"Росатом" и "Роснанотех" будут сотрудничать

-->

Госкорпорации «Росатом» и «Роснанотех» подписали соглашение о сотрудничестве

МОСКВА, 5 марта – Руководители государственных корпораций по атомной энергии «Росатом» и по натотехнологиям – «Роснанотех» Сергей Кириенко и Леонид Меламед подписали соглашение о сотрудничестве в области нанотехнологий, наноматериалов, наносистем, научно-технологического прогнозирования и определения перспективных рынков.

Melamed_Kirienko.jpg

Как отметили главы госкорпораций, сотрудничество будет развиваться по четырем основным сферам. С.Кириенко заявил, что это в первую очередь материаловедение и медицина. Он напомнил, что президент России Владимир Путин поставил задачу «по развитию радиомедицины, основанной на потенциале ядерных технологий».

По его словам, в этой сфере у России есть перспективы как на внутреннем, так и мировом рынке, где Россия долгое время была «сырьевым придатком», а теперь настало время переходить к поставкам уже готовой продукции.

Со своей стороны «Росатом», подчеркнул С.Кириенко, «готов к сотрудничеству и с точки зрения заказчика и соисполнителя проектов».

Он также отметил, что ключевая задача для обеих корпораций – «сделать продукцию, конкурентную на мировых рынках». При этом продукция совместного производства госкорпораций будет также востребована на внутреннем рынке. Например, материаловедение необходимо «Росатому» для реализации масштабной программы по строительству новых атомных энергоблоков внутри страны.

В свою очередь Л.Меламед добавил, что среди приоритетных направлений сотрудничества госкорпораций также – «сверхпроводимость в ее практическом применении и мембраны для проекта "Чистая вода». По его словам, то, что сотрудничество «Роснанотеха» началось с «Росатома», – «в первую очередь, признание того, что сегодня "Росатом» является одним из наиболее высокотехнологичных предприятий".

В настоящее время начата проработка ряда крупных проектов, совместная реализация которых позволит создать необходимые условия для успешного продвижения научно-технической продукции предприятий и организаций госкорпораций на внутренний и международный рынки.

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?…

kirienko000.jpg
Melamed.jpg

Госкорпорации «Росатом» и «Роснанотех» договорились о сотрудничестве

Руководители государственных корпораций по атомной энергии «Росатом» и по натотехнологиям – «Роснанотех» Сергей Кириенко и Леонид Меламед подписали соглашение о сотрудничестве в области нанотехнологий, наноматериалов, наносистем, научно-технологического прогнозирования и определения перспективных рынков.

Как отметили главы госкорпораций, сотрудничество будет развиваться по четырем основным сферам.

С.Кириенко заявил, что это в первую очередь материаловедение и медицина. Он напомнил, что президент России Владимир Путин поставил задачу «по развитию радиомедицины, основанной на потенциале ядерных технологий». По его словам, в этой сфере у России есть перспективы как на внутреннем, так и мировом рынке, где Россия долгое время была «сырьевым придатком», а теперь настало время переходить к поставкам уже готовой продукции. Со своей стороны «Росатом», подчеркнул С.Кириенко, «готов к сотрудничеству и с точки зрения заказчика и соисполнителя проектов».

Он также отметил, что ключевая задача для обеих корпораций – «сделать продукцию, конкурентную на мировых рынках». При этом продукция совместного производства госкорпораций будет также востребована на внутреннем рынке. Например, материаловедение необходимо «Росатому» для реализации масштабной программы по строительству новых атомных энергоблоков внутри страны.

Леонид Меламед заявил, что среди приоритетных направлений сотрудничества госкорпораций также – «сверхпроводимость в ее практическом применении и мембраны для проекта »Чистая вода«. Как подчеркнул он, то, что сотрудничество »Роснанотеха« началось с »Росатома«, – "в первую очередь, признание того, что сегодня »Росатом« является одним из наиболее высокотехнологичных предприятий».

