"Роснано" поддержало проект создания производства катодного материала

-->

«Роснано» поддержало проект создания производства катодного материала

МОСКВА, 23 дек – Наблюдательный совет госкорпорации «Роснано» поддержал проект создания производства катодного материала для литий-ионных аккумуляторов на базе ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» (НЗХК), сообщает компания НЗХК

nzhk_497.jpg НЗХК

Основной продукцией станет специальный материал для производства катодов литий-ионных аккумуляторов. Катоды будут изготовляться из разработанного учеными СО РАН нанокомпозиционного материала на основе железо-фосфата лития. Этот материал обладает лучшей электронной и ионной проводимостью по сравнению с используемыми в настоящее время материалами для аккумуляторов.

«Проект по созданию современного производственного комплекса для промышленного производства катодного материала на основе железо-фосфата лития будет реализован на производственных мощностях ОАО "Новосибирский завод химконцентратов», – говорится в сообщении.

Потребителями продукции станут предприятия-производители литий-ионных аккумуляторов.

ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» входит в состав топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом».

http://www.rian.ru/…2530378.html

nccp_logo.gif Эмблема завода

ОАО Новосибирский завод химконцентратов



nikst аватар

Ну что ж, вполне логичное решение… У РОСНАНО теперь имеется в Новосибирске свой бизнес – производство (совместно с Китаем) литий-ионных аккумуляторов. Новые катоды будут изготовляться из разработанного учеными СО РАН нанокомпозиционного материала на основе железо-фосфата лития. И когда выяснилось, что этот материал обладает лучшей электронной и ионной проводимостью по сравнению с используемыми в настоящее время материалами для аккумуляторов, то наблюдательный совет ГК РОСНАНО оперативно поддержал проект создания производства нового материала – на местном гиганте отечественной индустрии – ОАО «Новосибирском заводе химконцентратов».

  • Кстати, помнится, что такого рода усовершенствования предусматривались условиями контракта… Так что и продукция совершенствуется, и НЗХК – какой-никакой, а бизнес…

В добрый час и новых успехов!..