РОСНАНО ищет свой дом

-->

РОСНАНО приобретет собственное офисное здание

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил условия приобретения 15 000 квадратных метров офисных площадей. Стоимость одного квадратного метра составит до $5 000

Dom_ROSNANO1.jpg .

Занимаемых в настоящее время РОСНАНО площадей не достаточно для полноценного функционирования Корпорации. При штатной численности 450 человек, Корпорация арендует 6 250 кв.м. в различных офисных центрах. Таким образом, полезная площадь в расчёте на одного сотрудника составляет 6,65 кв.м. при санитарной норме 9 кв.м. Поэтому для размещения персонала сегодня используются коридорные пролёты и технические помещения.

При принятии решения, члены наблюдательного совета учли результаты сравнительного анализа экономической эффективности покупки и аренды здания. Для этого было проведено сопоставление дисконтированных денежных потоков, необходимых для покупки и для аренды, с учетом эксплуатационных и операционных расходов, различных налоговых выплат за 5 лет. Рассчитанные таким образом издержки покупки оказались намного ниже издержек аренды.

Dom_ROSNANO.jpg .

Согласно анализу рынка офисной недвижимости, для подготовки которого по результатам тендера была привлечена компания Эрнст энд Янг, в Москве существует несколько объектов, отвечающих требованиям РОСНАНО как по цене, так и ряду других условий: транспортная доступность, наличие телекоммуникационной инфраструктуры, возможность размещения проектных компаний на этапе «start up» и т.д. Наблюдательный совет принял решение, что выбор конкретного объекта покупки будет осуществляться на основании тендера.

Помимо аренды и приобретения площадей, рассматривался также вариант возведения собственного комплекса зданий, для размещения не только РОСНАНО, но и сертификационного и метрологического центра, проектных компаний и т.д. В случае если такое решение будет принято и возникнет необходимость продажи приобретенных площадей, условиями сделки предусматривается обязательство продавца в течение 5 лет по первому требованию РОСНАНО выкупить помещения по цене приобретения с учетом затрат на отделку и за вычетом износа. Это хеджирует инвестиционные риски Корпорации в случае ухудшения конъюнктуры рынка недвижимости. В то же время, РОСНАНО, в случае принятие решения о продаже помещений не ограничена выбором покупателя.

http://www.rusnano.com/…ication.aspx?…



nikst аватар
  • Ну что ж, рациональный выбор… В идеале, конечно было бы лучше иметь свой собственный дом, спроектированный, построенный и оборудованный специально под собственные нужды. Но стройка – это дело затяжное и долгое. А до тех пор придётся арендовать – с учётом баланса затрат и выгод для управления отраслью…
Anonymous аватар

Правильно! Вкладывать деньги в развитие науки и техники не по-пацански. Вот построить пару-тройку офиссных зданий по сотне лимонов баксов за каждое – это они смогут.