РОСНАНО и ЛУКОЙЛ внедряют инновационные технологии

-->

РОСНАНО и ЛУКОЙЛ внедряют инновационные технологии в нефтегазовой отрасли

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс провели совещание, на котором обсудили совместные проекты по внедрению перспективных инновационных технологий в нефтегазовой отрасли

Alekperov_Chubais.jpg .

В ходе совещания специалисты компаний – члены совместной рабочей группы изучили технологии, разработанные специалистами ЛУКОЙЛа и направленные на повышение энергоэффективности в нефтегазодобыче, в частности, методы повышения нефтеотдачи пластов, разработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти и месторождений с высоковязкой нефтью.

  • По итогам деятельности совместной рабочей группы РОСНАНО и ОАО «ЛУКОЙЛ» к середине апреля 2010 года специалистами нефтегазовой отрасли будет подготовлено несколько заявок на со-финансирование нанотехнологических проектов.

На совещании был детально рассмотрен вопрос внедрения на предприятиях ЛУКОЙЛа нанотехнологий, разрабатываемых с участием РОСНАНО, в частности, многофункциональных наноструктурированных покрытий, установок сероочистки с использованием наноструктурированных катализаторов и ряд других. Планируется, что эти технологии пройдут необходимые этапы рассмотрения на предприятиях и в Научно-исследовательских и проектных институтах группы «ЛУКОЙЛ», после чего предполагается реализация соответствующих пилотных проектов на производственных объектах.

  • Совместная рабочая группа РОСНАНО и ОАО «ЛУКОЙЛ», сформирована в соответствии с Генеральным Соглашением о стратегическом партнерстве между компаниями, подписанном в Москве 08 октября 2009 года в ходе второго Международного Форума по нанотехнологиям. В рамках этого соглашения компании развивают сотрудничество в области коммерциализации нанотехнологий и их внедрения в нефтегазовой отрасли.

  • ЛУКОЙЛ – одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Основными видами деятельности Компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. Основная часть деятельности Компании в секторе разведки и добычи осуществляется на территории Российской Федерации, основной ресурсной базой является Западная Сибирь. ЛУКОЙЛ владеет современными нефтеперерабатывающими, газоперерабатывающими и нефтехимическими заводами, расположенными в России, Восточной и Западной Европе, а также странах ближнего зарубежья. Основная часть продукции Компании реализуется на международном рынке. ЛУКОЙЛ занимается сбытом нефтепродуктов в России, Восточной и Западной Европе, странах ближнего зарубежья и США. Официальный сайт www.lukoil.ru.

http://www.rusnano.com/…x/Show/25317



nikst аватар

Ну что ж, сотрудничество развивается, ширится и крепнет… Но уж как-то медленно, господа олигархи!..

  • Тем не менее, поздравляем и желаем новых успехов и достижений!..