РОСНАНО обучает сибирских предпринимателей

-->

Роснано начала обучать новосибирских инноваторов оформлению инвестиционных проектов

Российская корпорация нанотехнологий провела семинар по обучению представителей инновационных компаний и ученых методике оформления инновационных проектов для поиска инвесторов. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 18 ноября, в пресс-службе администрации Новосибирской области, на семинаре были продемонстрированы основные ошибки авторов проектов.

  • «К нам на семинар приехали специалисты, которые занимаются экспертизой и проработкой проектов, поступающих из регионов. Организуя мероприятие, мы хотели, чтобы представители Роснано обратили внимание авторов на ошибки, которые допускают компании при подготовке проектов, указали наиболее важные моменты при подготовке заявок», – заявил заместитель руководителя департамента науки, инноваций, информатизации и связи администрации Новосибирской области Николай Белов.

Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, специалисты Управления планирования и контроллинга инвестиций и Направления научно-технической экспертизы Роснано Светлана Федюкова и Николай Толкачёв рассказали представителям более 30 инновационных компаний и организаций о правилах приема заявок на инвестиции в госкорпорации, процедуре рассмотрения заявки, требованиях к проектам. Кроме этого они обрисовали условия, на которых предоставляется инвестирование, и порядок выхода госкорпорации из бизнеса.

  • По данным администрации Новосибирской области, решение о выделении инвестиций российской нанотехнологической корпорацией принято только по 7 проектам, еще более 700 заявок рассматриваются в госкорпорации.

«Залогом быстрого прохождения заявки и оперативного принятия решения о финансировании проекта является его рыночная перспективность, наличие успешной команды и грамотно составленного инвестиционного предложения», – отметили в пресс-службе.

Следующий семинар в Новосибирске специалисты Роснано планируют провести в апреле 2009 года.

http://www.fedpress.ru/…_121174.html

.

РОСНАНО провела первый семинар в новосибирском Академгородке

В выставочном центре СО РАН Российской корпорацией нанотехнологий (РОСНАНО) совместно с администрацией Новосибирской области, Президиумом СО РАН и при содействии Технопарка Новосибирского Академгородка был проведён семинар по подготовке инновационных проектов и оформлению заявок в РОСНАНО, сообщила Academ.info руководитель отдела по связям с общественностью Технопарка Ольга Медникова.

Топ-менеджеры российской корпорации нанотехнологий на протяжении последних трёх месяцев регулярно приезжают в регион. За это время директора госкорпорации посетили ряд инновационных компаний и научно-исследовательских институтов Академгородка, подробно ознакомились с их научными разработками в сфере наноиндустрии, посетили экспозицию нанотехнологий на выставке СИБПОЛИТЕХ.

В октябре месяце по результатам встречи делегации Российской корпорации нанотехнологий с губернатором Новосибирской области Виктором Толоконским и специалистами Новосибирского научного центра был утверждён план совместных мероприятий по развитию сотрудничества в области нанотехнологий и наноиндустрии.

Первым пунктом этого плана было намечено в ноябре 2008 г. и в апреле 2009 организовать и провести семинары по подготовке инновационных проектов и оформлению заявок в РОСНАНО.

14 ноября в выставочном центре СО РАН такой семинар состоялся.

«Это первый семинар, организованный совместно с российской корпорацией нанотехнологий. Приехали специалисты, которые занимаются экспертизой и проработкой проектов, поступающих из регионов. Мы организовали его с той целью, чтобы представители РОСНАНО обратили внимание авторов на ошибки, которые допускают компании при подготовке проектов, указали наиболее важные моменты при подготовке заявок. Надеюсь, что полученные знания помогут компаниям региона разрабатывать более качественные проекты», – отметил Николай Белов, заместитель руководителя Департамента науки, инноваций, информатизации и связи администрации Новосибирской области.

Собравшимся на семинар представителям более 30 компаний и организаций ключевые специалисты Управления планирования и контроллинга инвестиций и Направления научно-технической экспертизы РОСНАНО Светлана Федюкова и Николай Толкачёв рассказали о порядке приёма и алгоритме прохождения заявок в Госкорпорации, подробно ответили на вопросы. Особое внимание было уделено разбору требований, предъявляемых к проектам, условиям инвестирования и порядке выхода корпорации из бизнеса.

В настоящее время в РОСНАНО на рассмотрении находится более 700 заявок, решение по инвестированию принято пока только по 7 проектам. В этих условиях, залогом быстрого прохождения заявки и оперативного принятия решения о финансировании проекта является его рыночная перспективность, наличие успешной команды и грамотно составленного инвестиционного предложения.

http://academ.info/index.php?…

Ну что ж, разумная политика. Если ты хочешь остаться в бизнесе, нужно готовить себе партнёров. Но это, как говорится, «первые ласточки»: Иркутск, Новосибирск, Томск… Я думаю, со временем стОило бы формализовать эту деятельность и вести её «повсеместно» и на систематической основе. Подготовить и выпустить соответствующие учебные и наглядные пособия. Подготовить штат профессиональных методистов-преподавателей и т.п. Как ни крути, а всё равно со временем жизнь поставит всё по своим местам…