РОСНАНО и МГУ создадут на базе университета центр нанотехнологий

-->

Госкорпорация «Роснано» и МГУ достигли принципиальной договоренности о создании на базе университета центра нанотехнологий

Соглашение с МГУ будет подписано в начале декабря на нанофоруме. На территории МГУ предполагается построить нанотехнологический центр, который объединит подготовку кадров в сфере нанотехнологий, сами разработки и бизнес-инкубатор. Стоимость постройки здания составит 100 миллионов рублей.

MGU_01.jpg .

Представители госкорпорации отметили, что прежде чем приступить к воплощению проекта, необходимо определить «профиль» будущего центра, будет ли он учебным или это будет центр коллективного пользования, где разные организации смогут работать на предоставленном оборудовании, пишет РИА Новости.

http://www.aif.ru/…y/news/28295

«Роснано» и МГУ договорились о создании центра нанотехнологий

Госкорпорация «Роснано» и МГУ достигли договоренности о создании на базе университета центра нанотехнологий. Об этом сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий

  • «Мы подготовили проект соглашения, обсудили направления, в котором он (центр нанотехнологий) будет работать. Конкретная форма и содержание реализации этого проекта будут обсуждаться», – сказал ректор после посещения университета гендиректором «Роснано» Анатолием Чубайсом и другими руководителями госкорпорации.

«Принципиальная договоренность достигнута», – сказал Садовничий.

Он добавил, что посещение МГУ произвело на Чубайса большое впечатление.

Группа руководителей госкорпорации в среду посетила МГУ, где ознакомилась с разработками ученых университета в сфере нанотехнологий.

Один из руководителей «Роснано» Сергей Калюжный не исключил, что соглашение с МГУ будет подписано в начале декабря на нанофоруме.

http://www.vz.ru/…/230736.html

Chubais_x.jpg .

Чубайс готов вновь стать студентом, обязуется исправно посещать лекции мультимедиа

МОСКВА, 19 ноя – РИА Новости. Глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс готов вновь стать студентом, чтобы ликвидировать пробелы в своих знаниях о нанотехнологиях

Выступая в среду перед учеными в МГУ, глава корпорации обратился к ним с просьбой помочь ему и его сотрудникам получить знания в сфере нанотехнологий.

  • «Обязуюсь дисциплинированно посещать лекции», – сказал Чубайс.

Руководитель направления экспертизы «Роснано» Сергей Калюжный пояснил журналистам, что в настоящее время уже организован учебный курс для сотрудников госкорпорации, в ходе которого менеджеры и экономисты получают знания о нанотехнологиях. Эти занятия будет посещать и глава корпорации, добавил он.

NT_korpus.jpg Эскиз будущего наноцентра

В среду Анатолий Чубайс посетил МГУ, где ознакомился с разработками ученых университета в сфере нанотехнологий. В частности, с разработками в сфере композитных материалов, которые создаются из сверхпрочных волокон и связующих веществ. Эти материалы по соотношению прочности и массы превосходят любые традиционные материалы и находят широкое применение в авиастроении, могут использоваться в космической технике.

Руководители «Роснано» ознакомились и с нанобиотехнологиями. Чубайсу показали прибор, который позволяет в течение минуты узнать содержание сахара в крови. Для этого нужно нанести каплю крови на специальную тестовую полоску и вставить эту небольшую коробочку в аппарат, подключенный к компьютеру. Чубайс сдал анализ крови, и результат показал, что сахар у него в крови чуть выше нормы.

  • Кроме того, на лекции, организованной в университете, была представлена технология нанотраспортеров лекарств. Эта технология позволяет доставлять молекулы лекарственного препарата точно в нужный орган, что увеличивает эффективность лекарства в сотни раз.

http://www.rian.ru/…5491557.html

Ну что ж, давным-давно пора было РОСНАНО «обратить внимание» на самый главный наш вуз и Центр научных исследований. Всё как-то по периферии, да по «малым» вузам… И вот, наконец-то, «процесс пошёл». И, судя по всему, этот процесс был форсированным – ведь практически ничего ещё не ясно («прежде чем приступить к воплощению проекта, необходимо определить «профиль» будущего центра, будет ли он учебным или это будет центр коллективного пользования, где разные организации смогут работать на предоставленном оборудовании»), однако, очевидно, что ребята торопятся – очевидно, получили втык и надо принять хотя бы Меморандум о намерениях… Ну, что ж… Так или иначе (правильное) решение принято. Теперь все заинтересованные люди (из разных организаций и ведомств) будут день и ночь «пыхтеть», составляя, согласовывая, «утрясая» проекты, планы, решения… Поздравляем и желаем новых успехов и свершений!..



nikst аватар

«Роснано» планирует создать на базе МГУ Центр нанотехнологий

Госкорпорация «Роснано» и МГУ достигли договоренности о создании на базе университета центра нанотехнологий. Об этом сообщил накануне журналистам ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Мы подготовили проект соглашения, обсудили направления, в котором он (центр нанотехнологий) будет работать. Конкретная форма и содержание реализации этого проекта будут обсуждаться», — сказал ректор после посещения университета гендиректором «Роснано» Анатолием Чубайсом и другими руководителями госкорпорации.

«Принципиальная договоренность достигнута», — сказал Садовничий. Он добавил, что посещение МГУ произвело на Чубайса большое впечатление.

  • Группа руководителей госкорпорации в среду посетила МГУ, где ознакомилась с разработками ученых университета в сфере нанотехнологий. Один из руководителей «Роснано» Сергей Калюжный не исключил, что соглашение с МГУ будет подписано в начале декабря на нанофоруме, передает РИА «Новости».

Кроме того, как отметил на встрече глава «Роснано» Анатолий Чубайс, что для того, чтобы избежать опасности превращения нанотехнологий в пугало для обычных людей, как это произошло с трансгенными технологиями, необходимо создавать систему сертификации продуктов наноиндустрии.

«Не хотелось бы повторить историю с трансгенами, поэтому необходимо создавать систему сертификации», — сказал Чубайс на встрече с учеными МГУ, говоря о проблеме безопасности нанотехнологий.

Многие общественные организации и экологи резко критикуют технологии создания трансгеных организмов, заявляя об их потенциальной опасности. Ученые считают, что трансгенные организмы не несут никакой угрозы.

  • Похожая ситуация может возникнуть и с продуктами нанотехнологий, которые имеют мельчайшие размеры — миллиардные доли метра — и могут легко проникать сквозь кожу, что может нанести вред организму.

Чубайс заявил, что в настоящее время корпорацией создана первая система сертификации нанопродукции — «НАНОСЕРТИФИКА».

  • Напомним, в конце октября в Подмосковье проходила I Школа «Метрология и стандартизация в нанотехнологиях и наноиндустрии. Наноматериалы», организованная «Роснано» совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Целью проведения школы было формирование предложений по проведению работ в области метрологии, стандартизации и сертификации в сфере наноиндустрии, и повышение квалификации в области метрологии и стандартизации специалистов центров коллективного пользования, испытательных центров и лабораторий по направлению наноиндустрии, в том числе являющихся участниками системы сертификации продукции наноиндустрии «НАНОСЕРТИФИКА».

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…