Роснано и ФМБА России подписали соглашение о сотрудничестве
Роснано и ФМБА России подписали соглашение о сотрудничестве
Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Владимир Уйба подписали сегодня соглашение о сотрудничестве в сфере безопасного производства и применения нанотехнологий, наноматериалов и продукции, созданной с применением наноматериалов и нанотехнологий
.
Владимир Уйба
Целью сотрудничества сторон является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения при проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, производстве, использовании, утилизации продукции, материалов и изделий, созданных с применением наноматериалов и нанотехнологий, а также коммерциализация нанотехнологий для целей практической медицины и фармакологии.
- В рамках соглашения стороны проведут разработку технических и организационных мер, направленных на обеспечение безопасного производства и применения наноматериалов, нанотехнологий и продукции наноиндустрии. Отдельным направлением сотрудничества является содействие внедрению нанобиотехнологий для целей практической медицины и фармакологии, создание новых видов лекарственных препаратов, методов диагностики и лечения социально-значимых и профессиональных заболеваний, средств детоксикации и индивидуальной защиты.
РОСНАНО и ФМБА России будут также сотрудничать в создании нормативных правовых актов, регулирующих безопасные условия проведения научных исследований, опытно-конструкторских работ, производства, использования, утилизации продукции, материалов и изделий, созданных с применением наноматериалов и нанотехнологий.
- Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) – федеральный орган исполнительной власти, более 60 лет осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда. Агентство находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
- Сегодня ФМБА России предоставляет весь спектр медицинских услуг от скорой помощи до реабилитации и восстановления. Здоровью человека в системе агентства служат наука и производство, современные диагностические системы и высокие медицинские технологии. С 2008 года агентство выполняет функции по модернизации Службы крови, занимается организацией системы медико-социальной экспертизы на территории страны. С 2009 г. на ФМБА России возложены функции по медико-санитарному и медико-биологическому обеспечению сборных команд России и их ближайшего резерва.
http://www.lenta.ru/…/15/rusnano/
Соглашение между РОСНАНО и ФМБА позволит совершить прорыв в инновационной медицине – А.Чубайс
МОСКВА, 15 февраля – Подписанное сегодня соглашение между Российской корпорацией нанотехнологий (РОСНАНО) и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) позволит совершить прорыв в инновационной медицине. Как сообщает ИТАР-ТАСС, – такое мнение высказал сегодня на брифинге глава РОСНАНО Анатолий Чубайс
Напомнив, что корпорация уже реализует 8 медицинских проектов с использованием нанотехнологий, он подчеркнул:
«Это были первые шаги, а теперь будет прорывное наступление в инновационной медицине».
«Мы способны выйти на масштабный, качественный прорыв в результатах, которые могут быть достигнуты», – сказал А.Чубайс, отметив, что в ФМБА накоплен огромный опыт в наиболее рискованных областях медицины – космической, ядерной, и этот опыт должен быть использован в инновационной медицине, в тех областях, где существует наибольшая угроза человеку. Прежде всего, подчеркнул он, речь идет о ядерной медицине (лучевой терапии) и регенеративной медицине (использование стволовых клеток).
По убеждению главы РОСНАНО, теперь «из стадии науки эта технология выйдет в стадию масштабного применения». Сотрудничества между РОСНАНО и ФМБА позволит не только реализовать новые бизнес-проекты в этой области, но и сформировать нормативную среду, обеспечивающую безопасность применения нанотехнологий и нанопрепаратов.
- В свою очередь, управляющий директор РОСНАНО Ольга Шпичко уточнила, что РОСНАНО рассматривает возможность реализации около 100 проектов в области наномедицины. В настоящее время реализуются 8 проектов (плазмоферез, производство нановакцины против гриппа, изготовление сердечных наноклапанов и другие), еще 5 прошли научно-технический проект и находятся в стадии доклинических испытаний.
Глава ФМБА Владимир Уйба отметил, что в настоящее время формируется новая дисциплина – нанотоксикология, то есть, разрабатываются методики контроля за безопасностью нанотехнологий и нанопрепаратов.
«Наночастицы имеют положительные свойства, но могут накапливаться в организме, и это надо контролировать, – сказал он. – Необходимо, чтобы все продукты, имеющие наноструктуру, были безвредны».
http://www.prime-tass.ru/…5686C%7D.uif
- Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) – федеральный орган исполнительной власти, более 60 лет осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия работников организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда. Агентство находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Сегодня ФМБА России предоставляет весь спектр медицинских услуг от скорой помощи до реабилитации и восстановления. Здоровью человека в системе агентства служат наука и производство, современные диагностические системы и высокие медицинские технологии. С 2008 года агентство выполняет функции по модернизации Службы крови, занимается организацией системы медико-социальной экспертизы на территории страны. С 2009 г. на ФМБА России возложены функции по медико-санитарному и медико-биологическому обеспечению сборных команд России и их ближайшего резерва.
- Контактная информация: 123182, г.Москва, Волоколамское шоссе, 30.
- Тел: +7(499)190–3325, факс +(499)190–072.
- Официальный сайт www.fmbaros.ru.
- Пресс-служба – pressa@fmbaros.ru
- nikst's блог
- Войдите на сайт для отправки комментариев
Хорошее это дело…
В рамках соглашения стороны проведут разработку технических и организационных мер, направленных на обеспечение безопасного производства и применения наноматериалов, нанотехнологий и продукции наноиндустрии. Отдельным направлением сотрудничества является содействие внедрению нанобиотехнологий для целей практической медицины и фармакологии, создание новых видов лекарственных препаратов, методов диагностики и лечения социально-значимых и профессиональных заболеваний, средств детоксикации и индивидуальной защиты.
Без хирургического вмешательства
Россия готовится к созданию и тиражированию новых технологий в медицине
Анатолий Чубайс не только введет нанотехнологии в медицину, но и построит Кремниевую долину
Соглашение между госкорпорацией Роснано и Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) позволит совершить прорыв в инновационной медицине, убеждены главы этих ведомств Анатолий Чубайс и Владимир Уйба. Вчера они подписали документ.
Роснано уже реализует восемь медицинских проектов с использованием нанотехнологий, в их числе брахеотерапия – борьба с онкологическими заболеваниями не с помощью операций, а путем внесения в опухоль наночастиц, которые уничтожают ее своим излучением. Как пояснил Владимир Уйба, в России большинство онкологических больных (например, раком простаты) излечиваются только операционным путем, приводящим нередко к тяжелым осложнениям. А в развитых странах при аналогичных заболеваниях примерно в 90 процентах случаев используется метод безоперационного лечения. И люди не умирают и не страдают от последствий.
Также Роснано совместно с ФМБА уже занимается внедрением таких направлений в медицине, как плазмоферез, производство нановакцины против гриппа, изготовление сердечных наноклапанов. Параллельно с внедрением нанотехнологий будут изучаться и возможные побочные эффекты от применения новых препаратов, формируется новая дисциплина – нанотоксикология.
Пользуясь случаем, журналисты спросили Анатолия Чубайса и о перспективе создания в России Кремниевой долины (аналога Силиконовой), ведь Роснано определена основным подрядчиком проекта.
По словам руководителя госкорпорации, площадка для долины скорее всего будет выделена в Подмосковье, хотя вопрос еще до конца не решен – сформирован предварительный перечень площадок, и он может быть расширен. Выбор будет сделан в течение года. А первые результаты работы по созданию Кремниевой долины могут появиться уже в течение пяти лет.
По его словам, в мире существуют примеры провала проектов такого рода.
Марина Грицюк
http://www.rg.ru/…16/nano.html