РОСНАНО инвестирует в развитие отечественной инновационной фармацевтики

-->

РОСНАНО инвестирует в развитие отечественной инновационной фармацевтики

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил проект по разработке и коммерциализации отечественных инновационных лекарственных препаратов. Общий бюджет проекта составит около 5,1 млрд рублей, из них инвестиции РОСНАНО — до 1,2 млрд. рублей. Годовая выручка проекта в 2015 г. прогнозируется на уровне 1,1 млрд рублей, в 2017–2019 г. — 2,5 – 4,5 млрд рублей

Rosnano_0.jpg .

Заявителем по проекту является Центр высоких технологий «ХимРар» — уникальный для России негосударственный научно-исследовательский комплекс и инновационный бизнес-инкубатор.

Пресс-брифинг, посвященный проекту, открыл председатель совета директоров ЦВТ «ХимРар» Андрей Иващенко, затем об участии РОСНАНО в проекте рассказала директор по инфраструктурным программам Татьяна Николенко (на фото – слева)

«ХимРар» передает в создаваемую проектную компанию пять инновационных лекарственных разработок на стадии доклинических и клинических исследований. Перспективные препараты предназначены для лечения СПИДа, гепатита C, заболеваний центральной нервной системы и рака поджелудочной железы. Для снижения инвестиционных рисков проектный портфель будет дополнен 10 отечественными и зарубежными разработками.

«Развитие российской фармацевтики — а на самом деле, ее возрождение — задача сверхсложная, но у страны нет выбора, — считает генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс. — Это вопрос и престижа государства, и здоровья нации. Это один из шансов привлечь в экономику страны «умные» деньги. Мы понимаем, что на сегодняшний день РОСНАНО — один из немногих инвесторов, способных взять на себя риски, сопряженные с реализацией подобных проектов».

  • Сегодня 80% отечественного фармацевтического рынка составляют импортные лекарства. В то время как, доля инновационных отечественных препаратов в структуре российского лекарственного рынка составляет не более 1%. Импортные лекарства используются для лечения большинства сердечнососудистых, онкологических и инфекционных заболеваний, расстройств центральной нервной системы, и других патологий, являющихся основными причинами смертности и инвалидности в нашей стране и во всем мире. Российская продукция занимает не более 0,04% продаж на глобальном фармацевтическом рынке.

«Проект нацелен не только на создание российских инновационных лекарств, но и на формирование экспортного потенциала отрасли: разработки, подтвердившие эффективность и безопасность в клинических исследованиях, будут лицензированы зарубежным партнерам для продвижения их на глобальный фармацевтический рынок», — отмечает директор по инфраструктурным программам РОСНАНО Татьяна Николенко.


  • Центр Высоких Технологий ХимРар основан в 1990г., На сегодняшний день это единственный в России негосударственный научно-исследовательский комплекс и инновационный бизнес-инкубатор, объединяющий высокотехнологичные организации, ведущие разработки для отечественных и зарубежных фармацевтических и биотехнологических производителей.

ЦВТ «ХимРар» занимается разработкой и выведением на рынок инновационных лекарств на основе новейших «постгеномных» технологий, созданием дополнительных научно-исследовательских возможностей для «фарма» и «биотек» партнеров, импортозамещающей разработкой и внедрением в производство инновационных и дженериковых препаратов, комплексные программы по локализации фармпроизводств.

  • На современной технологической базе Центра, осуществляется полный цикл доклинической и клинической разработки новых лекарств и лекарственных соединений, начиная с идентификации актуальных биомишеней для высокопроизводительного биоскрининга, синтеза и испытания новых молекул, разработки готовых лекарственных форм и заканчивая выпуском новых лекарственных препаратов.

http://www.rusnano.com/…x/Show/27041



nikst аватар

Хорошее это дело… «ХимРар» передает в создаваемую проектную компанию пять инновационных лекарственных разработок на стадии доклинических и клинических исследований. Перспективные препараты предназначены для лечения СПИДа, гепатита C, заболеваний центральной нервной системы и рака поджелудочной железы. Для снижения инвестиционных рисков проектный портфель будет дополнен 10 отечественными и зарубежными разработками.

  • РОСНАНО «подставляет плечо». «РОСНАНО — один из немногих инвесторов, способных взять на себя риски, сопряженные с реализацией подобных проектов» (А.Чубайс).

Проект нацелен не только на создание российских инновационных лекарств, но и на формирование экспортного потенциала отрасли: разработки, подтвердившие эффективность и безопасность в клинических исследованиях, будут лицензированы зарубежным партнерам для продвижения их на глобальный фармацевтический рынок, — отмечает директор по инфраструктурным программам РОСНАНО Татьяна Николенко.

В добрый час и новых успехов!..