РОСНАНО и Газпром продолжают программу внедрения нанотехнологических решений в газовой отрасли

РОСНАНО и Газпром продолжают программу внедрения нанотехнологических решений в газовой отрасли

В рамках отраслевой программы стимулирования спроса на нанотехнологическую продукцию в газовой отрасли, портфельные компании РОСНАНО и предприятия ОАО «Газпром» продолжают совместную работу по внедрению различных решений в технологические процессы отрасли, а также реализации комплексных инновационных проектов в области энергоэффективности и ресурсосбережения

Так, ЗАО «Плакарт» уже несколько лет выполняет работы по нанесению на объектах добычи, транспорта и переработки ОАО «Газпром» газотермических металлических покрытий, предохраняющих от коррозии. К примеру, разработанная и внедренная на оборудовании Астраханского газоперерабатывающего завода технология позволяет обеспечить длительную стойкость покрытия к эрозионно-коррозионному износу в условиях эксплуатации оборудования при температуре выше 100ºС в присутствии щелочей, кислот и сочетания других агрессивных факторов. За эту работу генеральный директор ООО «ТСЗП» (дочерняя компания ЗАО «Плакарт») Лев Балдаев с коллективом соавторов, был удостоен III премии ОАО «Газпром» в области науки и техники за 2012 год. В настоящее время компании работают над расширением применения защитных покрытий и на других объектах Газпрома.

  • Хорошую перспективу применения имеют покрытия нового поколения для металлических труб на основе полимерных композиций с применением наномодификаторов, выпускаемые «ЗАО «Метаклэй»», позволяющие существенно повысить срок службы трубопроводов.

Также в рамках совместной рабочей группы РОСНАНО и Газпрома прорабатывается вопрос применения композитных материалов в трубной отрасли (в частности, труб, применяемых для транспортировки газа).

http://www.rusnano.com/…ovoi-otrasli



nikst аватар

В рамках отраслевой программы стимулирования спроса на нанотехнологическую продукцию в газовой отрасли, портфельные компании РОСНАНО и предприятия ОАО «Газпром» продолжают совместную работу по внедрению различных решений в технологические процессы отрасли, а также реализации комплексных инновационных проектов в области энергоэффективности и ресурсосбережения.

  • Так держать!.. Наши поздравления и пожелания новых достижений!..