"Роснано" хочет создать в РФ сеть нанотехнологических центров

-->

«Роснано» планирует создать сеть нанотехнологических центров – Чубайс

МОСКВА, 21 янв – Госкорпорация «Роснано» разрабатывает концепцию создания в России сети нанотехнологических центров, сообщил глава корпорации Анатолий Чубайс, выступая в Физическом институте РАН им.Лебедева в среду

Chubais_02.jpg .

Он отметил, что кроме реализации конкретных нанотехнологических проектов компания работает над обеспечением широкой инфраструктурной поддержки наноиндустрии, в частности речь идет «о строительстве инфраструктурных научно-технологических наноцентров, над концепцией которых мы сейчас активно работаем».

«Речь идет о строительстве на самом современном научно-техническом уровне центров, которые предназначены, чтобы обеспечивать бизнес-процессы по самым разным отраслям нанотехнологической индустрии – от микроэлектроники (»чистые комнаты«) до фармацевтики», – сказал Чубайс.

Он добавил, что пока проект находится в стадии разработки.

Вместе с тем, он отметил, что сейчас «Роснано» ведет интенсивные переговоры с МГУ и Курчатовским центром о строительстве или создании в существующих зданиях таких центров.

Кроме того, Чубайс отметил, что наноиндустрия, создаваемая в России, нуждается в широкой инфраструктурной поддержке. «Начиная от задач популяризации до образования», – сказал он.

Он отметил, что «Роснано» будет совместно с РАН и министерством образования и науки взаимодействовать в сфере популяризации и образования.

Госкорпорация «Роснано» была учреждена в 2007 году для реализации госполитики в сфере нанотехнологий. Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах. В 2007 году на деятельность корпорации правительство РФ выделило 130 миллиардов рублей.

http://www.rian.ru/…9797538.html

Chubais_06.jpg .

«Роснано» хочет создать в РФ сеть нанотехнологических центров

Госкорпорация «Роснано» разрабатывает концепцию создания в России сети нанотехнологических центров, сообщил глава корпорации Анатолий Чубайс, выступая в Физическом институте РАН им.Лебедева в среду. Он отметил, что кроме реализации конкретных нанотехнологических проектов компания работает над обеспечением широкой инфраструктурной поддержки наноиндустрии, в частности речь идет «о строительстве инфраструктурных научно-технолгических наноцентров, над концепцией которых мы сейчас активно работаем».

  • «Речь идет о строительстве на самом современном научно-техническом уровне центров, которые предназначены, чтобы обеспечивать бизнес-процессы по самым разным отраслям нанотехнологической индустрии – от микроэлектроники (»чистые комнаты«) до фармацевтики», – сказал Чубайс.

Как сообщает РИА «Новости», он добавил, что пока проект находится в стадии разработки.Вместе с тем, он отметил, что сейчас «Роснано» ведет интенсивные переговоры с МГУ и Курчатовским центром о строительстве или создании в существующих зданиях таких центров.Кроме того, Чубайс отметил, что наноиндустрия, создаваемая в России, нуждается в широкой инфраструктурной поддержке.

«Начиная от задач популяризации до образования», – сказал он.Он отметил, что «Роснано» будет совместно с РАН и министерством образования и науки взаимодействовать в сфере популяризации и образования.Госкорпорация «Роснано» была учреждена в 2007 году для реализации госполитики в сфере нанотехнологий. Корпорация выступает соинвестором в нанотехнологических проектах. В 2007 году на деятельность корпорации правительство РФ выделило 130 млрд. руб.

http://www.izvestia.ru/news/news196264

Да, интересный поворот событий… А.Б., естественно, прав, когда говорит, что наноиндустрия, создаваемая в России, нуждается в широкой инфраструктурной поддержке. Это, как говорится, и ежу понятно. Но не говорит ли вот эта новая инициатива о том, что руководство РОСНАНО разочаровалось в «естественном ходе событий» – когда корпорация пыталась последовательно «подставлять плечо» проектам, организуемым «на местах»? И решило, что это весьма инерционная и «малоповоротливая» программа. И что это дело поможет решить (или серьёзно посодействовать этому) «собственная» сеть нанотехнологических центров. В идеале (в принципе) это было бы очень неплохо (разумеется, при соответствующем решении финансовых и организационных проблем). В дополнение к нынешней программе оказания помощи «чужим» проектам у РОСНАНО появилась бы собственная сеть НИИ, этакая мини-индустрия, которой можно было бы управлять по своим принципам и правилам. Но вот сможет эта сеть НИИ стать своеобразным рычагом, этаким ускорителем (бустером) для того, чтобы расшевелить косную и инерционную отечественную «бизнес-среду»? – а как раз на это, очевидно, и направлена нынешняя инициатива – это очень большой вопрос…



Anonymous аватар

Что-то я запутался, это верхи не могут, а низы не хотят, или наоборот? %)