РОСНАНО объявляет первый конкурс совместных проектов с Израилем

-->

РОСНАНО объявляет первый конкурс совместных проектов с Израилем

Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) и MATIMOP — израильский центр промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ — Офис Главного ученого Министерства промышленности, торговли, труда государства Израиль объявляют о старте конкурсного отбора проектов, заслуживающих финансовой поддержки

Rosnano1.jpg .

На конкурс могут быть представлены совместные российско-израильские научно-исследовательские проекты в области нанотехнологий. В качестве основных сфер применения результатов предлагаемых к финансированию исследований рассматриваются медицина и здравоохранение, биотехнологии, сельское хозяйство и наука о питании, создание новых источников энергии и эффективное использование природных ресурсов, охрана окружающей среды, связь, космические исследования, информационные технологии и сети передачи данных. Победившие в конкурсе проекты будут финансироваться совместно российской и израильской сторонами.

Izrail_Rosnano.jpg .

  • Отбор проектов будет осуществляться экспертами РОСНАНО, MATIMOP и Офиса Главного ученого Министерства промышленности, торговли, труда государства Израиль. Для подачи заявки необходимо заполнить приложенную форму и направить ее в адрес департамента международного сотрудничества РОСНАНО до 21 октября 2010 года по адресу:

Проспект 60-летия Октября, д. 10А, г. Москва, 117036

Подробная информация содержится в прилагаемых файлах:

  • Условия конкурса
  • Форма для поиска партнеров
  • Форма для заполнения информации о проекте

http://www.rusnano.com/…x/Show/27637



nikst аватар

Хорошая новость, с какой стороны ни посмотри…

  • Впечатляет обилие и разнообразие тем и областей исследования. В качестве основных сфер применения результатов предлагаемых к финансированию исследований рассматриваются медицина и здравоохранение, биотехнологии, сельское хозяйство и наука о питании, создание новых источников энергии и эффективное использование природных ресурсов, охрана окружающей среды, связь, космические исследования, информационные технологии и сети передачи данных.

Победившие в конкурсе проекты будут финансироваться совместно российской и израильской сторонами. Это – тоже хороший признак, свидетельствующий об истинно партнёрских отношениях сторон…

  • В добрый путь и новых достижений!..
nikst аватар

Роснано ищет таланты

Российская корпорация нанотехнологий (Роснано) и научно-исследовательский центр израильской промышленности (MATIMOP) начали конкурсный отбор проектов в области нанотехнологий, которые в последствии будут финансироваться Россией и Израилем

  • В марте 2010 г. на российско-израильском бизнес-форуме правительства РФ и Израиля подписали соглашения о двустороннем сотрудничестве в области промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИР и ОКР). С российской стороны уполномоченной по осуществлению соглашения была назначена Роснано, с израильской – MATIMOP, государственная некоммерческая организация при офисе Главного ученого Министерства промышленности торговли и труда Израиля.

Роснано и MATIMOP до 21 октября 2010 г. будут рассматривать российско-израильские научно-исследовательские проекты в области нанотехнологий. Применяться такие исследования могут в разных областях, в том числе в связи, космических исследованиях, информационных технологиях и сетях передачи данных, сообщает пресс-служба Роснано. Инвестиции в победившие в конкурсе проекты будут направлять совместно российская и израильская стороны согласно национальным законодательствам, правилам и процедурам. Отбирать проекты для дальнейшего финансирования предстоит экспертам Роснано, MATIMOP и офиса Главного ученого Министерства промышленности, торговли, труда Израиля.

  • Это только первый объявленный конкурс в рамках подписанного с Израилем соглашения, отмечает директор департамента международного сотрудничества Роснано Сергей Мостинский.

«Израильская сторона и мы ищем контрагентов для совместных исследований. Потом из них образуются пары, которые проводят определенные исследования. При этом соискатели уже должны определиться с предполагаемым промышленным партнером. Затем эти пары заключают между собой различные соглашения (о коммерциализации продукта, технологии или услуги по завершении этапа научных исследований и разработок и урегулирования вопросов владения, использования ноу-хау и интеллектуальной собственности, о бизнес-плане). После у нас появляется продукт, который может быть предметом крупного инвестиционного проекта. В дальнейшем из него мы уже делаем настоящий коммерческий проект, который и финансируется», – сказал в телефонном разговоре репортеру ComNews Сергей Мостинский.

