевые концентраты. Данная продукция предназначена для целого ряда отраслей, в том числе наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности.

polar_quartz.jpg

На фото (слева направо): Александр Белецкий (ген. директор ОАО «Урал Промышленный — Урал полярный»), Анатолий Чубайс (Председатель правления ОАО «РОСНАНО»), Наталья Комарова (губернатор ХМАО-Югра), Александр Смирнов (Председателя правления ОАО «Ханты-Мансийский банк»)

  • РОСНАНО инвестирует в проект «Полярный Кварц» 1,29 млрд рублей. По прогнозам, в 2016 году объем производства кварцевой продукции высоких переделов в рамках данного проекта составит 10 200 тонн, а выручка от реализации продукции в 2015 году превысит 2 млрд рублей.

http://www.rusnano.com/…x/Show/31908

chubais_liga.jpg .

Проект «Полярный кварц» позволит РФ занять более 10% мирового рынка

С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июн – Реализация проекта «Полярный кварц» позволит России занять более 10% мирового рынка кварца, заявил глава ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс

  • Акционерное соглашение по проекту «Полярный кварц» было подписано между ОАО «Роснано», ОАО «Корпорация Урал Промышленный-Урал Полярный», властями Ханты-Мансийского автономного округа и ОАО «Полярный кварц» в четверг в рамках Петербургского международного экономического форума.

Данный проект предусматривает создание в России вертикально интегрированного производственного комплекса, выпускающего кварцевые микро- и нанопорошки, а также высокочистые кварцевые концентраты.

  • «У этого проекта долгая и очень непростая история, и я рад, что мы сегодня ставим точку. Наша заинтересованность в проекте не только в том, что кварц является стратегическим материалом и фактически монополизирован на мировом рынке одной компанией. Для нас особенно важно, что мы свою часть инвестиций концентрируем не столько на добыче, сколько на высокотехнологичной переработке кварца. Мы планируем за пять лет нарастить производство кварца в десять раз – с 1 тысячи тонн, выпускаемых сегодня, до 10 тысяч тонн – в 2015 году. Мы претендуем на мировом рынке кварца на долю более чем в 10%», – сказал Чубайс.
  • Кварцевые нанопорошки с размером частиц менее 100 нанометров имеют широкое применение в области микроэлектроники и строительстве и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

Кварцевый микропорошок, представляющий собой очищенный продукт измельчения природного кварца с размером частиц менее 100 мкм, применяется в качестве наполнителя при производстве интегральных схем.

  • Высокочистые кварцевые концентраты используются в альтернативной энергетике, светотехнической, полупроводниковой, оптической и волоконно-оптической промышленности.

В результате совместной реализации «Полярного кварца» в России будет создан вертикально-интегрированный производственный комплекс, выпускающий ряд исходных материалов для наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности.

  • «Роснано» инвестирует в проект 1,29 миллиарда рублей. По прогнозам, в 2016 году объем производства кварцевой продукции высоких переделов в рамках данного проекта составит 10,2 тысячи тонн, а выручка от реализации продукции в 2015 году превысит 2 миллиарда рублей.

ОАО «Полярный кварц» создано правительством Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 2000 году для производства высокочистого кварцевого концентрата.


  • Проект «Урал промышленный-Урал полярный» призван связать северные месторождения Ямала с промышленными районами Урала и открыть выход к северному морскому пути для транспортировки полезных ископаемых.
  • ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находятся 100% акций ОАО «Роснано».

http://www.rian.ru/…9038468.html



nikst аватар

Проект предусматривает создание в России вертикально-интегрированного производственного комплекса, выпускающего кварцевые микро- и нанопорошки, а также высокочистые кварцевые концентраты. Данная продукция предназначена для целого ряда отраслей, в том числе наноэлектронной, оптической, светотехнической и химической промышленности.

  • Процесс идёт, процесс развивается. Дело это нужное и полезное…

В добрый час и новых достижений!..