В настоящее время начата проработка ряда крупных проектов, совместная реализация которых позволит создать необходимые условия для успешного продвижения научно-технической продукции предприятий и организаций госкорпораций на внутренний и международный рынки.

С п р а в к а

В ведении госкорпорации «Росатом» находится 100% акций «Атомэнергопрома», государственные предприятия оружейного комплекса, научно-исследовательские институты и т.д. Предполагается также, что корпорация сможет управлять и акциями смежных с атомной отраслей.

rosatom_logo.jpg

Органами управления корпорации, согласно закону, являются наблюдательный совет, в который входят по четыре представителя президента РФ и правительства РФ, а также генеральный директор; и правление корпорации, члены которого назначаются наблюдательным советом по представлению генерального директора. Госкорпорация должна войти в четверку крупнейших игроков атомной отрасли в мире. Основными конкурентами российских атомщиков являются альянсы Areva/Siemens, Toshiba/Westinghouse, General Electric/Hitachi.

logo_RusNanoTex.jpg

Госкорпорация «Роснанотех» действует в целях содействия реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии. В систему органов корпорации входят наблюдательный совет, правление, генеральный директор, ревизионная комиссия и научно-технический совет как консультативный орган, состоящий из экспертов по нанотехнологиям.

19 июля прошлого года президент Владимир Путин утвердил Федеральный закон «О Российской корпорации нанотехнологий». 23 июля Указом Президента была создана Государственная корпорация нанотехнологий. 7 сентября Указом Президента генеральным директором госкорпорации нанотехнологий назначен Леонид Меламед, и, в соответствии в решением Правительства, был сформирован ее Наблюдательный совет, председателем которого был назначен Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

http://www.polit.ru/…nanoteh.html

Ну вот, наконец-то началось хоть какое-то «движение». Две госкорпорации договорились объединить свои усилия. И это логично. ГК «Роснанотех» (как и её глава Л.Б.Меламед) – корпорация молодая и совсем-совсем «неопытная». У «Росатома» – действительно значительно продвинутой в области высоких технологий (в частности, в области НТ) – гораздо более значительный (да что там, просто огромный) опыт взаимодействия с гос. структурами, включая лоббирование…;-) Знают ребята все входы-выходы… Кроме того, не надо забывать, что «Росатом» уже давно «делегировал» в «Роснанотех» своего человека – Малышева Андрея Борисовича – в качестве замруководителя госкорпорации (http://www.nanonewsnet.ru/…rosnanotekha). Взаимодействие двух госкорпораций будет идти по целому ряду направлений, и лучше всего это видно не из газетных сообщений, а из краткого коммюнике, сообщения о достигнутых договорённостях, размещённого на сайте ГК «РКН» (и на сайте «Росатома»).

Malyshev0.jpg

ГК «Роснанотех» и ГК «Росатом» подписали Соглашение о сотрудничестве

05.03.2008

5 марта 2008 года генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко и генеральный директор Государственной корпорации по нанотехнологиям «Роснанотех» Леонид Меламед подписали Соглашение о сотрудничестве.

Предметом сотрудничества определено взаимодействие сторон в области нанотехнологий, наноматериалов и наносистем, научно-технологического прогнозирования и определения перспективных рынков, сохранение научных школ, развитие международного научно-технического сотрудничества в данной сфере деятельности.

Соглашением открывается новый этап в реализации программы развития российской наноиндустрии, позволяющий сосредоточить усилия обеих корпораций на приоритетных направлениях деятельности и обеспечить формирование инновационной инфраструктуры для внедрения в производство наукоемких технологий.

В рамках подписанного Соглашения стороны обязались осуществлять согласованные действия во всех вопросах, относящихся к предмету сотрудничества, и в пределах своих полномочий активно участвовать в реализации единой государственной научно-технической и инновационной политики.

В настоящее время начата проработка ряда крупных проектов, совместная реализация которых позволит создать необходимые условия для успешного продвижения научно-технической продукции предприятий и организаций участников Соглашения на внутренний и международный рынки.