Привлекать израильских инноваторов к совместным проектам в 2007–2008 гг. пытался еще предыдущий руководитель Роснано Леонид Меламед. В марте 2009 г. уже новый руководитель Роснано Анатолий Чубайс и президент Израиля Шимон Перес вновь вернулись к теме сотрудничества. Они договорились о заключении соглашения, в рамках которого сейчас организуется первый конкурс.

«Израиль уже работает по такой схеме с различными странами. У них есть подобные соглашения с США, Германией, Словенией. Мы решили взять их опыт за основу при заключении подобных соглашений», – отмечает Сергей Мостинский.

  • Размер финансирования будущих проектов еще не определен.

«Мы этот вопрос до конца еще не решили. В среднем по статистике Израиля на каждый такой проект направляется до $1 млн», – говорит Сергей Мостинский.

Роснано уже сотрудничает по инвестиционным проектам с другими странами. Всего на разной стадии рассмотрения в Роснано находится более 1,7 тыс. заявок, из них более 200 – иностранные.

ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА

http://www.comnews.ru/index.cfm?…

nikst аватар

Сколько денег выделят на израильско-российские нанотехнологии?

Глава департамента международного сотрудничества РОСНАНО пока не знает, сколько денег выделят на каждый проект нанотехнологий, одобренный в рамках совместного конкурса с израильтянами. Но куратор конкурса от Израиля сообщила: 50% от расходов на реализацию каждого такого проекта

Комментируя начало конкурса российско-израильских научно-исследовательских проектов в области нанотехнологий, которым необходима финансовая поддержка, директор департамента международного сотрудничества госкорпорации РОСНАНО Сергей Мостинский заявил изданию ComNews, что размер финансирования каждого такого проекта пока не определен.

«Мы этот вопрос до конца еще не решили. В среднем по статистике Израиля на каждый такой проект направляется до 1 млн. долларов», – отметил Мостинский.

Это только первый объявленный конкурс в рамках подписанного с Израилем соглашения, подчеркнул он.

«Израильская сторона и мы ищем контрагентов для совместных исследований. Потом из них образуются пары, которые проводят определенные исследования. При этом соискатели уже должны определиться с предполагаемым промышленным партнером. Затем эти пары заключают между собой различные соглашения: о коммерциализации продукта, технологии или услуги по завершении этапа научных исследований и разработок и урегулирования вопросов владения, использования ноу-хау и интеллектуальной собственности, о бизнес-плане. После у нас появляется продукт, который может быть предметом крупного инвестиционного проекта. В дальнейшем из него мы уже делаем настоящий коммерческий проект, который и финансируется», – объяснил Мостинский.

«Израиль уже работает по такой схеме с различными странами. У них есть подобные соглашения с США, Германией, Словенией. Мы решили взять их опыт за основу при заключении подобных соглашений», – отметил директор департамента международного сотрудничества РОСНАНО.

Эта госкорпорация объявила о начале конкурса 17 августа. В качестве приоритетных сфер применения представляемых проектов были названы: медицина, биотехнологии, сельское хозяйство, создание новых источников энергии и эффективное использование природных ресурсов, охрана окружающей среды, связь, космические исследования, информационные технологии и сети передачи данных.

  • Проекты, одобренные в рамках конкурса, получат финансовую поддержку от соответствующих госструктур России и Израиля. Каждый из партнеров в проекте будет получать финансирование от организации своей страны.

Партнером РОСНАНО выступает Израильский центр промышленных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (MATIMOP), действующий при офисе Главного ученого министерства промышленности и торговли. В рамках MATIMOP этот конкурс курирует Илана Грос. 17 августа она разослала уведомления о начале конкурса заинтересованным израильским структурам. В письме, находящемся в распоряжении портала IzRus, отмечалось, что отечественные компании, желающие принять участие в конкурсе, должны направлять заявки в MATIMOP.

  • Грос сообщала также, что каждый проект, одобренный отборочной комиссией, получит финансовую помощь в размере 50% от расходов на его реализацию.

http://izrus.co.il/…0/11395.html