Революция в создании новых ЖК-дисплеев

-->

Фотонные кристаллы обеспечивают отличную цветопередачу у ЖК-дисплеев

Специалисты по нанотехнологиям из Калифорнийского университета в Риверсайде обнаружили, что цвет мельчайших частиц оксида железа, помещенных в жидкость, можно менять воздействием магнитного поля. Находка ученых, возможно, позволит значительно повысить качество картинки, формируемой жидкокристаллическими дисплеями, и увеличить размеры экранов на базе данной технологии. Кроме того, обнаружненную методику можно применить в электронной бумаге.

Yadong_Yin_0.jpg

Yadong Yin

Воздействие магнитного поля изменяет расположение частиц оксида железа (Fe3O4) в жидкости. В результате, меняется характер света, отраженного от частиц или прошедшего между ними.

Профессор химии Ядун Инь (Yadong Yin), руководивший исследованием, отмечает, что с помощью магнитного поля из частиц формируются трехмерные коллоидные кристаллы. Еще их называют фотонными кристаллами. По словам Иня, с их помощью можно добиться потрясающей цветопередачи. Фотонные кристаллы являются для света чем-то вроде полупроводника, расположение частиц в составе кристалла позволяет менять длину волны света и, тем самым, цвет.

Благодаря использованию оксида железа, который является суперпарамагнетиком (то есть приобретает магнитные свойства только под воздействием внешнего магнитного поля), полученные кристаллы отражают свет с широким диапазоном длины волны, в отличие от образцов фотонных кристаллов, которые удавалось получить ранее.

Георгий Мешков

http://science.compulenta.ru/325087/?…

http://www.azonano.com/news.asp?…

Вот ещё одно практическое изобретение, которое пойдёт на пользу всему человечеству. Вот только «бабки» от его эксплуатации опять достанутся не нам… ;-(((