Подписание Соглашения о сотрудничестве между ГК «Росатом» и ГК «Роснанотех» подчеркивает стремление участников использовать все преимущества современных подходов к организации научно-производственной и управленческой деятельности.

http://www.rusnanotekh.ru/default.asp

http://www.rosatom.ru/…_05.03.2008/



nikst аватар

Красный рассвет

«Росатом» и «Роснанотех» атакуют американский ядерный рынок

Российские госкорпорации объединяются в борьбе с транснациональными конкурентами. Вчера соглашение о сотрудничестве подписали гендиректора ГК «Роснанотех» Леонид Меламед и ГК «Росатом» Сергей Кириенко. Основная цель кооперации – создание новых материалов, которые помогут «Росатому» завоевать глобальный рынок. Самый лакомый кусок – США. В «Росатоме» надеются в ближайшее время отхватить и его.

Зачем «Росатому» нанотехнологии

Основная область сотрудничества – материаловедение.

«Никакой реактор четвертого поколения не может обойтись без материалов нового поколения», – заявил вчера глава «Росатома» Сергей Кириенко. По его словам, результаты совместной работы в материаловедении найдут применение при строительстве АЭС как в России, так и за рубежом, где «Росатом» конкурирует с ведущими мировыми корпорациями.

Сейчас глобальный рынок атомной энергии фактически разделен между четырьмя игроками: Westinghouse – Toshiba, GE – Hitachi, AREVA – Mitsubishi и «Росатомом». Они занимаются всем циклом – от добычи урана до производства электроэнергии. «Росатом» активно работает на исторически сложившихся для него рынках: в Индии, Китае, Восточной Европе и странах СНГ. А вот выход на западные рынки пока труден, но возможен.

Обогащение Запада

Как стало известно «Газете», одна из американских энергетических компаний (PG&E) заинтересована в создании с «Росатомом» СП по обогащению урана на территории США. Однако Россия, несмотря на то что согласие политического руководства США уже получено, не спешит, выбирая себе подходящего партнера.

Проект завода рассчитан на мощность не менее 3 млн ЕРР (единиц работы разделения) в год, о стоимости в госкорпорации пока не говорят. Однако позиция «Росатома» на переговорах ясна: не передавать США ядерные технологии.

Уран для обогащения планируют поставлять из нескольких стран, в том числе и из России. Однако ближе всего к рынку сбыта Канада, с которой в конце прошлого года Россия подписала контракт о создании СП по геологоразведке и добыче природного урана.

ВОУ-НОУ нам поможет

Интерес США к сотрудничеству с Россией в ядерной области объясним. Как и другие страны мира, США не остались в стороне от ядерного ренессанса. Однако местные национальные компании обогащать уран на должном уровне не могут. В арсенале американской Westinghouse только диффузионная технология обогащения урана. «Росатом», как утверждают специалисты, обладает самой современной технологией – газоцентрифужной, которая на несколько порядков эффективнее диффузионной.

Сейчас в США работают более 100 АЭС, однако ресурс большинства из них скоро будет исчерпан: с конца 1970-х годов АЭС в Соединенных Штатах не строились. Уже несколько лет президент США Джордж Буш говорит о возобновлении атомстроя.

Более половины американских АЭС зависимы от топлива из России по программе ВОУ-НОУ. Это российско-американское соглашение («Мегатонны – в мегаватты») заключено в 1993 году. Россия обязалась поставлять в США низкообогащенный уран, произведенный из высокообогащенного оружейного урана. Программа заканчивает свое действие в 2013 году, с этого момента США нужны новые источники урана и мощности его обогащения на территории страны. В начале 2008 года США пошли на отмену заградительной пошлины в отношении российского урана. В 2011 году антидемпинговая пошлина 112%, введенная минторгом США в начале 1990-х годов, перестанет действовать. С 2014 года Россия планирует поставить в Соединенные Штаты до 485 тонн. По оценкам экспертов, такой объем позволит России занять примерно пятую часть рынка США.

