«Роснано» и «Пеноплэкс» внедрят новый полистирол в Киришах

-->

«Роснано» и «Пеноплэкс» внедрят новый полистирол в Киришах

Научно-технический совет «Роснано» принял решение рекомендовать проект «Создание промышленного производства вспенивающегося полистирола с добавлением наноразмерного минерального наполнителя для улучшения теплоизолирующих свойств пенополистирола» к финансированию за счет средств «Роснано»

.

В результате осуществления проекта предполагается строительство современного завода по выпуску гранул вспенивающегося пенополистирола, содержащих наномодифицированный минеральный наполнитель. Проектная мощность завода составляет 50 тысяч тонн продукции в год.

  • Технологию получения нового полистирола с добавлением наноструктурированного графита разработали специалисты «Пеноплэкса». Отработка технологии осуществлялась на собственной опытно-экспериментальной установке мощностью 2 тысячи тонн в год.

Основным сырьем, используемым в производстве вспенивающегося полистирола, будет являться стирол, поставляемый отечественными производителями.

  • По данным холдинга «Пеноплэкс», российский рынок вспенивающегося пенополистирола в 2008 году составил 160 тыс. т, и только 15% его потребностей было удовлетворено за счет внутреннего производства.

Доминирование в данном сегменте рынка иностранных производителей объясняется отставанием производственной базы отечественных предприятий в технологическом развитии. Новая технология получения вспенивающегося полистирола позволит получать в России продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке как по качеству, так и по цене, считают в «Пеноплэксе».

Около 75% вспенивающегося полистирола применяется в строительной отрасли для утепления зданий. Добавление в структуру вспенивающегося полистирола наноразмерного модифицированного графита, позволяет улучшить его теплоизолирующие свойства примерно на 20%. Это особенно актуально в свете принятия Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Суммарный экономический эффект от использования в строительном комплексе наномодифицированного вспенивающегося полистирола может составить до 12% по сравнению с использованием обычного пенопласта.

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…

  • Компания ПЕНОПЛЭКС – крупный российский производитель строительных, декоративно-отделочных и упаковочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС®.

http://www.penoplex.ru/

Penoplex_1_0.jpg Фундамент

Стены

О материале ПЕНОПЛЭКС

  • Утеплитель ПЕНОПЛЭКС® — это экструзионный (экструдированный) вспененный полистирол, изготавливаемый методом экструзии из полистирола общего назначения.

Процесс экструдирования полистирола разработан более 50 лет назад в США. Данный метод позволяет получить материал с равномерной структурой, состоящий из мелких, полностью закрытых ячеек с размерами 0,1–0,2 мм.

  • Материал получают путем смешивания гранул полистирола при повышенной температуре и давлении с введением вспенивающего агента и последующим выдавливанием из экструдера. В качестве вспенивающего агента используется смесь легких фреонов с добавление двуокиси углерода (СО2). После изготовления плит в ячейках происходит относительно быстрое замещение остаточного фреона окружающим воздухом.

Благодаря своей структуре утеплитель ПЕНОПЛЭКС® обладает стабильными теплотехническими показателями и необычайно высокой прочностью на сжатие.

  • ПЕНОПЛЭКС® — яркий представитель нового поколения теплоизоляционных материалов. Он идеально подходит для решения задач по сбережению тепла. Основные достоинства материала: низкая теплопроводность, минимальное водопоглощение и высокая прочность делают его незаменимым в гражданском и промышленном строительстве.

Экструзионный пенополистирол ПЕНОПЛЭКС® — по природе химически инертен, не подвержен гниению. Работать с ним можно при любых погодных условиях без каких-либо средств защиты от атмосферных осадков. Плиты легко обрабатываются (хорошо режутся с использованием обычного ножа) и чрезвычайно просты в монтаже.

  • Плиты ПЕНОПЛЭКС® и изделия из них — это эффективная теплоизоляция для ограждающих конструкций в гражданском и промышленном строительстве. Так, утеплитель ПЕНОПЛЭКС® нашел широкое применение при осуществлении теплоизоляции фундаментов и цокольных этажей зданий и сооружений. Он незаменим при устройстве теплых и комфортных полов. Плиты ПЕНОПЛЭКС® эффективно используются в качестве прочного, экологически чистого утеплителя в конструкции сэндвич-панели. Благодаря своим теплотехническим показателям ПЕНОПЛЭКС® позволяет использовать новые строительные конструкции и технологии при сооружении кровель.

Для нужд железнодорожного, автодорожного строительства применяют утеплитель ПЕНОПЛЭКС®, чтобы обеспечить теплоизоляцию грунта и предотвратить деформации морозного пучения. ПЕНОПЛЭКС® также используется при строительстве газо- и нефтепроводов в районах вечной мерзлоты.

Активное использование утеплителя ПЕНОПЛЭКС® в строительстве — устойчивая тенденция последних лет. Это выбор тех, кто предпочитает жить и строить в ногу со временем…

http://www.penoplex.ru/…aterial.html



nikst аватар

Научно-технический совет «Роснано» принял решение рекомендовать проект «Создание промышленного производства вспенивающегося полистирола с добавлением наноразмерного минерального наполнителя для улучшения теплоизолирующих свойств пенополистирола» к финансированию за счет средств «Роснано».

  • В результате осуществления проекта предполагается строительство современного завода по выпуску гранул вспенивающегося пенополистирола, содержащих наномодифицированный минеральный наполнитель. Проектная мощность завода составляет 50 тысяч тонн продукции в год.

Хорошее это дело… В добрый час и новых достижений!..