РОСНАНО и Белгородская область подписали Соглашение о сотрудничестве

-->

Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и губернатор Белгородской области Евгений Савченко подписали Соглашение о сотрудничестве

Целью Соглашения является формирование на территории Белгородской области элементов национальной нанотехнологической сети, представляющей условия для масштабного наращивания производства продукции наноиндустрии. На территории региона будет сформирована инновационная инфраструктура для развития научного и технологического потенциала и коммерциализации перспективных разработок предприятий и организаций Белгородской области в сфере нанотехнологий

Chubais_Savchenko.jpg .

Со стороны РОСНАНО ответственным за реализацию Соглашения и Региональной целевой программы корпорации по Белгородской области на 2010– 2012 гг назначен директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Дмитрий Криницкий.

Cвои подписи под соглашением поставили генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс и губернатор Белгородской области Евгений Савченко

  • Корпорация будет содействовать взаимодействию региона с частными, институциональными и портфельными инвесторами, а также кредитными организациями по реализации инновационных проектов. Кроме того, РОСНАНО окажет организационную и консультационную поддержку по созданию в регионе упаковочной компании.

По словам Дмитрия Криницкого, администрация региона обязуется привлечь кредитные ресурсы коммерческих банков, финансовые ресурсы лизинговых компаний и иные формы финансирования проектов, реализуемых на территории Белгородской области, соинвестором которых выступает Корпорация.

  • РОСНАНО также обязуется обеспечить софинансирование разработки Программы Белгородской области по стимулированию спроса на нанотехнологическую продукцию в объеме 5 млн. рублей, а также обеспечит подготовку и переподготовку кадров по направлению «Применение нанотехнологий в строительной сфере» с объемом финансирования 16 млн. рублей. В области планируется создать подсистему дополнительного профессионального образования, состоящую из сети образовательных учреждений и организаций, научных центров и бизнес-школ.

Кроме того, проектам РОСНАНО, будут предоставлены производственные площадки на территории области.

«Большое значение будет уделяться формированию спроса на продукцию отечественной наноиндустрии, – заявил Дмитрий Криницкий. – Ожидается, что уже в текущем году в региональные и муниципальные программы строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов по программам Белгородской области будет включено строительство энергоэффективных малоэтажных домов экономкласса с использованием инновационных наноматериалов».

Планируется, что к 1 октября текущего года будет утвержден план совместных мероприятий на 2011–2012 годы по стимулированию спроса на инновационную, в том числе нанотехнологичную, продукцию.

http://www.rusnano.com/…x/Show/26751



nikst аватар

Итак, РОСНАНО и Белгородская область подписали Соглашение о сотрудничестве.

  • Целью Соглашения является формирование на территории Белгородской области элементов национальной нанотехнологической сети, представляющей условия для масштабного наращивания производства продукции наноиндустрии. На территории региона будет сформирована инновационная инфраструктура для развития научного и технологического потенциала и коммерциализации перспективных разработок предприятий и организаций Белгородской области в сфере нанотехнологий…

Ну, что ж, поздравляем и желаем новых достижений!..