Конкуренты не спят

Однако у России на американском рынке есть серьезный конкурент из Европы – французская AREVA. Эта компания в своих переговорах продвинулась дальше «Росатома». AREVA уже ведет переговоры с властями штата Айдахо по возможному строительству обогатительного завода стоимостью $2 млрд и мощностью 3 млн ЕРР. Как и в «Росатоме», в AREVA считают, что ввод в строй завода по обогащению урана в США позволит американской атомной отрасли компенсировать потери, с которыми она столкнется после завершения в 2013 году сделки ВОУ-НОУ с Россией. Кто займет рынок обогащения урана в США и помогут ли в конкуренции с AREVA новые разработки «Роснанотеха», покажет время.

Как Россия сохранит ноу-хау после постройки обогатительного завода в США?

Булат Нигматулин / бывший замминистра по атомной энергии, член экспертного совета Ассоциации производителей продукции и услуг для атомной энергетики:

Не вижу здесь ничего страшного, ведь у нас есть готовая продукция и есть юридически защищенные изобретения. Проблема скорее в том, чтобы свои идеи продать. И если США с нами сотрудничают, то это хороший бизнес. А вообще, это как раз тот самый редкий случай, когда Россия наряду со своими ресурсами продает то, что создано мозгами. Так что хотелось бы, чтобы подобных продаж было больше.

Потому что в советское время мы занимали 12% мирового рынка энергетического оборудования, включая атомное. А сегодня занимаем, пожалуй, меньше 1%. При этом нефти раньше добывалось 600 млн тонн и экспортировалось 100 млн. А сейчас добывается около 500 млн тонн, но экспортируется в 3,5 раза больше, чем в СССР. Конечно, цены на нефть в ближайшие годы не упадут. Но однобокая ориентировка на углеводороды довольно опасна. Что касается атомной отрасли, то сейчас появляется только положительная информация о ее состоянии, но не обсуждаются проблемы. Отрасль стала чрезвычайно закрытой, это очень плохо: должна быть полемика, обсуждения. Тем более что нынешние руководители не являются профессионалами.

Владимир Сливяк / сопредседатель экологической группы «Экозащита!»:

Если верить в уникальность наших технологий, то стремление построить завод на территории США действительно выглядит очень странным. Наверное, технологии просто не такие уникальные. А вообще, существует еще один момент. Все подобные планы в США до сих пор терпели поражение, и Россия уже не первый атомный партнер. До нашей страны уже были планы по сотрудничеству с той же Францией и Великобританией. Однако все они заканчивались фиаско либо из-за протестов общественности (а в США они эффективны), либо из-за того, что о чем-то не договаривались на уровне правительств.

Валентин Иванов / бывший первый замминистра по атомной энергии, член экспертного совета Ассоциации производителей продукции и услуг для атомной энергетики:

Никакого ноу-хау не существует. Потому что центрифужные технологии используются не только в России, но и, например, в Европе (консорциум Urenco). Кроме того, центрифуги освоил Пакистан, да и в Иране они уже есть. То есть центрифужное обогащение ничего не дает с точки зрения концепции. Речь идет лишь о конструкции и ее усовершенствовании, что не так принципиально. Поэтому вопрос уже не в том, чтобы сохранить технологию, а в том, чтобы работать в этой части рынка.

Юрий Липатов / председатель комитета Госдумы по энергетике (фракция «Единая Россия»):

Могу сказать только одно: если Росатом ведет переговоры с американцами, то он в полной мере отдает себе отчет, о чем именно они ведутся и для чего. А так как Росатом является особой структурой с точки зрения охраны гостайны, то я не сомневаюсь, что вопросы защиты наших интересов при этом учитываются.

ЕВГЕНИЙ БЕЛЯКОВ, АЛЕКСЕЙ СМИРНОВ

http://gzt.ru/…/220027.html