РОСНАНО о ситуации вокруг Политехнического Музея

-->

Заявление пресс-службы РОСНАНО о ситуации вокруг Политехнического Музея

Считаем официальное сообщение пресс-службы Политехнического музея о том, что РОСНАНО якобы стремится «освоить историческое здание в центре столицы», и этим обусловлено увольнение Гургена Григоряна с поста генерального директора Политехнического музея, абсурдным и безосновательным

Politex_muzej_1.jpg .

Увольнение Гургена Григорьевича находится в сфере компетенции Министерства культуры РФ.

  • Свою задачу в отношении Политехнического музея РОСНАНО видит в объединении усилий государства и частного бизнеса для создания современного музея науки, который по качеству экспозиции и уровню технического оснащения соответствовал бы лучшим мировым стандартам.

С этой целью Фонд развития Политехнического музея, учрежденный РОСНАНО, совместно с Министерством культуры РФ в рамках поручения Президента РФ организует и финансирует проведение международного конкурса на разработку новой концепции музея.

http://www.rusnano.com/…x/Show/27090

Уволен директор Политехнического музея

МОСКВА, 8 июл – Генеральный директор столичного Политехнического музея Гурген Григорян освобожден от своей должности, говорится в приказе Минкультуры РФ от 7 июля этого года

Текст приказа размещен на сайте Политехнического музея.

Григорян руководил Политехническим музеем с 1986 года. Указ о его отставке министр культуры Александр Авдеев подписал вчера утром. Коллектив музея уже составил открытое письмо президенту и премьер-министру Российской Федерации с просьбой пересмотреть принятое решение.

Кроме того, в письме по итогам собрания коллектива, также размещенном на сайте, выражается озабоченность дальнейшей судьбой музея.

Grigoryan_Gurgen.jpg Гурген Григорян

«Коллектив выражает озабоченность судьбой Музея, т.к. генеральный директор был уволен в период выполнения коллективом музея задания Министерства культуры – представить концепцию Музея науки в связи с поручением Президента. Коллектив считает необходимым обратиться к руководству страны с просьбой вмешаться в процесс принятия решения о будущем Политехнического музея с целью поставить вопрос сохранения Музея, имеющего статус объекта культуры национального значения, под общественный контроль», – говорится в письме.

Сотрудники музея также просят обозначить степень вмешательства в деятельность коллектива РОСНАНО – организации, которая с прошлого года поддерживает музей. Коллектив «считает недопустимым вмешательство фонда РОСНАНО в деятельность Музея и его размещение в здании Музея».


  • Гурген Григорьевич Григорян, доктор наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, действительный член Российской инженерной академии. Является директором Политехнического музея с 1986 года. В течение нескольких лет возглавлял Российский комитет Международного совета музеев (ICOM), является членом президиума Союза Музеев России. По проблемам музейного дела им опубликовано свыше 40 работ. За вклад в музейное дело Григорян Г.Г. удостоен ордена Почета, ордена за заслуги перед Отечеством 4-й степени и многими другими наградами.

http://rian.ru/…3087030.html



nikst аватар

В октябре 2009 года РОСНАНО и Политехнический музей подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно этому документу, стороны объединят усилия для координации деятельности государственных органов, крупного и среднего бизнеса, и инновационных компаний по возрождению Политехнического музея. По замыслу участников Соглашения, Политехнический музей должен стать одним из значимых элементов информационной инфраструктуры инновационной экономики России.

  • И уже через две недели в нём открылась выставка «Нано-Поли-Техно» – первая современная экспозиция, посвященная нанотехнологиям, предназначенная для широкой публики. Главная тема выставки – «нано как сумма технологий, формирующих будущее и создающих новое качество жизни». Цель этого проекта – показать роль, место и значение нанотехнологий в воплощении идей цивилизации будущего, дать наглядное представление о развитии нанотехнологий как сферы, порождающей новые реалии жизни и открывающей новые творческие и профессиональные возможности. Выставка «Нано-Поли-Техно» адресована, в первую очередь, школьникам всех возрастов и студентам, а также всем, кому интересны новые технологические перспективы.

Чего там не поделили уважаемые партнёры, с чего начался весь этот переполох – вскоре станет ясно. Но всё это очень печально и грустно и не сильно украшает все действующие стороны…