«Роснано» инвестирует в американцев

-->

«Роснано» инвестирует в американцев

Сумма контрактов заключенных «Роснано» с Кремниевой долиной в США оценивается в 1 млрд долл

chubais_skolkovo.jpg .

Для приобретения инвестиционной привлекательности, «Сколково» должно найти свое лицо, заявил в интервью корреспонденту ER.RU генеральный директор Российской корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс. В понедельник вечером, 11 октября, в Москве в конференц-зале отеля «Арарат парк Хаят» состоялось второе по счету, и первое по протоколу, заседание Совета Фонда «Сколково». Перед началом заседания корреспонденту ER.RU удалось задать несколько вопросов Анатолию Чубайсу.

«Первое заседание совета «Сколково» было, скорее, организационным, – признался Чубайс. – Мы хотели определиться в предмете самого вопроса. А теперь, на втором заседании, я думаю, речь пойдет о стилистике проекта, о его лице, о правилах взаимоотношений с участниками проекта, в том числе с резидентами. Мы сможем говорить, что «Сколково» заживет своей жизнью как раз после этого заседания».

Глава «Роснано» рассказал о том, что возглавляемая им компания планирует до конца года завершить сделку по приобретению доли в управляющей компании Кремниевой долины США. При этом Чубайс отметил, что не готов пока называть имена, но подчеркнул, что «мы можем завершить сделку до конца года».

«Речь идет о приобретении нами напрямую пакета в материнской компании, которая находится в Силиконовой долине, и, соответственно, размещении реального бизнеса в рамках расширения проекта в России», – сказал Чубайс. – Речь идет о производственных проектах объемом до 1 миллиарда долларов, а также об одном серьезном венчурном фонде с потенциальным объемом до 400 миллионов долларов».

Кроме того, Чубайс сообщил, что по итогам первого визита американских венчурных инвесторов в работе у «Роснано» находится семь проектов общим объемом от 250 до 500 миллионов долларов:

«Это те проекты, которые сейчас реально обсуждаются в реальном режиме. Я знаю, что до приезда в Москву (второй делегации – ред.) нам предложено проектов общим финансированием до миллиарда долларов».

Напомним, все эти заявления глава «Роснано» сделал в рамках российско-американского форума «Глобальное инновационное партнерство» который открылся в понедельник, 11 октября, в Сколково. На нем присутствовали президент РФ Дмитрий Медведев, а также губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, который специально для этого накануне прилетел в Россию в сопровождении представительной делегации американских венчурных капиталистов.

http://er.ru/…t/text.shtml?…

chubais_ruki.jpg .

Чубайсу понравился приезд американцев

РОСНАНО и американские венчурные компании ведут переговоры о реализации совместных проектов общим объемом до 1 млрд долларов

  • Госкорпорация РОСНАНО и американские венчурные компании ведут переговоры о реализации совместных проектов общим объемом до 1 млрд долларов. Об этом сообщил сегодня глава госкорпорации Анатолий Чубайс на пресс- конференции по итогам встречи с американской делегацией.

Что это будут за проекты, Чубайс не уточнил, однако сообщил, что возможны, как минимум, три варианта взаимодействия.

«У нас есть возможность выстроить совместный бизнес, если у венчурных фондов их проектные компании заинтересованы в расширении бизнеса в России», – сказал Чубайс, сообщает ИТАР-ТАСС. По его словам, речь идет о «трансфере технологий, о расширении бизнеса и переносе технологий из Силиконовой долины в Россию». Россия, в свою очередь, будет выступать в качество соинвестора.

  • Другой вариант сотрудничества, по словам главы РОСНАНО, просто создать венчурный фонд.

«При этом мы готовы соинвестировать любые доли, и главное, что нужно от наших партнеров, это даже не финансовая компонента, а способность дать перечень проектов, которые попадут в этот самый венчурный фонд», – пояснил Чубайс. Он подчеркнул, что в этом типе проектов речь идет о «целом потоке сделок, это фабрика по производству бизнеса». Этот тип сотрудничества, по его словам, является особенно интересным.

  • Кроме того, глава РОСНАНО не исключил, что российские проектные компании заинтересуют американских «венчуристов» и они захотят расширить эти бизнесы в США. По его словам, это далеко не полный перечень вариантов взаимодействия.

Чубайс также подчеркнул важную роль изменения в законодательстве при инновационном развитии России.

«Изменение идет очень динамично, но это только самое начало, – убежден он. – Необходимо проделать колоссальный объем работ по переводу законодательства из стадии индустриальной экономики в стадию постиндустриальной».

Говоря о первых итогах визита американский «венчуристов» в Россию, Чубайс отметил, что «это не просто их второй приезд, а новое качество и новое количество». По его словам, под управлением приехавших в этот раз в Россию делегатов больше активов, среди делегатов есть основоположники Силиконовой долины и представители индустрии высоких технологий. «Стартовая часть визита была очень позитивной, было содержательно и интересно», – отметил Чубайс.

Губернатор Калифорнии, знаменитый актер Арнольд Шварценеггер в воскресенье привез в Москву делегацию представителей венчурных фондов и инновационных компаний из американской Кремниевой долины. Это уже второй приезд в Россию представителей инвестиционного сообщества США, организованный «Роснано» и Российской венчурной компанией .

  • Президент РФ Дмитрий Медведев и руководитель фонда «Сколково» Виктор Вексельберг **на встрече с делегацией американских бизнесменов в понедельник вновь призвали иностранных инвесторов вкладывать средства в проекты инновационного кластера «Сколково», а глава «Роснано» **Анатолий Чубайс объявил, что госкорпорация собирается приобретать американские активы.

http://er.ru/…t/text.shtml?…



nikst аватар

Так можно обаять любого закоренелого «венчуриста»… Другой вариант сотрудничества, по словам главы РОСНАНО, просто создать венчурный фонд.

«При этом мы готовы соинвестировать любые доли, и главное, что нужно от наших партнеров, это даже не финансовая компонента, а способность дать перечень проектов, которые попадут в этот самый венчурный фонд», – пояснил Чубайс. Он подчеркнул, что в этом типе проектов речь идет о «целом потоке сделок, это фабрика по производству бизнеса». Этот тип сотрудничества, по его словам, является особенно интересным.

В добрый час и новых достижений!..